14 июля вторник
СЕЙЧАС +28°С

Чужой и горький опыт: как тюменец, получающий минималку по безработице, сводит концы с концами

Дмитрий Ляхов до пандемии отработал полгода неофициально и теперь получает 1725 рублей ежемесячно

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (257)

лаврошадь
10 мая 2020 в 14:03

Тот кто не учит историю и не делает выводов, становится адептом внезапности или по другому - совок. Совков не жаль.

10 мая 2020 в 14:08

Это печально!!!

Гость
10 мая 2020 в 14:12

ну денег нет у государства, но фейерверк красивый пожалуйста.

Гость
10 мая 2020 в 14:16

Чуть слезу не пустил,пока не прочитал суть!А кто виноват что решил получать больше,не платя налоги?

Рунчик
10 мая 2020 в 14:17

Очень не хочется чтоб всё это вело к западному пути, где все люди сами за себя платят и налоги и мед.страховку. и тд....и на руках от зп вобще ничего не останется

Гость
10 мая 2020 в 14:22

Так молодец, ничего не скажешь, я пошел работать, меня не оформляли, но все устраивало

Тюленка
10 мая 2020 в 14:22

Так машину продай, нытик, куда вам ездить, денег все равно нет. Сам бы в доставку пошёл работать. А то начинается, дайте дайте, государство все прощает многодетным только при освящении сми

деловая
10 мая 2020 в 14:28

на ипотечные каникулы подали? статус малоимущего впеед получайте,коммуналку со скидкой будет...извините а как можно на 10000 кушать на троих? доширак?

QR code
10 мая 2020 в 14:29

Пособие по "минималке" платят три месяца. Скоро и этого не будет, прыгай в машину и в такси.

Гость
10 мая 2020 в 14:30

Читаю и фигею! Мужик??? Пошел от государства крохи собирать, ему денег не хватает 9 тыс на содержание. А пока неофициально работал - все хорошо было, как выгнали - к государству побежал?? Не ноет он, а что делает? С таким размахом Книги писать нужно.

неунывающая пенсионерка
10 мая 2020 в 14:30

Как много злобы в людях. Как будто никто не знает ,что пол-страны у нас работает в серую со всеми отсюда вытекающими последствиями. Правительство РФ уж это точно не знает

Евгений
10 мая 2020 в 14:31

Вот что удивительно, работая не по трудовому договору , а по договору выполнения работ налоги государство не забывает собирать, тот же подоходный налог. А вот как взять ответственность перед человеком - нет уж.

Гость
10 мая 2020 в 14:34

Такие умные пишут, что пипец... Типа, когда работал неофициально все устраивало. А ничего, что половина организаций платят зп "в конверте". А в торговле, так вообще 2/3. И что теперь, не работать? Или искать работу с зп 100% "белой"? Так можно очень долго без работы просидеть, вот и приходится соглашаться и на такие условия, кушать то хочется...

Гость
10 мая 2020 в 14:37

печально очень конечно

Гость
10 мая 2020 в 14:49

Здоровый мужик стонет. Не позорился бы.

Гость
10 мая 2020 в 14:50

Вы ещё новых налоговых резидентов поспрашивайте -самозанятых. Они вообще за пределами любой поддержки оказались. Закон то для них только один есть о налогах

Упырь
10 мая 2020 в 14:56

А куда это мы ездим на четыре тысячи в месяц на самоизоляции?

Мать
10 мая 2020 в 15:01

Как же это знакомо..... только у меня усугубляется тем, что я одна поднимаю сына (будущего защитника Родины), его отец с нового года не работает и, похоже, не собирается (да и до этого то алименты были около 3 т, это он на севере "зарабатывает", для сына старается....)
С ноября работала в хостеле за 13 тыс. Естественно, не официально....мне бы ребёнка прокормить. А вообще был непрерывный стаж 14 лет и 2 месяца. Вот так. Тоже встала на учёт по безработице впервые в жизни, тем более , что обещали на ребенка ещё 3 т.если оба родителя безработные, но нет. Иллюзий и не питала, но реалии очень печально всё.

Владимир
10 мая 2020 в 15:08

Это только "первый цветочек". Скоро каждый третий будет писать свою грустную историю.
Я не осуждаю его. Осуждают кто ? Кто работает в администрации ,
госорганах , большой федеральной компании , торговле. Остальные "лишние " люди .
Как помним изречение -"им не повезло , не вписались в коронавирус".
И , как понял верящих людей, что завтра с их работой ничего не случится много . Ну-ну.

Lady_72
10 мая 2020 в 15:09

Мужчина, вам надо не ездить на машине. ГСМ и куча прочих "мелких" ремонтов, выходят в копеечку. На бытовой химии тоже можно как то экономить, у меня не выходит 2 тыс расходов в месяц, скорее эта сумма на год. Это первое, что пришло на ум в нынешних условиях, в которых вы сейчас находитесь и надо ещё жёстче экономить. Но это просто совет, можете не принимать во внимание. Может у вас такие обстоятельства, что без машины никак,но на работу жена, думаю, может и на общественном добраться. Очень трудная ситуация сложилась сейчас и она у многих. Желаю вам скорее преодолеть все трудности и препятствия и помните, что у вас СЕМЬЯ. Жена молодчинка, работает. Попробуйте уйти в бригаду в ремонт, если руки из того места растут и голова есть - они сейчас пользуются спросом. Главное не унывайте! Держитесь! Могу только словом поддержать 🤗 сама в том же корыте сейчас, только без мужа.

Лилия
10 мая 2020 в 15:25

Работаю менеджером по персоналу, работы много, устроиться и работать, даже в таких условиях можно. На hh размещены актуальные вакансии. Кто хочет работать, работает, а не ждёт подачки от любимого государства.

Гость
10 мая 2020 в 15:34

Портянки жизни учат а сами трясутся что и самих выкинут. нольоги он ни плятиль!

Яга
10 мая 2020 в 15:41

Ну прям почитать так все от голода пухнут ! У нас на работе, перед карантином, искали подсобного рабочего с окладом 19800, не могли найти -денег мало, а работы много, работа официальная -отпуска, премии, больничные , выплаты за детский сад , помощь многодетным, выплата к отпуску, оплата путёвок детям все присутствует . Но все хотят много и сразу и желательно лёжа ! Так, что нечего пенять на страну и работодателя, какие мы такая и страна ! А работу мог бы найти и сейчас ,хоть те же улицы дезинфицировать !

Гость
10 мая 2020 в 15:42

Этот тот Дмитрий с коммунистическими взглядами у которого в вк место работы указано «золотой през....» главный специалист? О чем вообще может быть тогда разговор)

Сварной
10 мая 2020 в 15:46

Мой стаж составляет 32 года сварочного стажа,экс лучший сварщик Тюм области,за плечами более 200 учеников,многие ныне являются лучшими сварщиками.Ныне безработный,работы по профессии как грязи,НО эта работа включает в себя массу дополнительных профессий,тут видел даже вакансию сварщик плотник,позвонил узнал какими они штапиками варят!Оплата за этот вредный и очень тяжелый труд меньше плинтуса,и работодатели ничего не понимающие в этой профессии абсолютно ничего,считают что сварщик обязан дополнительно владеть,от копки приямков до покраски после сварки за жалкие 28-30т,рПонимая эту ситуацию и соразмеривая свои силы,а 32 года северов без компенсации северных,вообщем слепой как крот,все суставы болят неимоверно,отсутсвие зубов,больные кишки и масса прочих заболеваний,лечится не на что ,вообщем остался полностью на обочине жизни.Спасибо тебе Великая держава за заботу и справедливую оценку моего труда ! Пускай со мной умрет
Моя святая тайна -
Мой вересковый мед!"

Гость
10 мая 2020 в 16:18

В который раз возникает вопрос- вы зачем детей заводите,пока у вас своего,а не купленного в ипотеку жилья нет? Что за народ такой надеющийся на авось?

фаина
10 мая 2020 в 16:18

У меня такое впечатление, что комментаторы одни хорошо устроенные люди! Редко посочувствуют, редко видно по комментарию, что сами с таким сталкивались или хотя бы прочувствовали ситуацию через своих близких. Видимо сидят на зарплате по комментированию любых жизненных ситуаций с конечным выводом: сами виноват! или не надейся на государство! или тебе никто ничего не должен!
А не подумать ли Вам, дорогие комментаторы, что и Вас когда-нибудь постигнет участь... Тогда и Вам не найти понимания и сочувствия, потому что желчью Вы уже все заразите!

Гость
10 мая 2020 в 16:24

Мне в этом году 55.. уже 2 года ищу работу..3 мес состояла в ЦЗН.. получала 1725р так и не трудоустроилась, 21.03 и эти выплаты прекратились..с учёта не снялась т.к ждала переобучения Муж перенёс 2 операции на позв в том году, у сына маленький ребёнок..Обратилась с вопросом к инспектору цз как жить? Посоветовали обр в собес Назначили пособие допол 1725р на 1мес с 29.04 по 29.05 и то деньги в конце мес, информ нет не дозвониться в цз, хотя неск дней назад пришла сумма 57руб 50коп- я целый день плакала..

Иван
10 мая 2020 в 16:29

у него жена 23 тыс. каждый месяц приносит. У нас было два безработных, один несовершеннолетний и вообще ничего. Это гораздо интереснее.

Гость
10 мая 2020 в 16:33

А что так можно работать полгода без договора? Прокуратура АУ ???😠😠😠

Гость
10 мая 2020 в 16:37

Кухарук тоже еле-еле концы сводит, 72.ру озвучте заработную плату за апрель, господина ??? Нельзя? не разглашение персональных данных, так какого вы озвучиваете транспорт чиновников?

Владимир
10 мая 2020 в 16:41

Прочитал все посты . Никто из тех кто "учил жизни ", не захотел ему помочь. Никто из "умных" ,
"ты не мужик " ит.д , не позвал к себе на работу. Т.е. они не собственники .
А диванные эксперты "ПОКА получающие зарплаты ".

Иди в такси
10 мая 2020 в 16:42

Иди ради ребенка в такси и хоть какой то доход будет

Гость
10 мая 2020 в 16:47

Статья хорошая, актуальная, комменты почти все проплаченные. Вот чего эти «перевертыши» так надрываются? Платят чтоли им хорошо за их эпистолярные пакости?

Гость
10 мая 2020 в 16:49

Какие могут быть одновременно дети, ипотека и кредиты? Вы что не понимаете, что ответственность несете не только за себя, почему вгоняете себя в эти долговые ямы? Люди, очнитесь, почему не копите, а берете кредиты?это ведь тоже самое, что вы платите ежемесячно банку да еще и с процентами, вы эту сумму можете отложить и за меньшее время скопите нужную! Мы с мужем женаты 13 лет, мы прежде чем ребенка завести, 11 лет копили, работали как проклятые, в отпуска не ездили. Откладывали, скопили на небольшую недвижимость, но зато без долгов, свое есть свое, не чужое! Пока вы все кормите банки, живете в долг - ситуация в нашем государстве не поменяется. И не надо писать, что без ипотеки квартиру никак не купить - можно купить, если задаться целью и накопить, пусть даже на это уйдет 10 лет!

Гость
10 мая 2020 в 16:52

Многовато на хоз.товары и бензин при таких доходах.Тут можно одним только хозяйственным мылом и голову мыть и стирать,а коробочкой соды чистить посуду,а машину в гараж поставить и пересесть на велосипед или автобус.

Гость
10 мая 2020 в 16:57

Бензин можно спокойно убрать, куда ездить-то? Хозтовары что-то слишком уж много.

Кто-нибудь знает, когда разблокируют транспортные карты? Во вторник уже можно ехать или продлят запрет? Редакция, ждем от вас информацию.

Гость
10 мая 2020 в 17:00

похожая ситуация, и тоже непонятно для чего я много лет платил налоги, и главное в чей карман они ушли, вижу тут много очень умных в коментариях считающих что сам виноват и кричащих про нытье, поверьте, ваши нелепые рассуждения ровно до того момента пока вы сами не столкнетесь с такой ситуацией и не застрахован тут никто, можно росчерком пера принять законодательный акт, который лишит вас возможности зарабатывать, что сейчас например и происходит, проснетесь утром а по всем каналам озеро лебединное и инернет выключат, чтобы не умничали, в такой стране живем, плавали, помним

Гость
10 мая 2020 в 17:08

прямо вот сижу и вижу тех кто советы тут раздает свои, с негодующими отзывами, поглаживающих карты с зарплатами бюджетными и думающих что фонд национального благосостояния придуман исключительно для них, и он их спасет, нет дорогие граждане, и не для вас он тоже, и посмотрим что вы запоете через год, когда вашими бюджетным зарплатами будет невозможно даже кошку накормить

123477
10 мая 2020 в 17:31

Мужики Настоящие Делом занимаются ! а не опусыПечтают )))😂

Гость
10 мая 2020 в 17:33

Практически все комментаторы такие умные, с ума прям сойти. Нужно жить здесь и сейчас. Есть возможность заработать хорошие деньги без трудового договора, почему бы и нет? Много вы себе пенсии заработали, кто на официалке? Всю жизнь сидели на копейка и сейчас их считаете. Большую вам пенсию государство начислило? Зато такие громкие дебаты. Если будет работа за 30 официально и за 80 неофициально. Выбор очевиден для большинства. И сейчас в основном все стонут, кто на оклада, так как поурезали зп. Кто работал без оклада, не ревут сейчас, дальше продолжают работать и получают свои 70-80 в конверте.

Алексей
10 мая 2020 в 17:59

Такая же ситуация не плачу за квартиру так как плачу кредит ведь просрочка банку обойдется дороже чем просрочка за квартиру

Ну вот
10 мая 2020 в 18:09

Такая же фигня, только до карантина еще в такси подрабатывал.
А теперь все, заказов слишком мало, даже аренду не отбить.
Пособие по безработице - это просто плевок в лицо, даже не стал заявление на получение писать.
Выживаем так

Ай ла лай
10 мая 2020 в 18:19

Не понимаю, в чем претензия к работодателю. Вы вообще понимаете, что большинство мелкого и среднего бизнеса существующие налоги разоряют? Хотите вы зп белую в 50 тыс, а работодатель с этой суммы еще тыс 20 налогов платит. Ну не продержится бизнес долго с такими платежами. И вообще работы не будет. При серой зп более менее нормальный уровень зарплаты. Хотите белую, но на порядок ниже?)) И вообще кто вам мешает делать собственную финансовую подушку безопасности? Гос-во свои обязательства , к слову, исполняет. Все по существующему законодательству.

Гость
10 мая 2020 в 19:05

Ну вот и вся забота подождите скоро запоют про необходимость переписи конституции царя....

Гость
10 мая 2020 в 19:17

Сварщик и без денег? Не смешите меня. На авито объявление дайте!

10 мая 2020 в 19:19

Я конечно автору сочувствую: не представляю как выживать на такие деньги и желаю побольше сил, чтобы выкарабкаться поскорее из этой ситуации. И такое пособие конечно ничего кроме недоумения вызывать не может. Но вы абсолютно напрасно вините работодателя - если он будет платить полные налоги он обанкротится и тогда на биржу труда встанете не только вы, но и все из этой компании, либо вам могут предложить зарплату меньше процентов на 40, согласились бы ради пособия? На мой взгляд лучше получать живые деньги и самому решать вопрос сбережений и инвестирования, чем отдавать это на откуп нашим чиновникам, но нужно при этом помнить что вся ответственность будет лежать на вас.

Гость
10 мая 2020 в 19:19

Я ИП, исправно плачу ВСЕ налоги, постоянно возмущают крысятники, уходящие от них. Почему государство должно помогать им, сидящим на моей шее и делающим получать пособия и пенсию за мой счёт?

Гость
10 мая 2020 в 19:32

Ситуация плачевная... Сочувствую
А как 4т.р. на бензин в месяц самоизоляции можно наездить?
Или только я дома сижу и даже машина ещё на зимних колесах?...

Гость
10 мая 2020 в 20:05

Не поняла, дурачком прикидывается что ли? Вот его полгода с договором напрягали. Чего ждал?