Top.Mail.Ru
Вкус Сибири
как тюменец построил мощный бизнес на грибах и ягодах, которые ему несли из местных лесов
Покупаем тюменское
Пока одни ходят в лес по грибы и ягоды ради приятного времяпрепровождения, другие, вернее, другой, создают целую ягодно-грибную империю. Эльмар Ибуков уже более 10 лет возглавляет большое торгово-производственное предприятие Тюмени, которое делится с людьми самым вкусным, что водится в наших лесах.

ТПК «Ягоды Плюс» появилась в 2009 году, но до сих пор остается единственной в своем роде. Здесь закупают, перерабатывают и реализуют дикорастущие и садовые ягоды, грибы, орехи и замороженную плодово-овощную продукцию.

«Всё самое вкусное и полезное!» — это не просто слоган компании, это целая концепция.
— Я выходец из села Вагайского района. О том, чем богаты лесные просторы региона, очень хорошо знаю. А еще я знаю, как местные грибы и ягоды востребованы у людей: в наших грибах и ягодах уйма пользы для здоровья и наслаждения! Собрать дикоросы — это колоссальный труд. Хотя не менее важно не дать этому богатству погибнуть, испортиться, остаться нереализованным. Иначе зачем вообще искать дары природы, если не знаешь, куда их деть? — рассуждает предприниматель.
Эльмар неслучайно создал эту компанию. Хотя бизнесмен имеет нефтяное образование, но от карьеры в этой области отказался. Нашел свое призвание в крупной компании по направлению сбыта и маркетинга. Однажды приехал в родное село к родственникам. Отсюда и началась история компании «Ягоды Плюс».
— Появился на малой родине в разгар сезона сбора урожая. За разговором с семьей понял — с моего детства и до того момента мало что изменилось: сельские жители всё так и жили на средства, вырученные с продажи дикоросов. Вот только приемщиков было недостаточно. Родня попросила меня помочь реализовать собранные дикоросы. Я по максимум загрузил свою легковую машину и отправился с этим добром в Тюмень. И продал всё! Понял, на этом можно заработать. Так в 2009 году появилась компания «Ягоды Плюс». Сначала занимались только клюквой. Один заготовительный пункт в те годы обрабатывал 20–40 тонн ягоды. Теперь ТПК включает семь таких пунктов, а значит — хватит мощностей, чтобы переработать все принесенные грибы и ягоды, оправдать труд людей. Мы уверенно заняли свою нишу и стараемся охватить весь сектор по поставке дикорастущих и садовых ягод, сухофруктов. Главное — мы в состоянии передать людям всю натуральность и вкус продуктов, которые дает природа, а значит, помогаем правильно питаться и быть здоровыми, — говорит Эльмар Алиевич.
Этапы развития
— основание ООО ТПК «Ягоды Плюс».
— начало поставок продукции на предприятия пищевой переработки, общепита, социальной сферы и в розничные сети в Тюмени, Тюменской области, оптовые поставки товара в центральную часть России.
— выход на рынки ХМАО и ЯНАО.
— начало строительства и запуск нового производственного комплекса (основного корпуса) в индустриальном парке «Боровский».
— запуск овощного цеха.
— начало посадки своих ягодных садов (с. Ембаево, 10 га, черная смородина — 30 тысяч саженцев).
— основание ООО ТПК «Ягоды Плюс».
— начало поставок продукции на предприятия пищевой переработки, общепита, социальной сферы и в розничные сети в Тюмени, Тюменской области, оптовые поставки товара в центральную часть России.
— выход на рынки ХМАО и ЯНАО.
— начало строительства и запуск нового производственного комплекса (основного корпуса) в индустриальном парке «Боровский».
— запуск овощного цеха.
— начало посадки своих ягодных садов (с. Ембаево, 10 га, черная смородина — 30 тысяч саженцев).
Масштабы предприятия
Площадь компании со всеми помещениями: 2500 кв. м.
Два склада: для хранения 500 тонн и 300 тонн товара — 4 тонны на 1 кв. м.
Коллектив: 50 человек.
Выработка: 3000 тонн продукции за год.
География закупа ягод: север и юг Тюменской области, Пермский край, Кировская область, Карелия.
Садовые ягоды: привозят из-за границы.
Откуда грибы: Тюменский регион.
Что делают сегодня
ТПК «Ягоды Плюс» производит продукцию двух товарных направлений: HoReCa и розничная продукция.

HoReCa — это весовая продукция для предприятий переработки и общепита весом от 5 до 35 кг. Потребители — ведущие перерабатывающие предприятия России. В Тюменском регионе «Ягоды Плюс» поставляют свою продукцию на предприятия общепита, в школы, больницы, социальные учреждения, детские сады, санатории и прочие заведения.

Розничная продукция в упаковке до 2,5 кг поступает на реализацию в розничные сети. Более 70 наименований товаров в фирменных упаковках ждут покупателей на полках супермаркетов и в небольших магазинах в шаговой доступности.
Ассортимент
В производственной коллекции компании — более 100 наименований. Продукция пользуется спросом у кафе, ресторанов, столовых, школ, детских садов и розничных сетей. Компоты, морсы, соусы, джемы, пироги и другие блюда получаются просто отменными не только у шеф-поваров, но и у тех, кто далек от высокой кухни!


ВЕСЬ ПЕРЕЧЕНЬ ПОЗИЦИЙ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ ПО ССЫЛКЕ
Как организована работа
Заготовка — переработка — реализация — три кита компании «Ягоды Плюс».

Предприятие организовало большую собственную закупочную сеть на территории Тюменской области, оснащенную мощной технической базой, специализированным транспортом, квалифицированным и опытным персоналом. Заготовительных пунктов в Тюменской области — семь. Они находятся в Вагайском, Тобольском, Ярковском, Ялуторовском, Тавдинском, Юргинском и Викуловском районах. Там ведется закуп дикорастущих ягод и грибов у населения. По соседству с этими пунктами расположены базы, где дикоросы перерабатывают и упаковывают. В Тюмень, как правило, доставляют уже готовый продукт.
Сборами дикоросов занимаются тысячи жителей Тюменской области в сезон. Закуп и переработка дикоросов ООО ТПК «Ягоды Плюс» имеют социально-экономическое значение: появляются рабочие места, растет достаток и уровень жизни. Это особенно актуально для жителей труднодоступных районов региона, где зачастую сбор и сдача дикоросов являются единственным средством получения дохода.
— Без стеснений скажу, мы оставляем очень много денег в селе. В районах Заболотья и приболотных населенных пунктах местные жители живут только за счет сбора дикоросов — другой работы там нет. Некоторые семьи собирают по 3–7 тонн клюквы. Дикорастущая ягода как биржевой товар, она может менять цену в зависимости от спроса. Например, сегодня средняя закупочная стоимость ягоды за кг — 120–150 рублей. Простая арифметика позволит посчитать: 5 тонн клюквы по 150 рублей за килограмм принесут в семейный бюджет 750 тысяч! Но это заслуженное вознаграждение: сбор клюквы — тяжелый труд. Семьи уходят на болото, в лесную чащу на неделю или две и всё это время занимаются сбором сезонной ягоды. С раннего утра до вечера длится процесс сбора. После сбора начинаются чистка ягоды, просеивание на ветру и т. д., потом складывают в мешки. Часть добычи оставляют на болоте, часть — везут домой на самодельных вездеходах или снегоходах, — рассказывает Эльмар.
Сеть сбыта продукции ТПК «Ягоды Плюс» разрослась на всю страну, местного закупа уже недостаточно. Для расширения ассортимента и увеличения объема выпускаемой продукции привлекаются поставщики клюквы и брусники из ХМАО и ЯНАО. Чернику и бруснику привозят из Пермского края, Кировской области и даже из Республики Карелия, сухофрукты и орехи — из Узбекистана, садовые ягоды обычно поставляют зарубежные страны.
Интересно
Акцент на качество
Ягоды — весьма специфичный продукт. Помимо товарного вида, их нужно вовремя переработать, чтобы они не растеряли главное, что у них есть, — вкус и пользу. Главное требование к сборщикам и другим поставщикам — не должно быть гнилых ягод. На предприятии действует система контроля качества продукции на всех стадиях производства.
— Мы всегда проводим объединенные пробы: собираем большой объем ягоды и увозим в тюменский центр стандартизации, метрологии и испытаний. Для нас это регламентированный и обязательный этап производства, поскольку мы поставщики социальной сферы (сады, школы, санаторно-курортные и лечебные учреждения), мы очень ответственно относимся к сертификации безопасности продукции, — объясняет владелец предприятия.
После получения результатов химических испытаний начинается процесс заморозки продукции по инновационной технологии: буквально за 30 секунд ягоды и грибы становятся температуры ниже криоскопической нормы. Это гарантированно сохраняет в продуктах все витамины и микроэлементы. Клюква, брусника, черника, смородина, грибы — всё будто только что принесли из леса!

За счет отсутствия посредников и услуг сторонних логистических компаний «Ягоды Плюс» формируют выгодные цены для конечного потребителя.
Особая гордость
Коллектив ТПК «Ягоды Плюс» регулярно участвует в федеральных и региональных ярмарках и профессиональных выставках. Если производственники куда-то едут, обычно всегда приезжают с золотом.
— Наша продукция такая, что ее везде ценят, хвалят и любят. Самое большое достижение — Гран-при «Золотой осени». В 2017 году из столицы мы привезли богатый набор наград — 6 медалей высшей пробы и огромный кубок. Хочу отметить, чтобы оказаться среди участников московского конкурса, компания «Ягоды Плюс» сначала одержала победу в региональном состязании, затем отметилась в УрФО, а потом уже отправилась в столицу на всероссийский фестиваль, по-другому на конкурс в Москву не попасть, — уточняет бизнесмен.
«Золотая осень» — это конкурсная площадка для представителей всей отрасли сельского хозяйства: от животноводства до производства специализированной техники. На конкурсе обычно собирается вся Россия. Из нескольких сотен предприятий в 2017 году жюри выбрало тюменскую торгово-производственную компанию «Ягоды Плюс». Свой Гран-при и шесть золотых медалей в шести номинациях получили ягоды, грибы, фирменные ягодные и грибные смеси.
Планы и мечты
Сегодня каталог продукции немыслим без садовых ягод. Есть нюанс — практически все поставки импортные. Но свободные территории и экономические условия позволяют разбивать собственные плантации и выращивать эти ягодные культуры в родном регионе.
— Я понимаю, это весьма рискованное дело. Мы всё-таки живем и работаем в Тюменской области, а не в Краснодарском крае. Но попробовать можно. В прошлом году высадили 30 тысяч саженцев черной смородины. Все кусты прижились, собрали 150 тысяч тонн ягод. Будем работать в направлении селекции и дальше, — говорит генеральный директор ООО ТПК «Ягоды Плюс».
Имейте в виду, если у вас удастся урожай садовых культур — можете смело привозить плоды в ТПК «Ягоды Плюс». У вас с радостью всё выкупят по достойной рыночной цене.
— Еще одна задумка — высадить собственные сады, которые будут использоваться не только как промышленные плантации, но и как питомники, где люди смогут бывать целыми семьями, весело проводить время, любоваться природой, выбирать саженцы. Эти же сады смогут стать основой для экотуризма: представьте, вы приезжаете на плантацию ежевики, собираете ягоды, часть можно унести с собой или тут же заказать из нее варенье, остальное — сдать на переработку. Мне кажется, люди будут в восторге! — делится Эльмар Алиевич.
Где купить продукцию под брендом «Ягоды Плюс»
Дары сибирской природы (и других регионов страны) можно найти во многих магазинах города — как в тех, что «у дома», так и в гипермаркетах. А еще можно заказать продукцию прямо с предприятия через интернет-магазин на Yagodaplus.ru. При заказе от 1000 рублей доставка будет бесплатной, если ваши покупки окажутся на меньшую сумму, то всего за 150 рублей (по городу). Заказ вам привезут в промежутке с 10:00 до 17:00 по будням.

Получить дополнительные подробности по доставке или заказу можно по телефонам: (3452) 563-400, 347-384.

Если хотите увидеть весь ассортимент вживую, для вас работают фирменные магазины «Ягоды Плюс» по адресам:


Желаете стать сборщиком ягод и грибов? Звоните по телефону: (3452) 563-400, вам расскажут о пунктах сбора и сдачи дикоросов в нашем регионе.

Адрес производства: Тюменская область, п. Боровский, промзона Южная, 3.
Телефон отдела продаж: (3452) 563-402.

Вконтакте
Инстаграм
Фейсбук
Одноклассники

СИЛА ТЮМЕНСКОГО РЕГИОНА
ООО ТПК «Ягоды Плюс» входит в число предприятий, участвующих в проекте «Покупаем тюменское». С 2009 года проект помогает узнать о местных производителях, стать ближе к полезным продуктам, созданным на нашей земле. Многие удивятся, но таких эксклюзивных компаний в Тюмени около 300! Каждая из них не только вносит свой вклад в экономическую систему Тюменского региона, но и радует потребителей качеством выпускаемой продукции. Это маленькие и крупные предприятия, производители и переработчики.
Узнать больше о тюменских производителях вы можете на сайте Покупайтюменское.рф.
ООО ТПК «Ягоды Плюс». ИНН 7203256307, ОГРН 1147232068323. Фактический и юридический адрес: Тюменская область, п. Боровский, промзона Южная, 3.
Просмотров: 43 079