Происшествия ФСБ задержала ячейку сборщиков денег для боевиков, в том числе в Югре

ФСБ задержала ячейку сборщиков денег для боевиков, в том числе в Югре

В мероприятии принимали участие представители тюменской ФСБ

Ячейку обнаружили в соседнем регионе — в ХМАО

ФСБ задержала шесть человек, которых обвиняют в содействии террористам. По данным следствия, члены международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории РФ решением суда), находясь в Сирии, организовали финансирование своей деятельности. И привлекли к этому россиян, в том числе из Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Видео: Следственный комитет Российской Федерации

— По данным следствия, в период с 2016 по июнь 2017 года члены организации «Исламское государство» организовали финансирование ее террористической деятельности. Они привлекли жителя Республики Дагестан, который обеспечивал на территории Москвы, Московской области, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Красноярского края и Республики Дагестан сбор денег и их доставку на территорию Сирийской Арабской Республики, подконтрольную членам международной террористической организации, — рассказали в пресс-службе СКР.

В операции участвовали в том числе представители управления ФСБ по Тюменской области.

Видео: Следственный комитет Российской Федерации

Участники собрали более 500 тысяч рублей. Региональные управления ФСБ провели мероприятия, в том числе обыски по местам жительства подозреваемых и лиц, связанных с финансированием терроризма. Сейчас следователи устанавливают роль и конкретные действия, совершенные подозреваемыми в ходе финансирования терроризма, проверяют их причастность к совершению иных преступлений, устанавливают других участников. В связи с тяжестью совершенных преступлений следствие планирует ходатайствовать перед судом о содержании участников под стражей. Расследование уголовных дел продолжается.

Недавно мы сообщили, что ФСБ нашла в Тюменской области подпольных оружейников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем