Происшествия Тюменские таможенники поймали контрабандистов, перевозивших древесину на 4 миллиона рублей

Тюменские таможенники поймали контрабандистов, перевозивших древесину на 4 миллиона рублей

По факту этого были возбуждены два уголовных дела

Несколько фур с древесиной хотели пересечь границу незаконно

Тюменские таможенники пресекли незаконный экспорт лесоматериалов из России. Недавно специалисты поймали контрабандистов, которые везли крупную партию древесины в Республику Узбекистан.

По данным ведомства, в конце 2017 года и в марте 2018 года организация экспортировала в Узбекистан лесоматериалы хвойных пород автомобильным транспортом. Всего тогда были вывезены 752 кубометра леса. Позже выяснилось, что некоторые заявленные в декларациях на товары сведения недостоверные. Предприниматель не смог представить таможенному органу документы, подтверждающие законность происхождения и приобретения 564 кубометров леса. По заключению эксперта стоимость незаконно перемещенных лесоматериалов составила более 4 миллионов рублей.

— По факту незаконного перемещения через таможенную границу стратегически важных ресурсов в крупном размере были возбуждены два уголовных дела, — сообщили в пресс-службе тюменской таможни.

Виновным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет.

Это не первый случай, когда на таможне выявляют крупную партию контрафакта или незаконного экспорта. Ранее мы рассказывали, что две фуры с поддельными детскими игрушками и предметами «фирменной» одежды ехали из Киргизии и Казахстана. На предметах одежды была нанесена символика известных производителей: Nike, Adidas, Hello Kitty, Calvin Klein, Puma, Reebok. Но добраться до места назначения водители большегрузов так и не смогли, их поймали таможенники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем