Top.Mail.Ru
Семейный тест на знание гигиены полости рта
Можно ли кушать зубную пасту и жевать жвачку?
Наступило 1 сентября, а это значит, что теперь дети снова рано встают и бегут в школу. Никакой удаленки — и никаких отговорок! Очень важно соблюдать утренний режим: умывание, чистка зубов, зарядка, завтрак… Это дисциплинирует, приучает к взрослой жизни в будущем и заботе о себе.

Кстати, о чистке зубов. Некоторые родители разрешают детям пропускать эту важную процедуру, и зря. Красота и здоровье начинаются с улыбки, поэтому с малого возраста нужно тщательно следить за зубами, не пропускать утреннюю и вечернюю чистку, а также регулярно посещать стоматолога.
К 1 сентября мы совместно со Стоматологической поликлиникой № 3 создали легкую тест-игру, которую вы можете пройти вместе с ребенком и проверить свои знания по здоровью полости рта. В конце вас ждет приятный подарок!

Чтобы проверить себя, ответьте на несколько вопросов.
Пройти тест
Что будет, если не чистить зубы?
Без чистки зубы не выпадут, но со временем это может случиться — после того как долго не лечить кариес. Именно он и появится, если не чистить зубы регулярно. Бонусом к кариесу идут неприятный запах изо рта и желтизна эмали.
Верно! Начнется гниение остатков пищи, и это будет способствовать развитию кариеса и других ротовых инфекций.
Дальше
Проверить
Показать результат
1. Как правильно чистить зубы утром?
Верно! Так вы уничтожите весь налет, который образовался на зубах за ночь. После завтрака нужно прополоскать рот, чтобы удалить остатки пищи.
Кажется, что утренняя чистка зубов удалит остатки пищи после завтрака. Но, если не почистить зубы перед ним, вместе с едой в желудок уйдет весь образовавшийся за ночь налет с бактериями. После приема пищи можно прополоскать рот водой или специальным ополаскивателем.
Дальше
Проверить
Показать результат
Какими движениями нужно чистить зубы?
Нет, разница всё же есть. Чтобы тщательно почистить зубы, нужно сначала почистить их справа налево, а затем круговыми движениями. Так вы избавитесь от налета, остатков пищи и заодно сделаете полезный массаж десен.
Верно: так вы хорошо почистите зубы и на них не останется отложений.
Дальше
Проверить
Показать результат
Как часто нужно менять зубную щетку?
Неправильно, на щетке скапливается налет с зубов, а в нем размножаются вредные микроорганизмы. Меняйте щетку раз в три месяца.
Верно, это и есть норма. Однако стоит знать, что, если вы переболели ангиной или простудой, вылечили кариес, щетку нужно заменить внепланово.
Дальше
Проверить
Показать результат
Можно ли есть зубную пасту?
Детская зубная паста часто бывает очень вкусной, но такой ее делают только для того, чтобы малышам было интереснее чистить зубы. Паста — это не еда, кушать ее нельзя, а то живот заболит.
Всё верно, почистили зубки и прополоскали рот. А фруктовый или шоколадный вкус останется еще надолго.
Дальше
Проверить
Показать результат
Можно ли жевать жвачку?
Верно, иногда пожевать жвачку не возбраняется. Главное — покупать именно детские резинки с ксилитом и жевать в течение 10 минут после еды, 1–2 раза в день. И только если ребенку уже исполнилось 5 лет.
На самом деле, жвачка не так вредна для зубов, как думают многие. Главное — покупать именно детские резинки с ксилитом и жевать в течение 10 минут после еды, 1–2 раза в день. И только если ребенку уже исполнилось 5 лет.
Дальше
Проверить
Показать результат
Какая пища больше вредит зубам?
Верно, от сладкой пищи на зубах быстрее образуется кариес. Вместо шоколадки лучше съесть яблочко или морковку: и вкусно, и полезно.
Вы снова угадали! Или вы уже знали правильный ответ?

Конечно, косточки и сухарики грызть ни в коем случае нельзя. Но яблоко и морковь — это лучшие друзья зубов. Они тоже твердые, но, пока ребенок их грызет, он тренирует зубки. А вреда, как от сладостей, от такой пищи нет.
Дальше
Проверить
Показать результат
Нужно ли беречь молочные зубы?
Неверно. Первые зубы — это не «пробный вариант» постоянных. Именно они создают фундамент для постоянных зубов в будущем и влияют на формирование прикуса. Раньше времени терять их крайне нежелательно, ведь зачатки постоянных зубов находятся прямо под молочными и инфекция может легко проникнуть внутрь челюсти и разрушить их.
Этот ответ правильный. Молочные зубы влияют на здоровье будущих постоянных. А невылеченный кариес даже на первых зубах отрицательно сказывается на развитии всего организма и приводит к проблемам с ЖКТ, кожей и многими другими органами.
Дальше
Проверить
Показать результат
Сколько раз в год нужно посещать стоматолога?
Плохой ответ. Больной зуб лечить тяжелее, ведь в нем уже есть запущенный кариес. Врач должен регулярно, два раза в год, осматривать зубы, чтобы вовремя заметить проблему.
Верно. Даже если нет внешних проблем с зубами и ничего не болит, пусть посмотрит врач. Он может заметить кариес, который не видите вы, а затем быстро и легко устранить его и причины его возникновения.
Дальше
Проверить
Показать результат
Лечить зубы — это всегда больно?
Время, когда детки боялись стоматолога, давно прошло. Теперь есть современные методы лечения зубов и анестезии, при которых ребенок ничего не почувствует.
И правильно, нечего пугаться стоматологов! Главное — выбрать правильную клинику, где применяют современные безболезненные методы лечения.
Дальше
Проверить
Показать результат
Ой, кажется, вы плохо знаете, как следить за детскими зубками… Срочно нужен стоматологический ликбез. Запишитесь на прием к хорошему врачу, который посмотрит, все ли в порядке с полостью рта и заодно даст полезные рекомендации, как за ней ухаживать.


Очень кстати будет подарочный сертификат от Стоматологической поликлиники №3 на скидку 500 рублей по промокоду «72 ру». Он действует до 30.09.2020 г. Среди тех, кто обратится по этому сертификату, будет разыгран суперприз (подробности уточняйте по номеру телефона +7 (3452) 57-88-29)!
Ещё раз!
Вы неплохо справились с тестом, однако есть еще что подтянуть. Выберите для ребенка надежную клинику и стоматолога, и пусть он станет вашим лучшим другом. Хороший врач не только качественно вылечит зубы, но и расскажет, как следить за их здоровьем.

Именно такие доктора работают в Стоматологической поликлинике №3. В сентябре отправиться к ним на прием можно со скидкой 500 рублей – ее дает подарочный сертификат по промокоду «72 ру». Он действует до 30.09.2020 г. Кроме того, после посещения вы будете участвовать в розыгрыше суперприза (подробности уточняйте по номеру телефона +7 (3452) 57-88-29)!
Ещё раз!
Вы молодцы, и с вашими зубками явно все в порядке. Похвалите ребенка за отличные знания и не забывайте регулярно посещать стоматолога для профилактики!

Кстати, чтобы визит к доктору прошел легко, приятно и выгодно, воспользуйтесь подарочным сертификатом от Стоматологической поликлиники №3 на скидку 500 рублей по промокоду «72 ру». Он действует до 30.09.2020 г. и при посещении также дает право на участие в розыгрыше суперприза (подробности уточняйте по номеру телефона +7 (3452) 57-88-29).
Ещё раз!
ул. Широтная, 29, к. 1/2;
(3452) 57-88-29;
ул. Холодильная, 42а;
(3452) 57-88-42;
ул. Щербакова, 144/4;
(3452) 57-88-24.
Стоматологическая поликлиника № 3,
Просмотров: 11 599