21 января пятница
СЕЙЧАС -16°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (727)
Skin
24 окт 2018 в 17:51

Все правильно рассказала!
Это тяжкий труд, а переполненные группы (как и классы в школах) - огромная проблема.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2018 в 17:54

В нашей группе есть девочка , которая покусала каждого малыша в нашей группе , моего ребенка три раза.. все возмущенны родители .. управы нет .. мать безразлично улыбается невменяема.. а воспитатель бедная извиняется каждый раз .. жаль ее .. но ведь она физически не может каждую секунду посвящать только этой ненормальной девочке.. а как же наши дети ?? Всем хочется внимания..

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2018 в 17:38

Ой ,ой , ой , заплакали воспитатели, откройте глазки, возьмите трудовой договор и прочтите, о режиме и времени трудового дня... если не написано 12 часиков то 40 часиков в недельку... Остальное Ваша личная инициатива, не оплачиваемая...

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2018 в 17:54

Действительно,воспитатель теперь и швец,и жнец,и на дуде игрец...требуют очень много,отнимая время от непосредственных обязанностей.А по поводу воспитания родителей- истина!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 окт 2018 в 17:54

Благородный и очень нелегкий труд. Бывают, конечно, исключения, но в основном эти люди заслуживают только уважения. Родители, действительно, очень часто не хотят видеть недостатки воспитания в своих детях. К системе дошкольного образования отношения не имею, просто понимаю, как это сложно управляться с оравой ребятишек.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2018 в 17:48

Я на стороне воспитателя. Родители совсем оборзели. Дома что хотят то и делают дети и родители решили что и в садике тоже самое. Попробуйте даже за 10 малышами уследить. А кому не нравится, вперед 30 штук в месяц, видеокамеры дома и сиделка. Наш отходил 4 года, да были синяки драки и тд, но ребенка надо еще дома подготовить.

ОТВЕТИТЬ
санек
24 окт 2018 в 17:56

все верно сказано

Гость
24 окт 2018 в 17:38

Подтверждаю, адская работа...я за двумя не успеваю, а тут 30-35 детей, у нас тоже в группу записано по 40 детей, даже ящик для раздевания 1 на два ребенка...тупо не хватает мест...
Глупо в той ситуации с шариком винить воспитателя...не она же запихивала ему шарик, но тут конечно от бессилия, надо же кого то обвинить...

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2018 в 18:00

Я до сих пор поражаюсь как воспитатели в дет. садах еще не поувольнялись все... Каждый раз привожу своего ребенка в сад, и всегда жалко воспитателей и самих детей... А во всем виноват сами знаете кто! Как долго еще терпеть будем а народ ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2018 в 18:00

"12-часовой рабочий день и хамство"
В принципе в социальной сфере и гос.структурах сейчас везде так

ОТВЕТИТЬ
ксю7192
24 окт 2018 в 18:11

Спасибо автору за такую статью.Может родители прочитают и дойдёт до них что мы воспитатели а не личные няни ребёнка!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2018 в 18:00

"Но считаю, что воспитывать нужно родителей, а не самих детей." Добавить нечего - так и есть.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2018 в 17:55

Чистая правда про распорядок работы написано! Сами водим детей на протяжении 10 лет! Сады переполнены, в старых детсадах пространства мало, они рассчитаны на 25-30 чел, по факту 35-40, даже спальных мест не хватает, воспитатель одна с утра до вечера в этом ужасе, зарплата маленькая, еще урезают и заставляют проводить по выходным культурные мероприятия совместно с родителями, если не проводишь, уменьшение премии! Участки действительно на воспитателях, собираемся родителями и сами убираем участки от снега, мусора, горки строим! Мало того недавно хотели заставить делать ремонт воспитателей и нянь! А мебель после ремонта родители собирали и мыли все, разве один воспитатель осилит это все???

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2018 в 20:52

Воспитатели молчат, т.к.бояться потерять любимую работу. Устроиться воспитателю заново на постоянное место - очень тяжело, т.к.заведущие между собой советуются брать или не брать нового сотрудника (звонят на предыдущее место работы). А, вообще, очень странно, почему нельзя выделить бюджет на оплату двум воспитателям на группу, чтобы работали, как в советские времена в две смены, а не по 12часов. Стыд и позор нашим руководителям департамента или как их там ещё, кто допустил весь этот беспредел и халатность по отношению к нашим детям.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2018 в 17:58

История о человеке с большой буквы. Спасибо за Ваш труд!

Алексей
24 окт 2018 в 17:42

И это, к сожалению, практически везде... Люди давайте сами сделаем наш мир лучше! Давайте включим головы и будем заботится не только себе, но и об окружающих!!!

ОТВЕТИТЬ
Мама 3 детей
24 окт 2018 в 18:08

Да конечно несчастный случай! Это у нас любовь свалить ответственность. Халатность родителей постоянна - сколько детей этим летом выпали из окон???
А тут: мы вам передали, вы и следите. А воспитывать? Чтоб за какими то вещами не следить ежесекундно? Это задача родителей. У сада ж функция образовательная, у родителей воспитательная
Терпения вам! И такой же любви к детям надолго!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2018 в 19:53

Некоторым родителя надо голову лечить, а не детей рожать! Почему-то некоторые родители считают, что воспитывать их ребёнка обязана воспитатель в садике.
А когда приводят больного ребёнка, с зелёными сопелями, кашлем, ещё и огрызаются с родителями, и воспитателем если мы говорим уводите ребёнка домой. А эта неадекватная мамаша при ребёнке начинает орать на всех: мне на работу надо. И что? Причём тут другие дети, бери няньку и сидит пусть с больным ребёнком! Почему воспитатель должна принимать больного ребёнка, ещё и таблетки принесут, что бы ребёнку давали. Это просто п...

Гость
24 окт 2018 в 21:36

Мы живём на крайнем севере, совсем недавно, и я была приятно удивлена условиями в детском саду. В группах по 15 человек, два воспитателя и Няня, территориею от снега убирает дворник, родителей ни разу не просили что либо прибрать/убрать...вот почему в Тюмени такой бедлам развели - не понятно( воспитателям - низкий поклон! ПЫ.сы:Тюменский садик посещали двое детей)

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2018 в 18:00

Жалко воспитателей, работают, как рабы.Сама вижу в окно, как бедные воспитатели сейчас гребут листья, собирая в мешки и за детьми смотрящая стоит, а они все лезут на эти кучи листьев. Ужас, я бы не смогла так работать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2018 в 18:55

Ещё воспитатель забыла добавить что почти в каждой группе есть ребенок с диагнозом (от явных психических нарушений до болезни Дауна). Воспитатель вынужден целый день водить такого ребенка за руку, как следствие остальные 35 детей недополучают внимания.. А утренники в залах, рассчитанных на 20 человек? Когда детям элементарно негде танцевать? Эта оптимизация и новые придумки департамента образования доведут рано или поздно воспитателей до Цугундера ..

женщина
24 окт 2018 в 19:59

У меня дочь работает воспитателем. Раньше их детки ходили в этот же сад, где мама работает. Сейчас все по другому. Дочь ведёт ребёнка в сад рано и сама бежит к семи утра в другой сад на работу. И забирает ребёнка самого последнего в группе. В департаменте видимо считают что воспитатели не люди и деток им не надо в сад водить. Сделали такой график с 7 до 19.00.Издеваются просто над людьми. И никакой управы нет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2018 в 18:43

Наша воспитательница Марина Александровна из сада 39 самая лучшая. Ходили к ней три года, всегда улыбка на лице и счастье в глазах. Так детей может любить только мама. Спасибо вам.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2018 в 20:11

"Но считаю, что воспитывать нужно родителей, а не самих детей." Наша воспитатель каждое собрание начинала с воспитания родителей!!!!, чтобы они потом пришли домой и продолжили правильно воспитывать своих детей. За 4 года в садике слава Богу добилась адекватного отношения, и все, все родители и дети рыдали на выпускном. Мы сами, мы родители должны быть адекватными и благодарными за то, что наши дети пристроены и под защитой, а не где-то брошены. Воспитателям памятник поставить нужно, потому что они поистине "вторые мамы" для детей.

ОТВЕТИТЬ
дедушка внучки
24 окт 2018 в 19:25

Всё верно написано,большое спасибо за Ваш не лёгкий труд.

Гость
24 окт 2018 в 20:32

У сына садик был за аптекой "Здоровье". Светлана Васильевна и Елена Владимировна - классные были воспитательницы кстати, ДВЕ на группу, работали по полдня). Привет вам от Никитки..)

Гость
24 окт 2018 в 23:15

Спасибо государству! Решили проблему не0ватки детских садов! Выпустили новый санпин, на 1 ребенка 2 кв.м вместе с кроватью и столом!

Гость
25 окт 2018 в 09:36

Верно, уже хочется закрыть дверь группы и просто уйти, не возвращаясь!
Хочется просто работать с детьми. Учить их играть, рисовать, лепить, дружить, давать новые знания.....много му может научить воспитатель, если бы давали РАБОТАТЬ, а не исписывать целый ворох бумаг, протирать пыль, обрабатывать расчёски, убирать участки, принимать участие в различных конкурсах, которые проходят за счёт воспитателя и практически еженедельно, обязательно не забыть о бактерицидной лампе, во время занятий и не только. И многое, многое другое.

Гость
25 окт 2018 в 18:50

Ничего до родителей не дойдёт. До руководителей, которые это прочтут, тоже ничего не дойдёт. Каждого волнует лишь своя сторона этого вопроса. И на работников департамента расчитывать не стоит. Дорогие коллеги, воспитатели, надо писать коллективные письма главе администрации, а если не поможет то и выше. Поднимать телевидение и прессу. Пока все молчат ситуация не изменится. А нарушение трудового законодательства идет кругом - от нормы рабочего времени в неделю, до оплаты часов переработки. Извините, но за 40 часов переработки, а это больше недельной нормы по договору, оплата 4500!!! Это вообще нормально!? Кто пойдёт работать неделю за такие деньги!? А мы, воспитатели, работаем. И, уж извините за сленг, не по договору, а как будто по приговору. Потому что если откажешься- сразу указывают на дверь.

Гость
24 окт 2018 в 21:12

Очень понравилось, что адекватных комментариев больше. Работаю в ДОУ 20 лет, сейчас руководить садом может человек не имеющий педобразования, куда катимся?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2018 в 19:38

Предлагаю по телевизору новое ток-шоу — высшие кадры комитета по образованию в роли воспитателей в течение четырех лет, от горшка до школы. За их зарплату.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2018 в 19:00

Все верно. Яжематери в в конец офигели.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2018 в 01:56

Родители, 30 детей в группе - это преступление против человечества!!! Психика детей разрушается на самом раннем этапе развития. Вы то почему все молчите? Потому что на работу ходить надо? У вас на работе тоже 30 чел. одном кабинете? Или вы даже представить себе такое не можете? А дети ваши живут изо дня в день в такой обстановке!!! С этим же надо что- то делать!!!!

ОТВЕТИТЬ
Ирина
24 окт 2018 в 20:03

Почему всегда винят воспитателей а не родителей, родители спихнут на день в сад а вечером гаджет ребёнку и если что, во всем виноват воспитатель а не родитель который в первую очередь должен воспитывать и объяснять ребёнку что можно а что нет. Утром что только родители не дадут своим детям лишь бы они не плакали по дороге в сад. Я не воспитатель, я мама трехлетнего ребёнка, и я уважаю труд и заботу воспитателей к нашим детям.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2018 в 19:13

Чистая правда!2е детей, старшая уже в школе, младшую вожу в тот же сад, что и старшую. Отличный коллектив, ценю и уважаю каждого педагога. Труд адский. Группы переполнены - 40 по спискам, ходит 30-35чел. Воспитатель 1 целый день, были попытки с сентября 2го воспитателя поставить, продолжалось это всего недели 3 и всё. Опять один несчастный воспитатель, скорее всего не хватает сотрудников. Дети разные, парни дерутся периодически как борцы ММА, другие тащат жвачки, конфеты, игрушки из дома - родители ничего не понимают :( Миллион раз было сказано и всё равно им :( Руководство сада заставляют воспитателей (а их, соответственно, Департамент) сподвигать родителей участвовать во всяких конкурсах, подозреваю, что при неучастии родителей воспитателям срезают з/п. Уборка территории - это отдельная тема. Особенно зимой. Ну что это такое?! Или воспитатель должен или родители (а нам так то на работу!), несколько лет назад нанимали дядечку за денежку, но наш директор сада встала на дыбы! Нельзя

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2018 в 19:22

Я работала, не долгое время, в дс, делопроизводителем. Так такого, от родителей навидалась. Элементарная история. Сын в саду, мать работает мл.воспитателем(нянечка). У нее рабочий день до 5, а дед группа до 7. После рабочего, своего дня, идет домой одна, (хотя работает в этом же саду), и ребенка своего, забирает, самым последним. И таких родителей, ОЧЕНЬ, много! Вторая история. Ребенка приводят в памперсах, снимают, отправляют в группу. В течении дня, ребенок(3 года) ходит под себя, не понимая, что такое горшок. Приходит за ним, одевать памперсы и домой. В этом виноваты воспитатели, или родители. Дети не знают уважения, воспитания. Бьют всех подряд, делают что хотят. А воспитатели виноваты? Умоляю вас родители. Задумайтпсь. А коммутаторам, кто пишет, что в кодексе написано. И в семейном прописаны пункты, и что то не разу не видела идеальных родителей!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2018 в 19:48

Жаль,что в чиновничьих кабинетах не провели такую оптимизацию,согнать бы их всех на такую же площадь,как детей и пускай трудятся,а ещё лучше пусть приходят волонтёрами,помогать воспитателям,а то напридумывают чёрти что там,а люди маются.

ОТВЕТИТЬ
Учительница
24 окт 2018 в 20:00

Кто о чём, а я о школе. Сегодня ревела: меня довёл семиклассник, циник и обормот. Родители - это последняя стадия безудержной борзоты и хамства.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2018 в 20:32

Сын отходил в детсад от звонка до звонка. Мы с отцом работали. Всё было - и синяки, и шишки, и сопли. и слёзы, но я до земли кланяюсь воспитателям, что дали возможность работать. Низкий поклон вам, и няни, и воспитатели, и повара.( Детсад "Берёзка", Антипино.)

ОТВЕТИТЬ
Наталия
24 окт 2018 в 21:11

А пусть корреспонденты 72ру пройдутся по учреждениям Тюменской городской и областной администрации. Почему гостиницу Прометей не отдали под детский садик.А прочему бывший детский сад занимает земельный комитет?Надо укреплять детские учреждения-это наше будущее.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2018 в 20:30

На воспитателя 30-40 детей, на логопеда 20-25, бумажной работы выше крыши, с детьми заниматься некогда! Думаете, это важно для администрации сада, для департамента образования? Совсем нет! Важно только то, что очереди в сад нет, в садах есть специалисты, лежат новые ковры, стоит яркая мебель, применяются современные методики, Тюменская область впереди планеты всей! Браво! Не всем родителям безразлично, что детей так много в группах, некоторые жалуются. В департамент. На нехватку специалистов, на несоблюдение СанПиН...Оттуда прилетает заведующей, от неё педагогам: почему допустили жалобу?! Нужно объяснять родителям, что всё замечательно: у всех на всех хватает времени, сил, улыбок... Главное на конференциях, семинарах, для телевидения рассказать как у нас всё здорово! Такой красивый, яркий мыльный пузырь! Неужели наконец-то пришло время ему лопнуть...?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2018 в 19:47

Всецело согласен с воспитптелем. Хоть дети и "цветы жизни", но работа воспитателя, просто кошмар... Вот таким нехитрым способом чинуши отчитались о повышении зарплаты воспитателям и предостаалении мест в детских садах, нуждающихся в местах. Тоже самое и с учителями в школах. А народ всё стерпит..... Россия уникальная страна, с ещё более уникальным народом! Поэтому нас и не завоевать никогда и никому!

Гость
24 окт 2018 в 20:25

Самая неблагодарная работа воспитателя и учителя. А с учетом позиции многих родителей по отношению к персоналу садика и школы, то вообще удивляюсь как есть желание работать и нянчиться с нашими избалованными детьми

Гость
24 окт 2018 в 20:58

моя мама воспитатель.... все правильно написано в этой статье.адский труд!

Гость
24 окт 2018 в 21:09

Вот именно,что быть воспитателем это труд! А про ребенка с шариком!!! Вот извините меня все,но ведь там ребенок как раз из разряда "пораньше в сад, попозже из сада забрать"! Жалко безумно ребенка, жалко воспитателя, и не смотря ни на что, жалко родителей! А к воспитателям давайте относиться с уважением, попробуйте поработайте, дети ещё вампиры такие тааак энергию сосут!!! Я не спорю,что любая работа это труд,Дак давайте уважать!!!

Гость
25 окт 2018 в 05:36

Много комментариев, тема живая. Мне страшно по другой причине. Складывается впечатление, что пишут приезжие таджички. Столько безграмотных людей. И ведь не только родители. Есть о чем задуматься...

Гость
25 окт 2018 в 16:45

Мой сын недавно пришел из сада и начал жаловаться на боли за грудиной и отказался есть. Естественно, мы обратились в больницу. Ребенок проглотил десятирублевую монету, которую откопал в песочнице, и она застряла в пищеводе. Под наркозом нам ее вытащили. Воспитателей винить не могу. Ребенок гиперактивный и хитрый. Проглотить монету, это дело двух секунд. Естественно, это сложно заметить. Но то, что сами воспитатели после своего же недосмотра обзывали моего сына банкоматом- крайне непрофессионально и непростительно. За что и получили по шапке.

Гость
25 окт 2018 в 18:58

Воспитатели и нянечки, спасибо вам большое! Берегите пожалуйста наших детей.

Гость
26 окт 2018 в 10:51

Много пишут.. А вот кто-нибудь задумался, как один человек с двумя глазами и одной головой может одновременно смотреть за всеми 30-ю детьми, успевать за каждым поухаживать, у каждого отобрать то, что они хотят в рот запихнуть, или залезть куда-то... Это вообще должен быть человек с семью головами, дюжиной длинных рук (что бы до всех дотянуть одновременно)... А в то чтобы поесть или в туалет...им же надо всегда быть с детьми, даже во время сон часа.. Что мы делаем из воспитателей монстров то. Они живые и ЛЮДИ. Воспитывайте прежде всего себя и своих детей!!! Дети к взрослым чужим на ты обращаются.. Родители при детях обсуждают воспитателей, учителей, мол они такие - сякие... Начните воспитание с себя!!!

24 окт 2018 в 19:25

Полностью согласен с воспитателем.
Из такой почетной профессии сделали черт знает что.
Про родителей вовсе молчу. Деградация.

ОТВЕТИТЬ
Степан
24 окт 2018 в 20:56

Интересно а почему сейчас по 40 детей в дет садах и школах?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2018 в 00:20

Воспитатели работают по 12 часов потому, что у их менять некому, никто уже не хочет работать в детском саду. Средний возраст воспитателей - 50 лет, многие на пенсии по выслуге и тоже скоро уйдут. Зарплата около 15-18 тыс. Плюс - инклюзия, это когда в одной группе дети с различными диагнозами: глухие, эпилептики, аутисты, ЗПР, гиперактивные и обычные дети при количестве 30 и более человек.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2018 в 19:13

Мне воспитатель 7 лет назад, когда з. п. У них была маленькая, говорила: "сколько платят-так и работаем!" Когда подняли заработок, этот же специалист практиковала те-же методы работы. Не все конечно, но многие воспитатели - "живые люди". Курят в туалетах во время сончаса, в магазины ходят, еду детям пополам делят-остальное домой несут. Смотришь в окно, как воспитатели идут домой с пакетами и понятно, почему ребёнок голодный из сада приходит... Конечно все зависит от руководителя, но у нас именно такой садик с наклонностями: на работе ты не гость - захвати хотя бы гвоздь!! Жаль детей, сразу их приучают к законам джунглей, делят на любимчиков, не скрывая говорят, что с группой из 5-8 "активных" детей, которые все умеют только и работают, а остальные так...

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2018 в 08:01

Согласна с многими мнениями! И дело не в зарплате! Просто морально тяжело. Не важно сколько детей в группе 20 или 40. Воспитателю приходится работать не только с детьми, но и с родителями, а ещё есть бабушки и дедушки, которые считают что только ни знают как лучше для их чадо. То, что ребёнок проглотил шарик - виноваты все, не надо снимать ответственность с родителей. Воздушные шарики не выдают детям на прогулке в детском саду, его дети принесли в детский сад. Воспитатели "борются", с игрушками из дома, но родителям так удобно, лишь бы в детский сад ребёнок пошёл. Нет лучшего психолога чем "ребёнок", он в любом случае добьётся своего любыми путями, а родители идут у них на "поводу". Воспитывать надо родителей! Выше были высказывания о том, что не устраивает не работайте. В таком случае вопрос родителям!!! Декретный отпуск по уходу за ребёнком - ЗА РЕБЁНКОМ, а не для того, что бы папа был накормлен и квартира убрана.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2018 в 18:28

Спасибо Вам коллега,что рассказали о проблемах воспитателей,особенно о том,что с детьми работать легче,чем с некоторыми родителями,а ведь родители-это пример для подражания ребенка! И еще,если бы наши министры и вышестоящие руководители включили головы и вникли в ту проблему,которую они создали,укомплектовав группы по 35-40 чел и навесив на одного воспитателя обязанности еще троих сотрудников! Когда же поймут,что воспитатель тоже человек,а не робот,когда перестанут кидаться из крайности в крайность?!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
24 окт 2018 в 19:17

160 садик (пишите номера садиков, чтобы знать героев в лицо)
Воспитатели работают по 12 часов в сутки.
На собрании новая заведующая заявила, что трудовой кодекс не нарушается. Мол, у воспитателей обед 4 часа, поэтому их рабочий день - 8 часов. Ага. И даже глаз у неё не дернулся от очевидной глупости сказанного.
Так и представьте себе, воспитатель на 4 часа оставит группу - у неё законный обед!
Наши воспитатели самые лучшие в городе, хотя бы потому, что не оставляют наших детей в свой "законный" обед.
12 часов!!! Вы только подумайте!
Низкий поклон воспитателям!
Жаловаться нам на систему наши воспитатели не разрешают: начальство грозит им снижением премий и даже увольнением.
Но вы, главное, рожайте!
А то чиновников некому кормить будет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2018 в 20:41

Полностью согласно с этим воспитателем. Я тоже работаю в детском саду. стаж 28 лет , но такого что твориться сейчас никогда не было. У на список детей 49 человек, постоянно ходят 38. нас убрали обычные кровати (было 27), поставили трехъярусные (стало33).Когда приходил роспотребнадзор заведующая показала спальню и сказали теперь у вас есть место в группе и в спальне чтобы дети играли6 поэтому 49 списочный -это нормально. работники роспотребнадзора думают что воспитатель раздвоиться уследит за детьми в группе ив спальне.
Что касается детей то сейчас растет совсем другое поколение. Раньше сидят 30 малышей и смотрят в рот воспитателя, то сейчас им ничего не интересно. Дети хотят только кричать . изображать монстров. Наша заведующая защищает родителей и толко говорит мы предоставляем услугу и должны перед родителями преклоняться, вот родители и относятся с неуважением в нам.Что касается зарплаты нас только и слышишь у вас достойная зарплата, а последние месяцы она у нас толко уменьшается.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2018 в 22:02

Подписываюсь под каждым словом! Единственное с чем не согласна, с заработной платой она у нас меньше в 2 раза чем сказано в статье ! Ну и деток у нас 10 едениц меньше! Не жалуюсь, просто было бы приятно если бы на педагогов обратили больше внимания, ведь д/с это первая ступень в жизни еще маленького человека, но одна из самых важных, которую он помнит всю жизнь!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2018 в 22:30

Старший отходил в муниципальный садик, ну как ходил, больше болел, 30 деток в среднем, воспитатели прекрасные! Очень рада, что и большинство родителей были нормальные, всегда помогали, и со всеми праздниками воспитателей мы поздравляли! Низкий им поклон! Но когда пришло время отдавать младшего, я взяла мат. капитал и пошла в частный сад. Ходит 10 деток в среднем, внимание каждому ребёнку и занимаются с ними и помогают. Пока не разу не болел (3 года ходим с августа) Как раз мат. капитала хватит на 4 года обучения! Я рада. По сути его выдали ребёнку, значит на него и надо потратить! Жаль, что нет частных общеобразовательных школ так чтобы с 1-11 класс. А то ведь и в школах в классах под 40.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2018 в 13:11

РЕШЕНИЕ: в каждый микрорайон стандартный мини-сад, комплекс школа-сад . Средства? Да это ваша проблема, где возьмёте деньги - у вас же в руках власть и бюджет. Отмените помпезные салюты, торжества, празднования 83-х летия, 84- х летия города,день взятия бастилий..., Ёлку попроще... Вся эта мишура временно поднимает дух, но потом ежедневная реальность еще острее ... Взгляните на Бюджет под другим углом, пересмотрите статьи расходов. Ведь семьи тоже разные: с одним и тем же доходом, одни крепкие, сыты, одеты обуты, воспитаны , а другие нет...

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2018 в 16:07

Согласна полностью, работа тяжелая. Я не работаю в сфере образования, но просто очень много грязи льют на тех людей, которые, уважаемые родители практически весь день проводят с вашими детьми и заметьте не с одним или двумя детьми, а целой группой детей. Если Вы, родители говорите, что не можете справиться с одним ребёнком, то..... дальше уже подумайте сами. Раньше воспитателей и учителей уважали, ставили в пример, а сейчас, если говорить откровенно, то родители обнаглели совсем, должны только им, а о том , что они должны делать как родители, они порой очень часто забывают. Уважаемые родители, это ваши дети! Запомните, что они посещают детский сад, потом школу и Вы всегда ищите виноватых, но дети выпустятся из сада и закончат школу и все, а с вами они на всю жизнь...... И ответьте мне на вопрос: Кого вы будете винить потом? Прежде чем обвинять людей, покопайтесь в себе, поищите проблему и вы ее наверняка найдете, и обвинять людей понапрасну не будете. Желаю всем понимания.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2018 в 17:59

Когда ходили в садик было ощущение, что в группе большинство матери-одиночки. Когда надо помочь воспитателю на площадке или с мебелью, то помогали одни и те же папы. Некоторым родителям сами дети то не нужны, сплавили в сад и переложили ответственность.

ОТВЕТИТЬ
Гость+
24 окт 2018 в 18:27

Отпимизация прошла успешно, приказ сверху выполнен на 100%.
Тут сократить, здесь прибавить и как будто и волки сыты и овцы целы и Вова дальше у руля

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2018 в 21:18

Ко всему прочему добавьте отсутствие няни ( бывает и такое! Больничные, учеба у нянечки или просто уволилась). Вот это вообще полный капец!!!!!!!!!!!!!!!!!!35 человек в группе, их одень, накорми да еще посуду помой воспитателю одной, без няни! Знаю. мать у меня воспитатель, вечером приходит домой, за столом с едой засыпает от усталости.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2018 в 17:52

Да уж....

Гость
24 окт 2018 в 19:56

Чистая правда! Стаж воспитателя более 30 лет!!!

Гость
24 окт 2018 в 21:19

Все правильно сказано , родители наглеют , детей по 48 списочных в группах от 30до 40 детей , ЗП не высокая

Гость
24 окт 2018 в 21:51

А в Боровом воспитатели еще в нерабочее время делают поквартирный обход. Выявляют где и в каких условиях живут дети. Естественно не по своей инициативе.

мама сына
24 окт 2018 в 22:19

155сад у онкодиспансера. воспитатели по 1на группу, если 4 дня из 5 наша воспитатель по 12 часов отработает,то повезло. А коллектив педагогический чудесный! рада,что ребенок попал туда.

Гость
24 окт 2018 в 23:28

Было время, лет 7 назад, пришлось поработать в саду. ПЕРСОНАЛ ТАМ РАЗНЫЙ. ЕСТЬ ПЕДАГОГИ НАСТОЯЩИЕ, А ЕСТЬ ТАКИЕ, КТОРАБОТАЕТ ДЛЯ ФОТООТЧЕТА В ДЕПАРТАМЕНТ. ЗАРПЛАТА У ВСЕХ РАЗНАЯ Т.К ОНА ЗАВИСИТ ОТ КОЛИЧЕСТВА ФОТООТЧЕТОВ. НЕТ ФОТО—ЗНАЧИТ НЕ БЫЛО..... КСТАТИ, БАЙКА ПРО ПОЛНЫЕ ПАКЕТЫ— не выдумка)))) Правда и тут нельзя сказать, что все такие. Берут самыесмелые)))А родители больны на голову, это точно. Свои амбиции и нереализованность переносят на детей. ЖАЛЬ ИХ ОЧЕНЬ))))

Гость
25 окт 2018 в 08:57

И неужели после этой статьи так ни кто не обратит внимания на беспредел творящийся в образовании?!!!@

Гость
25 окт 2018 в 09:00

Я вас полностью поддерживаю!В Москве творится тоже самое. Группы под 30 человек. Постоянные проверки не дают спокойно работать. Просто жесть!!!! Спрос велик ,как с воспитателя,так и с нянь. Родители откровенно хамят!!!Детки приходят на четвертом году жизни в памперсах,а МЫ ДОЛЖНЫ ПРИУЧАТЬ!!!!Родители тоже должны вкладываться в своих чад,а не скидывать все на сад. Мы стараемся работать с детками и вкладывать в них все,что в наших силах!!!!! Сейчас работа в саду стала неблагодарным делом!!!! Простите за мое мнение. Я вас поддерживаю полностью.

Гость
25 окт 2018 в 09:13

Жалко воспитателя. Труд адский и низко оплачиваемый. Жалко учителей в школах. Дети неуправляемые и невоспитанные. Виноваты в этом только родители. Это вы должны воспитывать своих детей и не перекладывайте эту ответственность на других. Когда мои дети ходили в дет. сад и школу, я их учила, что воспитатель и учитель -авторитет, их надо уважать и безоговорочно слушаться. Родители, включайте уже мозг.

Гость
25 окт 2018 в 18:08

Правильно говорят - надо многих родителей сначала воспитать! .Ведь дети зачастую ведут себя как их родители! Поэтому, родители, прежде чем кого то винить, посмотрите на себя. И начните уже тоже воспитывать своих чад. Не надо все на воспитателей сваливать. С детьми надо говорить, заниматься. А не просто - родил, пока в декрете, полюбил- поиграл, а потом- на те воспитывайте! а родители только- одели, обули и накормили, и самое главное в сад спихнули! Я не воспитатель, но своих детей воспитываю. Дети все разные, и подход ко всем нужен свой, даже в одной семье. Что вы хотите от воспитателей! И не надо в садик ребёнку давать с собой ненужные предметы - шарики, жвачки! Это создаёт проблемы всем. А воспитали нынче это Герои! Жаль только что их труд не правильно оценивают.

Гость
25 окт 2018 в 18:48

Я проработала 6 лет воспитателем в детском саду это адская работа. Честно ни одного несчастного случая, но я до сих пор вижу во снах кошмары, что что то случается с детками. Я никогда не вернусь на такую работу. Это реально крик души.

Гость
25 окт 2018 в 19:53

Отработала в детском саду 30 лет. Последний год особенно тяжко дался. Дети приходят в сад, не имея никаких навыков: в 2 года ребёнок не ест самостоятельно, не пьёт из чашки, только из бутылочки. Ходит с пустышкой круглые сутки. В 3, 5 года носит памперсы. Не понимает, что такое горшок, не умеет пользоваться. Это собирательный портрет малыша, впервые поступившего в детский сад

Гость
25 окт 2018 в 22:40

Сама работаю в этом ужасе. И с каждым годом всё труднее и труднее.Считаю, что тот кто ввёл такие нормы посещений - преступник. Невозможно уследить! Воспитатель на работе как в аду. А детей испытывают на выживаемость. Они постоянно болеют. Почему у страны после войны были деньги открывать новые сады, а сейчас их нет. Нашим чиновникам желаю побывать в такой атмосфере хоть часок.

Гость
26 окт 2018 в 02:29

В нашем дет. садике в том году, после Нового года резко стала наполняться группа с 16 чел. выросла до 27. Я написала письмо в министерство образование с одним вопросом сколько детей на одного воспитателя с нянечкой должно быть в группе. Мне пришел ответ:
- дети одного возраста без отклонений в развитие -25чел.
- смешанная группа 20 чел. основная часть детей без отклонений (сюда же входят и дети в младших группах в памперсах не более 5-7 человек) по здоровью и 2-3 ребенка с отклонением по здоровью.
Все сразу встало на свои места. Пишите , жалуйтесь на произвол завед. дет. садиков. Только мы сами сможем защитить наших детей. а пока вы будите все сидеть и молчать, так и будут набирать детей по 40 человек в группе.

Анастасия
26 окт 2018 в 11:46

Памятник надо ставить и воспитателям и учителям нынешним!!! В свое время мы любили и уважали своих воспитателей и учителей, боялись, в хорошем смысле, слово поперек сказать, а сейчас что??? Страх один... что родители, что дети... А то, что наших родителей самих воспитывать нужно - истинная правда!!! Такое вот поколение... Я вообще не понимаю, как можно справиться с таким количеством детей, поубивала бы...

Гость
26 окт 2018 в 14:24

Хочется сказать огромное спасибо и низкий поклон воспитателям и педагогам за их труд, от них во многом зависит будущее их воспитанников, ведь они много времени проводят с детьми. А родителям давно нужно объединиться и не высказывать свои притенить и недовольства, атаключить здравый смысл!!!!! Не способен ни один человек какой бы он супер специалист смотреть одновременно смотреть за 35-40 детьми одновременно. Раньше была норма по количеству воспитанников на одного воспитателя, сейчас ее убрали, и считается, что если площадь позволяет, то можно и 100 человек в группу записать. Это не правильно!!! И безопасность детей лежит на плечах родителей которые видя это не предпринимают никаких мер!!!

Гость
27 окт 2018 в 11:32

Я считаю, что нужно родителям писать в роспотребнадзор. В садиках нарушаются права всех и воспитателей и детей и родителей. Группы переполнены, воспитатель один на целый день с 40 детьми. Дети по сути предоставленны сами себе...Это не нормально.

Гость
24 окт 2018 в 19:56

А решается-то почти всё - элементарно. В два раза уменьшить число деьей в групппх (сейчас и кроватей и шкафчиков не хватает) и добавить ещё по одному воспитателю. Плюс никогда не понимала, почему работа дворников садика ограничивается территорией вощле корруса, а участки должны убирать воспитатели-родители-нанятый за деньги родителей дворник. Что за лафа им такая? А вот эти бесконечные подплки-конкурсы задолбали уже. Родителям, как будто, делать-то нечего, как заниматься этой ерундой!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2018 в 20:45

Работа действительно тяжёлая, и жизнь воспитателя не так уж легка как некоторые думают. Воспитатель проводит с нашими детьми больше времени, чем мы, сами родители. Общаясь с мамочками, понимаю что практически все дети приходя домой, остаются без внимания и присмотра, ведь у них есть телефоны и планшеты и это, вместо того чтобы с ребёнком пообщаться, позаниматься.. А зачем? Нам же всем обязан детский сад... Накормить, всему научить ребёнка, подстраиваться под нас, под наши интересы, интересы родителей. Я не буду тут расписывать и что-то доказывать, скажу просто: мы говорим на воспитателей, а сами не может уследить на своим 1 или 2 детьми. Сколько случаев мы знаем, когда дети находясь с родителями получали травмы, становились инвалидами и даже погибали.
Прежде чем: поливать грязью, гнобить и всех винить, давайте посмотрим на себя и своих детей!! Ведь на самом деле, очень многое зависит от нас самих!))

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2018 в 22:48

ОПТИМИЗАЦИЯ мать-её! Один директор-один дворник-один воспитатель-З/П тоже одна!
Себя-бы заоптимизировали...

ОТВЕТИТЬ
000
24 окт 2018 в 19:33

Я бабушка моя внучка ходит в дет.сад 44 (Мельзавод) Благодарность воспитателям нашего садика. А по поводу воспитания оно должно происходить в семье а у меня такое ощущение что молодые мамочки только в вайбере умеют воспитателей грязью обливать.

ОТВЕТИТЬ
Елена
24 окт 2018 в 21:16

Наконец озвучили тему. Воспитатели работают на группах по одному человеку, повезет , если поменяют один раз. Зарплата, отдельный разговор. Закрыли дежурные группы, сидят воспитатели с 7 до 19.00, а доплата выражается в копейки. Родители требуют внимание не только к ребенку , но и к себе. В детский сад приводят когда хотят, постоянно трезвонят на телефон. А царапины и ссадины, это чуть ли не уголовное дело. Иногда хочется спросить родителей мальчиков, кого воспитываем ? Безвольные, инфантильные, постоянно ревущие "ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА". Кого воспитываем? А воспитателям нашим создайте комфортные условия для работы, зарплату достойную и нормальный график работы. Департамент образования вообще летает в облаках, будто их это не касается. Действительно нужно на телевидении сделать программу и обсудить публично все вопросы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2018 в 22:09

12 часовой рабочий день, если работают на 1,5 ставки! Работайте на одну ставку по 6 часов нагрузки контактной и 2 часа методической и будет вам счастье

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2018 в 19:10

Все верно написано, родители и государство, задумайтесь на седундочку...

Гость
24 окт 2018 в 20:08

А что толку комментировать,ничего не изменится .Нужны проверки трудовой инспекции ,и то к ней подготовятся так,что комар носа не подточит ,а голословных заявлений люди боятся ,иначе уволят ,няни работают на две три группы ,другие работники совмещают работу на нескольких должностях ,выбора нет все боятся потерять работу .

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2018 в 21:06

зато отчитались , доложились, что в Тюмени все прекрасно! очередей в сады нет!...как всегда за счет обычных бесправных воспитателей и детей....

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2018 в 19:19

Бедные воспитатели...
Как дела так?
Кто на кого учился.
Не нойте, идите в бизнес)

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2018 в 21:17

Помощники воспитатели тоже загружены,на них вся группа,и помощь воспитателю и дети,и не вовсех детских садах воспитатель работает по 12 часов,они работают с 7утра до 13-00,а другая работает 13-00 до 19-00.и получают они хорошую зарплату и + премии и баллы,а помощники воспитателя получают копейки.и не надо говорить что они такие бедные переработали.а не кого из сада не выгонишь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2018 в 21:44

Благодарность воспитателям 183 сада, 2 корпус!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2018 в 21:49

Вообе востпитатели должны работать посменнобНе судите меня строго ,но если автор статьи сам прявляет инициативу работать каждый день по 12 часов -это личная его инициатива и побольше заработать денег.Если воспитателя что то не нравиться путь увольняеться.Все таки мы в детский сад ведем своим детей ,чтобы они были под присмотром .А не работая нам самим родителям ,не хватанул ли наш ребенок что то в ротик.Я сама мама и теперь очень пережевательно отвожу ребенку в сад.И сама работаю.Одна воспитываю детей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2018 в 23:21

А кто-то из благодарных родителей высказался руководству ДО или в департамент? Нет же, им можем только жалобы писать... Так будьте до конца искренне

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2018 в 08:18

Воспитатели везде бегут с работы. Потому что нагрузки действительно ужасные,да и государство л... пытается на каждом шагу. Зарплата за выход во вторую смену молодому воспитателю 300руб. Хотите 7часов за такие деньги с 30 детьми побыть,,?! А договоры так написаны,что не докажешь,что ты обязан все за эти 7.12 часов. Только все забывают,что это надо сделать в присутствии все тех же 30 детей. Вот и получается,что воспитатель в саду по 12 часов,а потом ещё дома 12 часов пишет планы,готовится к занятиям и прочее.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2018 в 09:20

У меня в детстве(середина 80-х) был случай, мама сильно задержалась на работе, мы в садике с воспитателем одни остались, а мамы все не было, и воспитатель взяла меня к себе домой, хоть и не обязана была это делать. Я помню как она беспокоилась что с моей мамой, но позвонить было некуда. Мама забрала меня очень поздно из дома воспитателя, вахтер в садике сказала где я. А что бы сделали современные воспитатели в таком случае, сдали ребенка в пдн? Какой шок испытывает ребёнок которого не забрали (думает чтр бросили) им не понять, а я помню до сих пор, зхоя мне было около 5 лет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2018 в 10:09

Полностью руками и ногами за комментарии воспитателей, которые батрачат по13часов и за два воспитателя, и за няню, и за плотника и т. Д. Я Работаю в первой младшей группе в две смены, часто без няни., иногда хочется назойливых мамаш , которые постоянно побслушивают, подсматривают, снимают,, Придите и встаньте сюда на мое место!!! И чтобы у вас все 30человек были живы, здоровы, поменяны, с поделкой в руке, в группе -чистота, красота, креатив, документация на уровне и вы-вся такая свежая, проводите беседы, консультации с ... Д... родителями!!!!!! Какой умник придумал сделать их участниками образовательного университета??? У них только интернетные знания, ко орые я называю-Спам!!! Они же не прислушиваются к рекомендациям воспитателей, мы-люди с высшим педагогическим, психологическим, когда с медицинск м образованием выявляем отклонения у детей, сове туем понаблюдать родителям, на что слышим самые разные ответы....,, манера эта у нас такая,, и т. Д. Честно!! Со стороны администрации-

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2018 в 12:15

Я тоже работаю воспитателем.Многие родители считают что их ребенок особенный и это правильно.Но особенный он для вас и вашей семьи.Для нас все дети одинаковые и любим мы всех одинаково-работа такая.и внимание удиляем всем.ОЧЕНЬ трудно работая воспитателем заниматься и своей семьей,т.к. мыаждый день дома "делаем уроки"-готовимся к занятиям.нам не нужно за это выдавать медали)мы сами выбрали свою работу и любим детей,потому и работаем.Но иногда нам нехватает простого человеческого уважения со стороны родителей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2018 в 13:16

Просьба компетентным органам провести массовые проверки в детских садах на наличие соблюдения санитарных норм, в каких условиях работают сотрудники дет.садов, в каких условиях содержатся дети, почему переполнены группы в дет. садах. Понятно что нашим чиновникам надо отчитаться что очередей у нас нет. Рабочий день у воспитателей действительно сейчас даже переваливает за 12 часов (в табелях ставят 8). Ответственность огромная за детей, а если что то сразу уголовное дело. Но крайний, это воспитатель и заведующая. Департамент всегда в стороне. Департамент образования пора очистить от людей, которые в работе детских садов и школ вообще ничего не понимают. Засиделись.

ОТВЕТИТЬ