Не с той стороны заходят! Надо поощрять некурящих, а не сталкивать лбами два фронта, как у нас любят делать! (пенсионеры - работающие / мусор за квадрат - за человека и т.п.)
Господа, давайте уже хоть на пол шага приблизимся к юридической грамотности. Ни один работодатель не имеет права штрафовать. Это прерогатива государственных органов (суд, прокуратура, полиция, налоговая, администрация и т.д.). Снижение заработной платы или премии тоже дело весьма не простое. Основания здесь нужны гораздо более весомые, чем курение. Наказание "рублем" возможно только в случаях "серых" схем оплаты труда, но это уже совсем другая история.
Мне пофиг на курильщиков, мне пофиг на их рабочий график.
А вот за то , что я НЕ КУРЮ, и за то что я сижу на работе, когда они сидят на лавке и курят - я бы не прочь получать пару-тройку тысяч сверху. Т.е. выгода должна быть моя, а не убыль у курильщика.
вполне лояльно отношусь к курильщикам, хотят, пусть курят, но когда проходишь мимо курящих людей или столкнешься в дверях, человек только покурил и заходит, выдыхая последний дымок, дышать этим просто не возможно
Что за привычка сваливать всё в одну кучу?
Давайте по пунктам.
1. Вам мешают курильщики в подъезде и у подъезда? Это общественные места. (Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» № 15-ФЗ от 23.02.2013) Фотографируйте, снимайте на видео, вызывайте участкового, пусть выписывает штраф. Отказывается -можно обратиться в прокуратуру. Чем Вам поможет , что курильщика будут штрафовать на работе? Наоборот, он будет спешить домой покурить.
2. Штраф за курение имеют право выписывать работники правоохранительных органов. Точка.
3. У работодателя ТРУДОВЫЕ отношения с работником. Они касаются исполнения работником его обязанностей и обязанностей работодателя. Работодатель имеет право запретить курение на рабочем месте и в рабочее время.
4. Работники имеют право тратить свои деньги и своё здоровье как им вздумается /пока это не вредит окружающим.
5. Запах от курильщиков не окажет окружающим вред здоровью. Неприятные ощущения -да, но запахи пОта, дешёвого парфюма, еды - так же противны.
6. Если что -я не курю, но давайте уважать свободы друг друга и пользоваться законными способами решать вопросы.
Правильно сказал Боярский, идиотство все это. Ещё В средние века запрещали самосад садить, маленько историю учить надо те кто что то выдумывает. Все что запрещают, а люди против, изначально учат людей сопротивлению, а потом говорят что люди выходят на демонстрации, сами все провоцируют.
Лучше запретите курить возле подъезда,мы уже замучались дышать никотином без конца.Дым идёт в квартиры,особенно когда жарко и так то дышать дома не чем,открываешь окно и начинается.За день столько человек пройдёт или посидит на скамеечке,выкурит на свежем воздухе,и никого не волнует,что есть дети,беременые,больные,старые и всем приходится дышать чьим то "удовольтвием".
Больные люди! Но каждый под эту "слабость" целую философию подводит... А по сути - травят себя и окружающих! В последнее время в моем окружении только в основном курят девушки и женщины, у мужиков видимо больше мозгов в голове, чтобы бросить и не сосать эту гадость! У ним даже противно подходить близко - вонь такая...
Курила много лет , бросила, и слава богу, только сейчас поняла какая это сильная зависимость, и слаб тот человек что ей поддается, как будто гора с плеч упала, и руки развязались, стала даже на жизнь смотреть по другому, свободным взглядом, когда курила не понимала этого, бросила потому, что противно стало от самой себя, и кашляла уже. Подруги мои курят, против ничего не имею, выбор каждого, но, у нас офис на первом этаже, курильщики курят прям с окном, и все к нам в кабинет тянет, хотя есть место за углом где они бы никому не мешали, т.к есть своя территория, но нет, надо дымить прям на крыльце.
НУ ПАЧЕМУ АПЯТЬ НЕ СТОЙ СТОРОНЫ ??? НУЖНО К ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ТАБАКА ПРЕТЕНЗИИ ПРЕДЬЯВЛЯТЬ И ШТРАФЫ НА НИХ НАКЛАДЫВАТЬ ЗА РАСПРОСТРАНЕНИЕ. ЗАПРЕТИТЬ ПРОДАЖИ В ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ДНИ, ЧАСЫ, КАК С АЛКОГОЛЕМ!!!
НА ВСЕ ПРАЗДНИКИ ЗАПРЕТ ПРОДАЖИ ТАБАКА.
Предлагаю другую схему, без нарушений действующего законодательства и без дискриминации. Работодатель вправе запретить курение в офисных и других помещениях. При этом он обязан выделить место для курения. Оно должно быть на определенном расстоянии от офиса, жилых помещений, мест скопления людей и т.д. одним словом подальше. Кроме того, работодатель вправе фиксировать время, проведенное сотрудником на рабочем месте. С электронными пропусками это сейчас делается легко. В конце дня или недели руководитель может видеть кто и сколько отсутствовал на рабочем месте (не важно по какой причине). Вот тут у отдела кадров и развязываются руки для постановки в табеле времени, фактически проведенном на рабочем месте.Надо всего-то потребовать объяснительную. Причина "ходил покурить" вряд ли может считаться уважительной, так как курение не является жизненно-необходимым или естественным процессом.
Работала рядом с курящими женщинами-это ужас ужасный.У них у всех проблемы с дыханием,дёсна воспалялись,кашель мокрый,когда они наклонялись ко мне что то сказать,еле сдерживалась,чтобы не блевануть,настолько мерзкий запах,такое ощущение,что рядом постоянно бачок с помоями открыт.Не курите люди,вы же разлагаетесь изнутри.
Во многих конторах и так за вредные привычки не дают премии. И время на перекур (попить чай/пописать сходить) учитывается и не должно превышать установленную норму. От начальника зависит.
На улице , на остановках тоже штраф!!! Идут мамки с коясками, папки с детьми и все курят , а потом лезут целовать свои детей.. ФУ КАК ПРОТИВНО ТО ВАШИМ ДЕТЯМ....
Штрафовать не надо, а нужно курильщиков заставлять мести окурки и сигаретные пачки на улицах города, всё что они насвинячили. Это будет очень действенно.
Давайте тогда будем штрафовать и тех кто чай и кофе пьет, печенье лопает и лясы точит во время рабочего дня
В стране эпидемия наркомании и спида, хуже чем в африке, а они курильщиков штрафуют
Порошковое пиво вот это гадость!!! Когда будут приняты меры,в каждом доме продают.
Я бросил не курю, но и против курильщиков ни чего не имею...
Полезнее штрафовать за безделье и бестолковые предложения
сейчас офисный планктон взбунтуется в комментариях)))))
Поддержите закон что бы штрафовать тех кто придумывает штрафы против граждан
Когда Сталин курил, ни кто не вякал...
Не с той стороны заходят! Надо поощрять некурящих, а не сталкивать лбами два фронта, как у нас любят делать! (пенсионеры - работающие / мусор за квадрат - за человека и т.п.)
Я слыхал капля никотина убивает лошадь, а нашим девкам хоть бы чё.
не помню в какой стране, но в обеденный перерыв разрешается даже кружку пива выпить.
Дым от курильщиков уже надоел. Дышать нечем если даже выйдешь у подъезда подышать свежим воздухом.
Что за привычка сваливать всё в одну кучу?
Давайте по пунктам.
А что там с собачниками? Когда штрафы будут для бестолковых хозяйвов собак?
Вы пол города опросили и подписи собрали?
срочно надо штрафовать обладательниц парфюма иногда проплывёт такая..., что дышать реально не возможно...
А если женщины на работе жрут как не в себя, в отличии от мужиков, то их тоже штрафовать надо.
Нужно ввести запрет на курение на работе
А если начальник сам дымит как паровоз !?
Работала рядом с курящими женщинами-это ужас ужасный.У них у всех проблемы с дыханием,дёсна воспалялись,кашель мокрый,когда они наклонялись ко мне что то сказать,еле сдерживалась,чтобы не блевануть,настолько мерзкий запах,такое ощущение,что рядом постоянно бачок с помоями открыт.Не курите люди,вы же разлагаетесь изнутри.
Во многих конторах и так за вредные привычки не дают премии. И время на перекур (попить чай/пописать сходить) учитывается и не должно превышать установленную норму. От начальника зависит.
Курильщики заслуживают только унижений.
Нужно просто поднять стоимость сигарет до 500 руб. Умные откажутся, глупые продадут штаны и тоже откажутся. За нелегальную продажу табака надо сажать.
Я за!)
Надоели эти папироскники вонючие )
На улице , на остановках тоже штраф!!! Идут мамки с коясками, папки с детьми и все курят , а потом лезут целовать свои детей.. ФУ КАК ПРОТИВНО ТО ВАШИМ ДЕТЯМ....
Штрафовать не надо, а нужно курильщиков заставлять мести окурки и сигаретные пачки на улицах города, всё что они насвинячили. Это будет очень действенно.