Происшествия «Передозировка может наступить от небольшой дозы»: от опасного наркотика погибли шестеро тюменцев

«Передозировка может наступить от небольшой дозы»: от опасного наркотика погибли шестеро тюменцев

Врачи рассказали о печальной статистике за начало 2020 года

Из двух десятков человек, отравившихся опасным наркотиком, шестеро погибли. Врачи говорят, что метадон опасен даже в малых количествах

Тюменские врачи рассказали об опасном влиянии метадона (синтетический наркотик), от которого с начала года погибло уже шесть человек. По словам медиков, передозировка может произойти даже от небольшой дозы. За пять месяцев этим наркотиком отравились больше двадцати жителей Тюмени и области.

— Отравление этим веществом протекает крайне тяжело, — рассказывает Ирина Чайковская, главный внештатный токсиколог департамента здравоохранения Тюменской области. — Одновременно начинают отказывать многие органы и системы: легкие, печень, почки и другие — в зависимости от возраста пациента и имеющихся хронических заболеваний.

По словам Ирины Леонидовны, до нынешнего года в регионе изредка отмечались единичные случаи отравления этим наркотиком. Например, за весь 2019 год было всего три таких пациента.

— Среди поступивших к нам пациентов преобладают мужчины от 20 до 45 лет, — говорит доктор Чайковская. — Далеко не все они имеют давнюю наркотическую зависимость. Есть и те, кто прежде пробовал принимать растительные наркотики, которые считал легкими. Первый же прием метадона привел их на больничную койку.

В настоящее время в отделении токсикологии находятся на лечении четыре пациента, отравившихся метадоном, в том числе одна женщина. Один из мужчин — в крайне тяжелом состоянии, обусловленном тем, что он перенес клиническую смерть ещё на догоспитальном этапе. Сейчас функции всех его органов выполняет медицинское оборудование. И восстановятся ли функции этих органов — прогнозировать сложно. Остальным мужчинам потребовалась искусственная вентиляция легких, но сейчас они дышат самостоятельно. Тем не менее им ещё предстоит долгое лечение. Женщина в сознании и также получает медицинскую помощь.

— Отравление метадоном в первую очередь сопровождается угнетением дыхания. И исправить ситуацию обычными мерами, которые медики принимают в случае отравления пациента опиатами, зачастую не выходит, — объясняет специалист. — Вот почему этот конкретный яд смертельно опасен даже в большей степени, чем некоторые другие. Хотя, конечно, любой наркотик — это яд. Не бывает «легких» наркотиков. Все они ведут потребителя к одному и тому же — потере человеческого облика, болезни и смерти.

Ранее мы писали, что в прошлом году в Тюменской области было 375 случаев отравлений спиртосодержащей продукцией. Из них 179 закончились летальным исходом. Среди пострадавших от некачественного алкоголя есть дети до 14 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем