Top.Mail.Ru
Я здоров!
Развенчиваем мифы о медицинских исследованиях и здоровье
Почему стоит сдать анализы, даже если чувствуешь себя хорошо
Вместе с медицинской компанией LIST LAB мы разобрались в самых частых заблуждениях о медицинских исследованиях и здоровье. И выяснили, зачем следить за показателями крови, всем ли стоит пить витамины, больно ли делать чекап, влияет ли стресс на результаты медицинских исследований и всегда ли полезен спорт.
Миф № 1
Анализы мне не нужны — я чувствую себя прекрасно
Даже если вы ведете здоровый образ жизни, регулярно занимаетесь спортом, правильно питаетесь и у вас нет проблем со здоровьем, увы, это не значит, что всё в порядке. Многие заболевания протекают бессимптомно. Зачастую бывает, что ничего не болит, а патологические изменения в организме уже начались.

Если вы чувствуете себя здоровым, врачи рекомендуют хотя бы раз в год проходить несколько важных тестов. Самые базовые исследования, которые быстро помогают оценить состояние организма, — общий и биохимический анализы крови. Также следует периодически проверять уровень глюкозы и холестерина.
Миф № 2
Чувствую себя не очень, но ничего, самой пройдет
Как часто бывает, мы чувствуем усталость, упадок сил, сонливость и иногда даже боль, но не обращаемся к врачам, потому что считаем, что эти симптомы незначительны. Но это не так! Эти симптомы могут говорить об изменениях в организме — если их игнорировать, со временем это может привести к серьезным последствиям. Поэтому необходимо пройти ряд исследований, которые помогут точно определить текущее состояние здоровья.
Миф № 3
Анализы можно сдать только в больнице
Чтобы сдать анализы, необязательно идти в больницу. Теперь достаточно позвонить или оставить на сайте заявку, чтобы выездная бригада медицинской компании LIST LAB приехала к вам домой и провела необходимые исследования. Выезд бригады бесплатный. Результаты анализов, а в некоторых случаях и их расшифровку, вы получите на e-mail.
Миф № 4
Если результаты анализов хорошие, значит заболеваний нет
Это серьезное заблуждение, которое может стоить вам очень дорого. Чтобы более точно оценить состояние своего здоровья, стоит пройти комплексные исследования. В медицинской компании LIST LAB есть несколько вариантов комплексных анализов, которые помогут оценить состояние здоровья в разные периоды жизни: для людей старше 40, для беременных и др. Комплексные предложения выгоднее, чем отдельные исследования, входящие в них, — можно сэкономить.
Миф № 5
А вдруг меня чем-нибудь заразят, когда будут брать анализы
Это невозможно. Кровь берут исключительно одноразовыми инструментами — медработник вскрывает их защитную пленку прямо при пациенте. Поэтому опасность заражения полностью исключена.
Миф № 6
Я сдавал анализы недавно, мне больше не нужно их сдавать
Даже если сдать один и тот же анализ в течение дня, результат может быть немного иным. Результаты исследований зависят от многих факторов: например, от физического и эмоционального состояния человека, режима питания, распорядка дня, уровня стресса. Исследования показывают лишь текущее состояние организма, поэтому необходимо регулярно проходить медицинские чекапы. Это что-то типа диспансеризации — комплекс исследований, который помогает избежать проблем со здоровьем в будущем.
Миф № 7
Витамины полезны всем, чтобы начать их употреблять, анализы не нужны
Опасное заблуждение. Прежде чем начать принимать витамины, необходимо пройти ряд исследований и понять, нужны ли они организму. Самостоятельно дефицит тех или иных витаминов диагностировать невозможно — симптомы слишком распространенные. Лучше сдать анализы на гипо- или авитаминоз и проконсультироваться с врачом. При необходимости он назначит необходимую дозу и поможет скорректировать образ жизни.
Миф № 8
Мне подменят анализы и скажут чужой результат
Человеческая ошибка возможна, но в медицинской компании LIST LAB разработана система идентификации пациента, которая практически полностью исключает такую вероятность.

LIST LAB гарантирует высокую точность получаемых результатов. К тому же, если у пациента или врача возникнут сомнения из-за результатов анализов, их всегда можно будет перепроверить.
Миф № 9
Хочу начать вести здоровый образ жизни и заняться спортом, для этого мне не нужны анализы
Как мы уже писали выше, многие болезни протекают бессимптомно. Резкая смена образа жизни или увеличение физической нагрузки — стресс для организма, который может спровоцировать изменения в здоровье. Поэтому, прежде чем заняться спортом, следует проконсультироваться с врачом и пройти ряд исследований.

Если вы уже давно занимаетесь спортом, но еще ни разу не проходили обследования, то самое время об этом задуматься. При некоторых нарушениях в работе организма спорт приносит больше вреда, чем пользы.
Миф № 10
Сдавать анализы больно и долго!
К сожалению, многие отказываются от регулярных обследований и походов к врачу из-за страха и предубеждения, что сдавать анализы больно. К счастью, это не так. LIST LAB помогает быстро, безболезненно и надежно. Если все показатели в норме, проверку достаточно делать раз в год.
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста
Просмотров: 18 802