Top.Mail.Ru

Евгения Мурзина,
директор турфирмы Weekend:
«Я так много писала о предпринимателях, что решила открыть собственный бизнес»

На правах рекламы
Работа занимает ключевое место в жизни, поэтому важно выбрать дело по душе. Иногда, чтобы найти свой путь, нужно несколько раз сменить направление. Некоторых это останавливает, но самые настойчивые добиваются успеха. Директор турагентства Weekend Евгения Мурзина рассказала, как пришла к идее создания своего бизнеса, и поделилась лайфхаками, которые помогают ей в продвижении и достижении результатов.
Идея
Евгения Мурзина окончила вуз с дипломом финансиста и начала работать в банке. Когда поняла, что эта работа перестала приносить радость, нашла вдохновение в новой профессии – отправилась в Москву изучать журналистику, а после устроилась в известное тюменское издание, где вела авторскую колонку.

Редакционные задания и открывшийся талант журналиста позволили Евгении встречаться с интересными людьми, среди которых было немало опытных бизнесменов. Записывая деловые интервью, она узнавала азы предпринимательства, принципы организации работы компании и много другой полезной информации, необходимой для ведения своего дела. Мысль о создании собственной фирмы посещала девушку все чаще, пока однажды ее не осенило: «Я так много писала о предпринимателях, чьи примеры меня вдохновляли – пришло время открыть собственный бизнес». А поскольку Евгения любит путешествовать, остановилась в итоге на туризме.
«Яркая жизнь, яркие эмоции»

Таков слоган туристической компании Weekend, которую наша героиня открыла в 2012 году. Он отражает подход к жизни самой Евгении – желание жить интересно, в полную силу, ну и сопутствующая смелость, которые и привели ее к созданию собственного дела.
Когда-то Женя уже меняла профессию, поэтому не испугалась ни резко возросшей ответственности, ни бумажной волокиты, связанной с оформлением документов.

Работа в туристической сфере открыла много новых перспектив и дала возможность посмотреть мир, узнать больше о культуре других стран, достопримечательностях, особенностях курортов, чтобы потом подбирать туры для людей с разными ценностями и представлениями об отдыхе.

Кто-то предпочитает многолюдные пляжи и шумные вечеринки, другие – уединенный отдых и покой, а Евгения, как профессиональный проводник в мир путешествий, помогает и тем, и другим.
Реализация и продвижение

В новом деле пригодился опыт прошлых лет, экономическое образование и журналистская практика. На первоначальном этапе источником клиентов был широкий круг общения – именно знакомые стали ее первыми туристами.

Но на одних знакомствах бизнес не разовьешь. Женя не вкладывала больших средств в рекламу, а пошла другим, творческим путем и начала проводить воркшопы по самостоятельной организации путешествий. Каждый из них вызывал невероятный отклик у аудитории – участники, побывав однажды, на следующие мероприятия приводили друзей, делились впечатлениями в соцсетях, а Евгения получала множество прямых контактов с потенциальными клиентами.

Благодаря личному усердию владелицы и нестандартному подходу к продвижению, клиентов у турагентства становилось все больше. А сам формат воркшопа по организации самостоятельных путешествий позволяет выбирать новые актуальные темы, приглашать других героев и использовать мероприятие для продвижения и в дальнейшем.

«Путешествия – на 100 процентов вдохновляющая тема. Мы выбирали интересных героев, которые давали рекомендации по бронированию отелей, покупке авиабилетов, получению виз, делились фото и впечатлениями. Своим примером спикеры показывали аудитории, что все возможно, границ как таковых нет – мы устанавливаем их сами. Гости мероприятия заражались этим настроением и уходили с желанием обязательно куда-нибудь поехать в ближайший отпуск. При этом далеко не каждый решался на самостоятельное путешествие. Для тех, кто привык к организованному отдыху, у нас были наготове визитки компании Weekend», – делится Евгения.
Евгения Мурзина
директор турфирмы Weekend
В кризисный период 2014 – 2015 годов произошел спад активности туристов. В непростой рыночной ситуации бизнесвумен стала развивать новое направление – внутренний туризм и организацию санаторно-курортного лечения. Этот путь оказался верным, интерес к путешествиям по России ежегодно растет. Теперь Евгения выезжает в инфотуры по городам и санаториям, подбирает новые места для комфортного и недорогого отдыха для своих клиентов. Диплом от туроператора «Алеан», признанного лидера в организации отдыха на курортах РФ, подтвердил успехи Евгении на рынке внутрироссийского туризма.
Даже локальный туризм, в пределах Тюменской области, открывает большие возможности
«Конкуренция среди турфирм большая. Я выполняю роль и PR-менеджера, и маркетолога, продвигаю фирму в основном через Интернет, стараюсь придумать что-то оригинальное для клиентов. В 2013 году, например, я разработала авторскую экскурсию «В гостях у хаски». Это увлекательный выезд в питомник к умным и дружелюбным собакам. По пути мы рассказываем историю появления этой породы и связанные с ней интересные факты – например, о «гонке милосердия» с вакциной от дифтерии в аляскинский город Ном. Уже на месте участники общаются и играют с собаками, катаются в упряжке, после чего гостей угощают блинами и горячим чаем. В комплекс входит и профессиональная фотосессия. Это прекрасный вариант воскресного семейного отдыха зимой! Мой экскурсионный проект вызвал интерес у горожан, его уже копируют другие компании», – рассказывает Евгения.
Экскурсия «В гостях у хаски» – предложение на стыке сфер, и поэтому оно востребовано. Совместив отдых на природе, общение с животными, познавательный аспект и фотосессию, Женя предложила уникальный продукт, который до сих пор пользуется большой популярностью у клиентов.
Связь

Еще на этапе планирования бизнеса будущая предпринимательница поняла, насколько важен осознанный подход к тратам. Участие в областной программе бизнес-инкубатора позволило сэкономить на аренде офиса.

Совмещая роли руководителя, менеджера по работе с клиентами и рекламщика, Евгения существенно сократила затраты на персонал и продвижение. Участие в проектах в формате ко-брендинга помогало не только привлечь новых клиентов, но и найти надежных деловых партнеров. Услуги связи она доверила мобильному оператору Tele2, и убедилась, что бизнес-тарифы выгодны даже для небольших компаний.

«Я выбрала красивый городской номер, это удобно для клиентов – запомнить шесть цифр проще, чем десять, – отмечает Евгения. – Стоимость связи на корпоративном тарифе позволяет без проблем общаться и в Тюмени, и в поездках по России, которые у меня бывают часто».
Бизнес-леди активно пользуется не только голосовой связью, но и мобильным интернетом. На закладках в ее смартфоне всегда открыты группы в соцсетях, электронная почта, мессенджеры для общения как с партнерами, так и с клиентами. «Мы стараемся предусмотреть все, чтобы наши туристы в поездке чувствовали себя комфортно. Но на случай форс-мажора я всегда на связи, и уверена, что смогу оперативно подключиться к решению вопросов, если вдруг возникнет такая необходимость. А самое приятное – получать фото с отдыха от моих счастливых клиентов».
Планы на будущее

Сегодня Евгения довольна однажды принятым решением уйти в свой бизнес. Она чувствует себя реализованной, а бонусы – свободный график, возможности для творчества и путешествий – придают полноту жизни. Команда туркомпании Weekend растет, у Евгении появились надежные сотрудники, а значит, расширяются и возможности для реализации новых проектов.

«Туризм – очень подвижная сфера, она чутко реагирует на изменения в текущей ситуации, здесь нельзя сидеть на месте. Поэтому я всегда в тонусе и настроена на дальнейшее развитие», – делится Евгения.
Ознакомиться с условиями бизнес-тарифов Tele2 можно на сайте.
Просмотров: 3 491