Происшествия «Либо поднимаешь, либо в тюрьму»: тюменец утверждает, что полицейский заставил его поднять наркотики

«Либо поднимаешь, либо в тюрьму»: тюменец утверждает, что полицейский заставил его поднять наркотики

Адвокат молодого человека пытается доказать, что силовик превысил полномочия

Это произошло на улице Ветеранов труда

Наркотики без корысти

С тюменцем Никитой Козьминых произошла странная история: он уверяет, что полицейские под давлением заставили его поднять наркотики с земли. Молодой человек вместе с адвокатом добились, чтобы следователь возбудил уголовное дело в отношении одного из полицейских и «других лиц» по факту превышения должностных полномочий (часть первая статьи 286 УК РФ). Однако заместитель регионального прокурора отменил это постановление. Подробности — в материале 72.RU.

Как рассказал Никита, в ноябре две его знакомые попросили купить им мефедрон. На уточняющий вопрос корреспондента 72.RU, почему он согласился, собеседник сказал, что «просто, без корысти, по-дружески». Затем он и девушки прибыли на место к тайнику на улицу Ветеранов труда, но до места не дошли.

— Подъезжает машина ППС. Трое сотрудников. Вяжут меня, садят в машину. Приезжает опер из второго отделения полиции и говорит, что наркотическое вещество лежит в углу. Мне сказал: «Либо ты его поднимаешь и говоришь, что оно твое, либо девчонки против тебя дают показания. Скажут, что ты для них приобретал. Как распространитель поедешь», — вспоминает ту ситуацию Никита Козьминых.

По его словам, ему угрожали тюремным сроком в пять-шесть лет. Но обещали, если он поднимет, то ему дадут административное наказание. В итоге, как утверждает Козьминых, сверток с наркотиком он поднял в сопровождении полицейского.

— На тот момент подумал, что так будет лучше для меня. Естественно, да, испугался. Такая критическая ситуация произошла, — объясняет свой поступок Никита Козьминых.

В итоге в отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело по факту незаконного приобретения и хранения мефедрона без цели сбыта в значительном размере (часть первая статьи 228 УК РФ).

В сопровождении полицейского

Никита Козьминых настаивает, что все его слова подтверждаются записью с камеры наблюдения, они приобщены к материалам дела.

— В моменте видно, что мы вдвоем с сотрудником выходим, подходим к углу, к которому я в принципе не подходил — на видео это видно — и поднимаю наркотические средства. Сотрудник придерживает мне руку. И потом видно, плохо, но видно, что он проверяет мой карман, — уточняет тюменец.

По его словам, он хочет добиться правосудия и общественной поддержки. Козьминых также уточнил, что в тот день его подруги были в шоке, а потом перестали выходить с ним на связь.

— Массово проводим очные ставки. Он [следователь] действительно видит состав преступления. Но Никита просидел в машине с сотрудником полиции больше часа. Что они там делают? Зачем? Уже следственно-оперативная группа приехала через полчаса. Они все равно сидят в машине. Потом видно, как его выводят и прямо заставляют поднять: контролируют все, проверяют, положил ли в карман. Ну а потом изымают. Причем еще при изъятии присутствует женщина-дознаватель. Сотрудник другого пола, которая, собственно, и проводила досмотр, — рассказал адвокат Никиты Олег Серков.

В результате этой ситуации следователь возбудил уголовное дело в отношении одного из полицейских и «иных лиц». Дело забрали в областную прокуратуру, и после заместитель прокурора отменил постановление.

— Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, 24 часа есть у прокурора с момента возбуждения дела на его отмену. А здесь уголовное дело возбуждено 3 июня, они его отменяют 8 июня, — уточнил адвокат. — Районный следователь — молодец. Они в районе разобрались, все провели, возбудили [уголовное дело], хотели людей привлечь [к ответственности], моего клиента признать потерпевшим. По факту получается, что все отменено, и быстрее моего клиента, в отношении него дело пытаются в суд загнать.

Олег Серков и Никита Козьминых пытались обжаловать решение заместителя прокурора в суде, но им отказали.

— Я подал апелляцию в Тюменский областной суд. И буду писать жалобу на имя генпрокурора, потому что писать жалобу на имя прокурора Тюменской области смысла нет, — заявил адвокат.

Он уточнил, что так как Никита Козьминых ранее не судим, то ему за содеянное грозит максимум штраф до 40 тысяч рублей.

— Но вы понимаете, дело здесь не в этом. Мы не боимся, что он получит штраф. Человек специально приехал в Тюмень, учится, балл 4,95. При поступлении на работу идет очень серьезный отбор. Если у него будет судимость, то его просто не возьмут, — добавил адвокат.

В прокуратуре Тюменской области сообщили, что постановление о возбуждении уголовного дела отменено в связи с тем, что недостаточно данных, указывающих на признаки преступления по факту превышения должностных полномочий. Там уточнили, что материалы направлены на дополнительную проверку.

— Утверждение защитника о том, что постановление об отмене было вынесено в нарушение части 4 статьи 146 УПК РП, является необоснованным. Согласно части 4 статьи 146 УПК РФ, прокурор вправе отменить постановление о возбуждении уголовного дела в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела. Материалы поступили в прокуратуру области 8 июня 2020 года. Постановление о возбуждении уголовного дела отменено также 8 июня 2020 года, — заметили в ведомстве.

В полиции прокомментировали следующим образом.

— В производстве должностных лиц УМВД России по Тюменской области указанные вами уголовные дела на данный момент отсутствуют. Иной информации, не относящейся к сведениям ограниченного доступа, нет, — сказали в пресс-службе.

Уголовные дела по наркотическим статьям достаточно часто рассматриваются в судах. Почитайте наш материал о том, кого и как сажают за наркопреступления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем