Происшествия Из общежития на Мысу в срочном порядке выселяют жителей. В доме — трещины

Из общежития на Мысу в срочном порядке выселяют жителей. В доме — трещины

Тюменцам, прописанным в доме № 28 по улице Жуковского, предлагают временно перебраться в «Колос»

У общежития сейчас дежурят полицейские и медики

К общежитию на улице Жуковского в Тюмени сегодня, 22 апреля, в срочном порядке съехались представители всех экстренных служб. По информации городской администрации, в доме № 28 обнаружены повреждения, решено расселить всех жителей. Кирпичная пятиэтажка и прилегающая к ней территория признаны зоной вероятной чрезвычайной ситуации.

На вертикальные трещины установили маячки
Запасной выход из дома

— Данное решение принято в связи с тем, что представителями ООО «УК «Евросервис»» совместно со специализированной организацией ООО «Легион-3000» установлено наличие нескольких вертикальных трещин в кирпичной кладке на фасадах дома, в местах общего пользования частично поврежден штукатурный слой, как следствие — деформирована керамическая плитка. На вертикальные трещины установлены сигнальные маяки с целью осуществления контроля за динамикой состояния дома, — рассказали 72.RU в администрации Тюмени.

Пятиэтажка, введенная в эсплуатацию в 1966 году, не является аварийной

Жителям дома № 28 по улице Жуковского предложили временно разместиться в гостинице «Колос», расположенной по адресу улица Мельникайте, 83.

— Около месяца назад к нам приезжали сотрудники МЧС, осмотрели всё и уехали, а сегодня приехали и уже сказали: «С вещами на выход». У дома стояло 2 автобуса, полиция, скорая, МЧС. Людей на два месяца вывозят в гостиницу. За это время планируют провести экспертизу и подлатать дом. Сегодня было слышно, как подпорки, которые ставили раньше, трещали, — рассказал 72.RU Александр Афанасьев, житель дома № 28 по улице Жуковского.

Дом планируют обследовать и отремонтировать
Жильцы говорят, что много лет обращались в управляющую компанию, чтобы обратили внимание на увеличение трещины на фасаде дома
Медицинские сотрудники стоят с термометрами 

В администрации пояснили, что установление зоны вероятной чрезвычайной ситуации в отношении многоквартирного дома позволит осуществить финансирование всех необходимых мероприятий за счет городского бюджета.

Если решение вопросов, связанных с приведением многоквартирного дома в нормативное состояние, потребует больше 60 дней (это время тюменцы могут бесплатно прожить в гостинице «Колос». — Прим. ред.), будут выделяться деньги на аренду жилья.

Жители забирают не только вещи первой необходимости, но и крупную бытовую технику. Некоторые уже успели снять квартиры на этой же улице
Эвакуация проходит без спешки. Жильцы вызывают грузовые машины, чтобы вывезти мебель

В МЧС России по Тюменской области пояснили, что угрозы обрушения пятиэтажки нет, но в целях безопасности доступ в нее будет ограничен.

Многоквартирный дом обслуживает ООО «УК «Евросервис»»
Часть жильцов переедет в гостиницу «Колос»
На месте обрушения работают сотрудники городской администрации

Напомним, в феврале из-за разрушения внутренней кладки городской администрации пришлось расселить дом № 16 по улице Спорта. Позже эксплуатацию этого дома решили прекратить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем