Происшествия Пожар в тюменском наркодиспансере эксклюзив

Пациент, погибший при ночном пожаре в тюменском наркодиспансере, мог быть привязан к кровати

Следователи возбудили уголовное дело по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности»

По информации собственного источника 72.RU, погибший мужчина лечился от тяжелой алкогольной зависимости

Сотрудниками регионального управления СКР возбуждено уголовное дело по факту гибели человека в результате пожара в наркологическом диспансере.

По данным следствия, возгорание случилось в ночь с 13 на 14 декабря в палате медицинского учреждения (улица Новая, 2, строение 3). В результате пожара скончался один из пациентов, есть пострадавшие, в числе которых медсестра наркодиспансера. По данным медиков, она получила ожоги и сейчас находится в тяжелом состоянии.

По информации инсайдера, в отделении неотложной наркологической помощи в ночь пожара могли находиться несколько пациентов, привязанных к постелям

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

— В настоящий момент следователи и криминалисты регионального СК России проводят необходимый комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Осмотрено место происшествия, изъяты вещественные доказательства, произведены допросы свидетелей, назначены судебные экспертизы, — рассказали в региональном управлении СКР.

По информации собственного источника 72.RU, погибшим мужчиной является пациент, который лечился в наркодиспансере от тяжелой алкогольной зависимости.

Очаг возгорания находился в одной из палат. Восстановить картину произошедшего следователям должны помочь кадры с камер

— Он лежал с «белочкой». Таким пациентам приходится привязывать к кровати руки и ноги. Во время пожара он просто задохнулся, — рассказал 72.RU тюменец, знакомый с ситуацией.

По информации инсайдера, в наркологическом диспансере действительно часто нарушают режим. В ночное время пациенты распивают в палатах спиртное и курят. Напомним, в МЧС уже озвучили предварительную причину возгорания. По мнению экспертов, к трагедии на улице Новой привело неосторожное обращение с огнем.

— Там есть специальная курилка, в которую можно попасть и в ночное время, но многие предпочитают курить прямо в палатах, — добавил источник.

Инсайдер добавил, что на несколько десятков пациентов в отделении, как правило, всего один санитар. Сотрудникам наркодиспансера часто приходится вызывать на подмогу специализированную бригаду медиков. Именно они привязывают буйных пациентов.

Следователям предстоит проверить, как справлялись со своими обязанностями сотрудники наркодиспансера

— Развязать руки и ноги такого пациента — довольно сложная задача даже в спокойной обстановке. Скорее всего, пострадавшая медсестра не смогла сделать это во время пожара, — пояснил источник.

В областном департаменте здравоохранения версию о том, что погибший пациент мог быть привязан в кровати, не подтвердили. Журналисту 72.RU сообщили, что ведомство не располагает такой информацией.

Если вам известно, кто погиб в ночном пожаре в наркологическом диспансере, либо вы располагаете другой информацией об этом ЧП, свяжитесь с редакцией 72.RU. Всю информацию присылайте в Viber, WhatsApp и Telegram на номер: +7 919 953–17–23.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем