Происшествия «Мы не можем их уничтожать». Глава Тюменского района прокомментировала жалобы на бродячих собак

«Мы не можем их уничтожать». Глава Тюменского района прокомментировала жалобы на бродячих собак

Светлана Иванова уверяет, что делается всё необходимое для борьбы с бездомными животными

Жалобы на бродячих собак в Тюменском районе участились

Глава Тюменского района Светлана Иванова на пресс-конференции прокомментировала ситуацию с участившимися нападениями бродячих собак в окрестностях Тюмени. По ее словам, люди требуют уничтожать таких животных, но это невозможно.

— В этом году ситуация усугубилась, граждане на сходах чаще поднимают эту тему. Мы отлавливаем, у нас есть приют. Проблема не в этом. Люди хотят, чтобы собак уничтожали, а не возвращали обратно в естественную среду. Но другого варианта у нас нет. Мы обязаны провести все необходимые процедуры, чипировать животное и отпустить его. Только если оно проявит агрессию уже после этого, тогда мы снова отлавливаем, увозим в приют и там делаем… некие вещи, — рассказала Иванова.

По ее мнению, решить проблему можно только введением ответственности за животных.

— Надо, чтобы люди несли ответственность за приобретенное животное. А у нас другое, в Тюменском районе много дач, весной, когда начинается сезон, люди берут щенка. Осенью они возвращаются в квартиру, а животных просто оставляют, так и появляются бродячие собаки. Кроме того, многие жители деревень и поселков любят отпустить свою собаку погулять. Мы поймаем пса, и тут же находится хозяин.

Светлана Иванова прокомментировала и громкую историю про нападение домашней собаки на двухлетнюю девочку в Боровском. Малышке потребовалась сложная операция в Москве. Собака принадлежала бабушке ребенка.

— Бабушка сейчас в ступоре, с ней психологи работают, непонятно, что с ней будет дальше, — отметила Иванова.

Кстати, в конце прошлого года жители Боровского жаловались на нападения бродячих собак. Почитайте, как вести себя с беспризорными животными, которых вы встретили на улице.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем