Происшествия мнение Людей нужно благодарить, даже если «они просто выполняли свою работу». Тюменка — о спасении сына на пожаре

Людей нужно благодарить, даже если «они просто выполняли свою работу». Тюменка — о спасении сына на пожаре

Арина Екимочева объяснила, почему поблагодарила спасателей и что происходило во время возгорания

Арина с маленьким сынишкой Сашкой. В их доме ночью произошел пожар, спасатели сумели оперативно помочь их семье 

На днях, 12 января, в тюменской высотке на Ленина произошёл крупный пожар. Возгорание в квартире на третьем этаже случилось после полуночи, когда многие крепко спали, а другие готовились ко сну. На пожар приехали десятки спасателей, которые оперативно вывели на улицу жильцов, в том числе и маленьких детей. Среди тех, кому понадобилась помощь спасателей, была и семья Екимочевых, которая живет в горевшей высотке.

После пожара тюменцыпришли в гости к пожарным, которые спасли жильцов многоквартирника и их самых. Что происходило в ту ночь, почему тюменцы решили поблагодарить спасателей за их работу и почему простое «спасибо» так важно — рассказала в авторской колонке Арина Екимочева, мама двух детей. Далее — от первого лица.

Спустя сутки после пожара Екимочевы разыскали сотрудников МЧС, которые работали во время происшествия в их доме на Ленина, и пришли к ним в часть, чтобы поблагодарить

Никогда не были в подобных ситуациях. Это страшно. До сих пор помню эту ночь. Сначала всё было как обычно. Мы с мужем укладывали младшего ребенка, которому нет и года, и готовились ложиться спать. Вдруг услышали нехарактерный для нашего спокойного дома шум — как будто стадо лошадей в подъезде пробежало. Мы не сразу поняли, что происходит, почувствовали сильный запах гари, но ещё не поняли серьёзности происходящего. А спустя пару минут покинуть самим задымлённую квартиру уже не представлялось возможным. Но, к счастью, у нас есть они — люди, которые каждый день и каждую ночь готовы протянуть руку помощи и вытащить из этого ужаса.

Из горящего дома эвакуировали 40 жильцов. Одна женщина пострадала

Мы выглянули в окно на улицу, там была толпа людей, решили открыть дверь и посмотреть, что же творится в подъезде. Открыли, но уже ничего не было видно, подъезд был окутан бело-серой пеленой. Стало ясно, что это серьезный пожар. Мы закрыли дверь и не знали, что делать и как выходить на улицу, потому что через такой дым нам просто было не пройти. Буквально через секунду в дверь постучали. Это был спасатель. Он взял нашего маленького сына на руки, надел на него маску и пошел вниз. В такой момент доверяешь незнакомому человеку в форме больше, чем себе. Потому что понимаешь, что сам ты вряд ли сможешь справиться из-за растерянности. Затем и вывели нас на улицу. Пожарные — молодцы, они так быстро и оперативно сработали.

Один из пожарных — Виталий Медведев, который работал на пожаре на Ленина. Он говорит, что «главное — это спасение людей» 

На следующий день, когда мы немного пришли в себя, не было даже мысли о том, чтобы не поблагодарить людей, которые спасли нам жизнь. Почему? Многие, когда сталкиваются с ошибками или недочетами в работе спецслужб, бегут и жалуются во все инстанции и пишут в соцсетях. Что-то вроде — долго ехали, долго эвакуировали, долго тушили и тому подобное. Но если спасатели, врачи или полицейские делают хорошее дело и действительно справляются со своими задачами — мы говорим «это ведь их работа». Я думаю, что это не совсем правильно. Потому что работа у них сложная и опасная. Они каждый день рискуют своей жизнью ради других. Только представьте себе, каково это — лезть в огонь или вытаскивать людей из помещения, где ничего не видно и все в дыму?! Если бы не такие люди, которые честно работают, то в подобных ситуациях было бы не обойтись без жертв и пострадавших. Я думаю, что таких специалистов нужно благодарить. Ведь не сложно сказать простое «спасибо» или написать пару добрых слов на официальном сайте ведомства, чтобы спасатели знали, как они важны.

Екимочевым провели экскурсию и рассказали о том, что есть интересного в пожарной части, и даже показали спецмашины 

Кстати, в пожарной части нас тепло приняли, напоили вкусным чаем с вкусняшками, а старшей дочке даже провели экскурсию и рассказали о пожарных машинах. О чем это всё? О том, что жизнь абсолютно безумна и непредсказуема, ты можешь лечь спать, а через час ты уже мечтаешь поскорее выйти из своей квартиры. О том, что есть люди, которые ежедневно дежурят, чтобы спасти других людей любой ценой. А главное — о том, что людей нужно всегда благодарить, даже если «они просто выполняли свою работу».

Вы тоже хотите высказаться на ту или иную тему, став создателем авторской колонки на 72.RU? Свяжитесь с нами, написав в Viber, WhatsApp на номер 8 999 549–60–90. Также ждём ваши письма на почту 72@rugion.ru и в сообщения нашего официального сообщества в VK.

Согласны с автором?

Да
Нет
Напишу свой вариант в комментариях 
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем