29 сентября вторник
СЕЙЧАС +7°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (96)

Гостья
24 фев 2015 в 16:20

Оксана Исмаилова не сказала абсолютно ничего нового, необычного и касающегося конкретно иногородних.
Все "изливания" касаются каждого адекватного кандидата, мало-мальски заинтересованного в трудоустройстве.

"Очень не советую покупать поддельную регистрацию – в серьезной компании это очень легко вычислят, и ваша жизнь в новом городе на этом закончится" (Оригинал материала: http://74.ru/text/havejob/896037.html) - забавно, меня компания выставит из города?!

Гость
24 фев 2015 в 17:02

Для кого эти исследования на сайте крупного города? Всё это актуально для города Мухозасиженска...
Про скайп смешно. Если я дома хожу в майке-алкоголичке, а за спиной висят штопаные стираные носки - это что, я уже на приличную работу рассчитывать не могу???

Теперь Россияне будут работать в условиях "джамшутов" и "равшанов", т.к. работодатель не привык создавать нормальные условия для работы.

Гость
24 фев 2015 в 18:25

Четвертый год живу и работаю в Москве. Работу найти в Москве четыре года назад для меня было не сложно. Очень охотно брали (берут) сотрудников из Регионов (не все, но большинство компании). На работу в Москве вышла через месяц после приезда (можно было раньше, но не хотелось ошибиться с Компанией). Регистрацию попросили только в одном месте (подразделение Газпрома). Первый год делала регистрацию через компании, которые этим занимаются (ни разу не подводили). На практике регистрация нужна была только для постановки на учет в ГИБДД автомобиля (на работе у меня регистрацию никто не спрашивал). На практике в Москву переехать оказалось проще, чем вернутся по истечении определенного времени в Челябинск..... С работой в ЧЛБ намного сложнее (вернее с более менее достойной оплатой за выполняемую работу). Ну и количество претендентов на место, готовых приступить к работе в любой момент очень велико. Проходила два раза собеседование по видеосвязи, на этом все и заканчивалось....

Гость
24 фев 2015 в 23:08

Хорошая статья. Основной ее посыл о том, что надо готовиться заранее ко всему. Кто-то скажет мол погнали, а там война план покажет. Да, координация планов на месте это факт. Но вот количество и болезненность "шишек" разная с предварительной подготовкой и без. Она не сказала о том, что без предварительной подготовки большое количество вернувшихся "не солоно хлебавших"...

От Бывалого
25 фев 2015 в 09:03

Всё проще на самом деле, главное воля и желание. Раскинул резюме, сгонял на собеседование, при этом лучше встречи согласовать так, чтобы они прошли все в один день, чтоб не ездить по многу раз в другой город. После выбрал для себя наилучший вариант работы. Далее зашел на местный сайт города-работодателя (например в Екб-на е1.ру), подыскал себе квартиру на съем, созвонился с хозяином, договорился об осмотре и оплате 1 месяца аренды и ВСЕ. У меня поиск работы в Екб занял неделю, поиск квартиры-одни сутки, вечером нашел, а на след.день уже снял.

25 фев 2015 в 10:12

Назовите пожалуйста, хоть одну компанию хотя бы в Челябинске, где проводят собеседования по "Скайпу"?

Авторы и интервьюируемые, явно не имеют собственного, личного опыта поиска работы (с переездом) в другом городе.

По своему личному опыту (2 раза ):
1) Поиск нужной работы ( соответствующей квалификации и опыту) занимает 2 месяца.

2) Поэтому вам нужно иметь запас денег, на оплату 4-х месяцев аренды жилья ( 2 месяца поиска, месяц до первой з/п + комиссия агентству). К этому добавьте сумму на питание и проезд на общественном транспорте на три месяца.

3) При этом надо находиться в этом городе и проходить очные собеседования. Все как обычно, когда вы искали работу в своем городе. Разумеет рассылать адекватное резюме.

25 фев 2015 в 10:13

Опыт знакомой:
Работу нашла за неделю. Комнату сняла в районе Невского проспекта (Санкт-Петербург).
В Челябинске она работала официанткой и репетитором английского, накопила нужную сумму.
Приехав в город, в течение недели нашла работу официантом, со знанием английского.

Начала готовить документы для поступления в ВУЗ (получение второго высшего образования в сфере гостеприимства - сервис и туризм).

Да, она была не замужем, без детей, с приятной внешностью и умением отложить на время свои карьерные амбиции.

Гость
25 фев 2015 в 14:35

зачем ровнять Челябинск,и прочие города,со столицей и питером, в Челябинске поиск работы минимум месяц в нормальные времена, в такие как сейчас, можно и пол года искать что то более менее вменяемое (я не говорю про те места где берут "сразу").В Москве это все гораздо быстрее, город больше в 15 раз,раз в 100 больше работодателей + все финансовые потоки мира сходятся в Москве.Сам живу в Челябинске, не вижу абсолютно нечего плохого когда люди уезжают в мск или в питер работать.

Челябинец
25 фев 2015 в 15:38

Считаю, что собеседования по Скайпу в большинстве своём не имеют ничего общего с критериями, по которым отбирается кандидат. В основном это субъективный интерес персональщика или руководителя - посмотреть на кандидата, хотя это вовсе не обязательно. Для определения качества кандидата подойдёт простой разговор по телефону, с рядом правильных вопросов. В мире очень много ненужных вещей, и лично я считаю, что собеседование по Скайпу одно из них. Но это моё персональное мнение в котором я уверен, и меня никто в этом не переубедит.

25 фев 2015 в 17:02

Дважды переезжал в другой город, дважды проходил собеседование по скайпу или телефону. Причем в одном случае - все этапы, от рекрутера до генерального. Честно скажу, никакой хитрости тут нет. Если, конечно, не считать хитростью: опыт работы, знания, умения, достижения, профессиональные цели и пути их достижения, понимание бизнеса компании и того самого "другого города", знакомства и рекомендации - не обязательно работодателей, и не обязательно из "того города", достаточно партнеров, например, федеральных сетей. Ну и конечно, четкое понимание когда, как и !главное! зачем, вы собираетесь переехать.

25 фев 2015 в 18:03

На себе уже испытала все "прелести" поиска работы в новом городе. Переехала из Тольятти в Тюмень на постоянное место жительства ещё в начале декабря прошлого года, спокойно занималась ремонтом новой квартиры и ждала середины января, когда можно будет приступить к новой работе, т.к. изначально уже была устная договоренность на хорошую должность с достойной з/пл в одном автосалоне, но в конце декабря эту штатную единицу..... сократили. И вот уже полтора месяца пытаюсь найти приличную работу в славном городе Тюмень. В Тольятти я была директором магазина. Здесь столкнулась с ситуацией, что своих директоров "пруд-пруди". Готова работать менеджером или продавцом-консультантом, но в вакансии работодатели указывают одну з/пл, а на собеседовании озвучивается цифра в два-три раза меньше.
Завтра утром - очередное собеседование....., так хочется, чтобы оно было последним.

Гость
25 фев 2015 в 18:58

В еврозону бы,не пустят,украинцы захотели да на них вон как набросились.жуть.ни чо не захочешь.в лес тока.

Гость
25 фев 2015 в 19:32

Последний абзац статьи - супер! Остальное - вода

Ищущий работу
25 фев 2015 в 20:22

Я переехал в Челябинск 4 месяца назад, работу найти очень сложно. И когда на очередном собеседовании мне задают этот вопрос - почему? Я отвечаю так - интересную и хорошую работу с ДОСТОЙНОЙ ЗАРПЛАТОЙ найти сложно, а за булку хлеба я мог и в своём городе найти. При чём в своём городе - я очень долго работал на одном предприятии с ростом по карьерной лестнице (многих работодателей это заинтересовывает), но с небольшой зарплатой и был первоклассным специалистом

25 фев 2015 в 20:34

Смысл статьи таков: валите, ребята, в Челябинске делать нечего. А чтобы не возвращались, мы научим как правильно уехать))).

Мика
25 фев 2015 в 23:55

В основном, из-за тяги к знаниям, мне пришлось помигрировать. Забралась далеко, и теперь, мне уже 30 лет и у меня семья и я ушла с работы. К сожалению, в этом маленьком городе нужны лишь продавцы да водители, нет карьерного роста, врачи и предприниматели - крутые челы в городе, работодатели злые, постоянно задерживают зарплаты, бюджетникам, между прочим, тоже, а люди терпят, боятся потерять работу. Неужели везде так! Муж твердит, что мои образования и амбиции никого не волнуют, поэтому нужно постоянно пресмыкаться.
Грустно. Неужели придется куда-нибудь уезжать, да еще с семьей или остаться и пополнить ряды продавцов.

Гость
26 фев 2015 в 08:52

ооооо, оказывается нельзя говорить в стилен "перееду в ближайшее время, пока не знаю когда". А я как раз хотел так сказать.... Вовремя прочитал. Полезная статья (особенно первая её часть, 2ая - не очень)

Русич
26 фев 2015 в 14:01

На всё, что сказано в статье, наплевать и забыть!!! Если Вы специалист своего дела, Вы всегда востребованы. Все эти тренинги, выкачивание денег.

Пермяк
26 фев 2015 в 15:32

Ямал скоро станет основной площадкой для работы!

Гость
26 фев 2015 в 16:17

Да, настолько надо уметь конечно уважать народ, чтобы при этом были вынужденные переезжать. Да и это возможно и это в Урале! Сама ищу работу не местная, есть знакомые которые так же с высшим образованием молодые но без опыта работы в специальности и при этом их не куда не берут, работают тут администратором магазина, одна блины выпекает в пиццерии. Смешно? Это страшно. Забавно когда приходишь на собеседование а тебе говорят а что вы не работаете по специальности я ей говорю сколько претендую никто ни где ни кого не ждет, а она мне говорит ну через знакомых, мне так хотелось сказать этой курице лет 45 что же ты сидишь тут, умная если у тебя тут "знакомые", удобно? а мои знакомые сами в таком же состоянии как и я. Где дорога молодым.

Гость
27 фев 2015 в 10:18

А почему, собственно, я, коренной житель с пропиской, должна ехать в другой город, деревню на работу устраиваться? Только потому, что мой коллега из пригорода хочет жить и трудиться в областном центре, с временной пропиской в общежитии? Я понимаю, если это действительно специалист - профи с большой буквы ,но посредственности место уступать не намерена. И мне плевать чья она кума, "брат, сват". Получается как в том анекдоте. Наготовили для детсадов, начальных школ и других детских учреждений "иностранцев"после колледжей, а они, кто по-проворнее, в эти же колледжи, да куда повыше залезли с оригинальной записью - второе /третье(?) высшее, и ничем не вышибить.

Гость
27 фев 2015 в 14:18

ничего плохого и ничего хорошего в этом не вижу. если человек умеет договариваться, то ему все дороги открыты. а сваливать ответвенность за свою несостоятельность- удел большинства. и действуют они так как их научили

Александр Л.
27 фев 2015 в 14:27

План переезда:
1) Решаете куда хотите переехать, почему и зачем.
2) Просматриваете вакансии, раскидываете резюме.
3) Предварительно ищите дешевое жилье, типа комнаты
4) Собираете вещи, часть с собой, часть отправляете транспортной компанией
5) Приезжаете в новый город, сперва отель, далее подобранное жилье (комната)
6) Ищите работу
7) Нашли работу, ищете нормальное жилье рядом с работой.
8) Всё вы переезд закончили.

Это не так просто, но и не невозможно. Если вы потеряли работу, не можете найти в своем городе, вас особо ничто не держит. Есть другие города, это не только Москва, Питер, Екат, Новосибирск, Красноярск, Калининград, Сочи, Краснодар...
Но и Тайланд, Мексика, США, Канада...
Реально!

Главное не сидеть и не ждать манные небесной, время не ждет,)
Все удачи!

Гость
28 фев 2015 в 11:24

Рвите когти из города где прозябаете и бояться не надо,страшно когда уходит драгоценное время,годы,хочешь все получится.

Гость
28 фев 2015 в 19:13

Отправили из Екатеринбурга командовать структурным подразделением в Челябинске...ну и дыра тут у вас, надо сказать. )

Гость
28 фев 2015 в 20:17

Было дело, искал работу, на НН в резюме было указано что готов к переезду в Москву и Екатеринбург (на тот момент реально был к переезду готов) Угадайте, откуда было больше всего звонков? Правильно, не из Челябинска, а из Екатеринбурга и Москвы, причем с нормальными предложениями, вплоть до оплаты проживания за счет работодателя и хорошей з\п для того региона. Ну в итоге поработал в Челябинске в одной из федеральных компаний и через пол года благополучно свалил в Москву на повышение. Вывод - в Челябинске мало где ценят хороших специалистов, все действуют по принципу - да вас таких много, еще найдем кучу спецов за такую нищенскую зарплату

1 мар 2015 в 23:49

Единственный работающий план "побега" - это освоиться на интернет тусовке того региона куда собрался ехать, зависать атм в течении года где то обзаводясь знакомыми и собирая информацию. Собственно говоря всё... Если вы не троль и веде себя вменямо то все возможно даже быстрее.

2 мар 2015 в 03:11

Любой работодатель - это стратег, он привык использовать людей ради получения дохода своей организации. По этому он всегда выбирает того кто ему больше подходит, кого легче обмануть и т.д.

Гость
2 мар 2015 в 13:18

Челябинск лучший город для переезда, работы полно, город прекрасный.
Рекомендую!

Инна
4 мар 2015 в 02:56

Я приехала из Саратовской обл, где и прописана постоянно. В самаре долго не могла устроиться из-за отсутствия самарской прописки(пришлось уехать из родного города по семейным причинам вместе с мужем). все работодатели предлагали временную регистрацию сделать-а где ее делать если нет тут родни а хозяин квартиры которую снимаю с мужем не горит желанием левую тетку прописывать(пусть и временно).так что не все так сказочно. да и профессия у меня -учитель математики и физики.(опыт работы есть 3 года, мне 25 лет)