Происшествия Тюменец, которого терапевт отправил из больницы домой, умер на следующий день. Врача будут судить

Тюменец, которого терапевт отправил из больницы домой, умер на следующий день. Врача будут судить

Мужчина пожаловался на боли в горле

Ночью в отделение был доставлен 39-летний мужчина с жалобами на боли в горле

В Тюмени будут судить молодого терапевта, который не назначил пациенту необходимое обследование. После того как врач отпустил 39-летнего мужчину домой, он умер. Инцидент произошел в сентябре 2018 года.

— Обвиняемый, назначенный с сентября 2017 года участковым врачом-терапевтом одной из областных больниц, с 5 на 6 сентября 2018 года дежурил в приемном отделении медицинского учреждения. Ночью в отделение был доставлен 39-летний мужчина с жалобами на боли в горле (из-за попадания инородного тела) и повышенную температуру. Врач не назначил мужчине необходимое обследование, а также осмотр оториноларингологом и отпустил домой. Утром 6 сентября 2018 года потерпевшего вновь доставили в приемное отделение с ухудшением состояния здоровья, где он умер, — отметили в пресс-службе Следственного комитета.

Следственные органы завершили расследование дела. Медик обвиняется по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

После обращения за комментарием в департамент здравоохранения Тюменской области текст с сайта Следственного комитета был удален. В ведомстве заметили, что новость появится на сайте вновь чуть позже. В пресс-службу областного департамента здравоохранения отправлен официальный запрос.

Обновлено в 12:23. Следователи назначили судебно-медицинскую экспертизу, которая сделала выводы: обвиняемый допустил дефекты при оказании медицинской помощи. Они привели к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Позже департамент здравоохранения в комментарии заметил, что в современном мире абсолютно нормально, что в случае возникновения ситуации возможного нарушения со стороны врача.

— Этот вопрос расследуют правоохранительные органы, устанавливают все обстоятельства, а затем суд принимает решение. В свою очередь со стороны департамента и медицинской организации, в ходе расследования предоставляется вся необходимая медицинская документация. Мы содействуем органам следствия. До вынесения вердикта мы не можем разглашать подробности и делать какие-то выводы, — рассказали в пресс-службе департамента.

В середине лета в суде рассматривалось дело врача Зарины Кардашиной, на чьем участке от цитомегаловирусной инфекции умер полуторамесячный ребенок. Суд признал девушку виновной по статье «Причинение смерти по неосторожности». Однако из-за истечения срока давности медицинского работника отпустили из зала суда.

В Тюмени также рассматривается дело о смерти двух пациенток ОКБ № 1. Обе женщины умерли после операций у завотделением гинекологии Александра Горохова, заслуженного врача России. Его обвиняют в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей и в халатности, повлекшей смерть.

Если вам что-то известно об этом деле или вы/ваши близкие сталкивались с подобными ситуациями — свяжитесь с редакцией: +7 982 781–74–07 (можно СМС, Viber, WhatsApp, Telegram).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем