Top.Mail.Ru
НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
Базовая станция vs микроволновка:
что облучает наши квартиры


В России резко увеличилось количество людей, увлеченных здоровым образом жизни. По данным ВЦИОМ, сегодня 76% россиян занимаются спортом, и каждый второй старается питаться правильно. Внимательные к своему здоровью тюменцы задумываются и о состоянии окружающей среды. Когда они смотрят на крыши домов, их мучает один вопрос: насколько безопасны антенны мобильной связи для живущих рядом. Редакция 72.ru решила проверить электромагнитное излучение от потенциально опасных объектов. Провести эксперимент помог тюменец Евгений Пронин.
Евгений — тренер в фитнес-клубе, спорт — неотъемлемая часть его жизни. Ежедневно он разминается на школьном стадионе рядом с домом. Здесь же гуляет с маленькой дочкой его жена. Отсюда хорошо видно вышку мобильного оператора, которая возвышается над всем районом.
Как известно, чем ближе базовая станция,
тем лучше связь.
Но не скрываются ли за этим
преимуществом серьезные риски для здоровья?
Читаем сайт Роспотребнадзора:

Для размещения базовой станции на конкретной территории или здании оператор сотовой связи должен иметь проект обоснования размещения базовой станции. При этом должны быть соблюдены требования санитарных правил СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 "Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи" и СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 "Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов"».
Согласно требованиям задача оператора связи — не допустить плотность потока электромагнитной энергии в месте нахождения человека более 10 мкВт/см2. Доказано, что такой уровень электромагнитного поля не вредит здоровью. Вместе с инженером санитарно-гигиенической компании поднимаемся на крышу, где установлена базовая станция. Замеряем. Результат: 1,36 мкВт/см2 — существенно ниже предельно-допустимой нормы.
Справка: замеры электромагнитного излучения проводила специально аккредитованная для таких работ организация ООО «Санитарно-гигиеническая компания». Компетенция организации подтверждается раз в два года. Приборы, используемые для проведения измерений, проходят поверку ежегодно.
Александр Кирейчиков, инженер с десятилетним стажем, рассказал, что такие замеры они проводят регулярно, и, как правило, излучение от базовых станций не достигает максимума.

10 мкВт/см2 — это много, но даже такой уровень признан безопасным для человека. Учитывайте, что мы с вами проводим оценку на крыше, сюда нет доступа посторонним. А когда спустимся в подъезд, там фон от базовой станции вообще не будет улавливаться. Если в квартирах и есть излучение, то скорее от находящихся в ней бытовых приборов», — отметил Александр.
Вывод простой: объекты связи на крышах домов не представляют опасности. Это же подтверждает и представитель оператора.
«Наша задача — не только предоставить качественную связь, но и обеспечить безопасность абонентов, которые живут рядом с базовыми станциями и будут этой связью пользоваться. Мы дважды проводим специальную экспертизу на возможное излучение: на стадии проектирования и перед вводом базовой станции в эксплуатацию. В последующем такая же проверка делается раз в три года. Все объекты связи "МегаФона" соответствуют требованиям Роспотребнадзора и безопасны для здоровья», — рассказал технический руководитель «МегаФона» в Тюменской области Андрей Жарков.

Для чистоты эксперимента Евгений Пронин приглашает в гости, чтобы проверить, как обстоят дела с излучением у него дома. Нас встречают супруга спортсмена и дочка Лиза. Малышка еще не ходит, и чтобы мама могла заниматься делами, переносная люлька стоит на кухне. Как раз напротив микроволновки. С нее-то мы и начнем.

«Напрасно вы так поставили», — делает замечание Александр и включает измерительный прибор. Монитор показывает значение 47,28 мкВт/см2 — в 4 раза выше допустимого предела и почти в 35 раз выше, чем на базовой станции.

По словам эксперта, наиболее мощный электромагнитный фон в современных квартирах дает именно микроволновая печь. Ее излучение может превышать 150–200 мкВт/см2, это зависит от поколения модели — чем новее техника, тем она безопасней. Тот же принцип действует и для телевизоров, компьютеров и ноутбуков — замена устаревшего оборудования существенно снижает электромагнитную нагрузку в квартире.
Эксперт проверил излучение и от другой домашней техники: электрочайника, телевизора, Wi-Fi-роутера, ноутбука. Все они показали уровень сигнала выше, чем станция на крыше.
Не представляю себе жизнь без электроники. С маленьким ребенком на кухне стоять некогда, поэтому микроволновкой пользуемся часто. Ноутбук тоже включен постоянно, когда я дома — формирую программы тренировок, общаюсь с клиентами. Я был крайне удивлен результатами сегодняшних замеров. Думаю, мы пересмотрим размещение приборов на кухне», — поделился впечатлениями Евгений Пронин.
В квартире россиянина в среднем находится 10–12 бытовых приборов. Любое устройство, включенное в розетку, — источник электромагнитного излучения. Тем, кто заботится о здоровье, будет полезно знать принципы электромагнитной безопасности:

• не размещайте бытовые приборы и электронику рядом с местом, где спите. Минимальное рекомендуемое расстояние — 50 см;

• не размещайте электрочайник на обеденном столе; холодильник также рекомендуется ставить дальше от обеденной зоны; разместите Wi-Fi-роутер подальше от рабочего места и зоны отдыха;

• рекомендуемое расстояние для просмотра телевизора — от 1,5 метров;

• ограничивайте нахождение рядом с бытовой техникой, находящейся в активном режиме, — включенной вытяжкой, электроплитой, феном. Если включаете микроволновку, отойдите, пока она работает. Если пользуетесь долго, делайте перерывы раз в 30 минут;

• чем мощнее прибор, тем сильнее электромагнитное излучение. При покупке техники обращайте внимание на мощность. Это снизит электромагнитную нагрузку в квартире и позволит сэкономить на электроэнергии.
«Базовых станций стоит не бояться, а ценить их близость. Мало кто из абонентов знает: чем ближе к вам объект связи, тем меньшее излучение идет от смартфона в момент соединения с ней. Большое количество вышек в городе — это залог стабильного сигнала, быстрого интернета и минимизация излучения для абонентов», — отметил Андрей Жарков, технический руководитель «МегаФона» в Тюменской области.
Как показал наш эксперимент, пользоваться благами цивилизации и сберечь здоровье — реально, главное – следовать простым правилам.
Просмотров: 7 146