Происшествия Под стражей в больничной палате: суд продлил арест дебошира, захватившего самолет Сургут — Москва

Под стражей в больничной палате: суд продлил арест дебошира, захватившего самолет Сургут — Москва

Не сразу, но мужчина признался следователям, что лететь в Афганистан ему было вовсе не надо

На судебном заседании 18 июля дело Шаповалова рассмотрят по существу, пригласив стюардесс и пассажиров самолёта. Он до этой даты пробудет в лечебном учреждении 

Сегодня, 11 июля, суд ХМАО продлил срок ареста Павла Шаповалова, обвиняемого в угоне пассажирского самолёта. В середине прошлого месяца на период расследования его поместили в психиатрическую больницу Свердловской области, теперь перевезли в психоневрологическую больницу Ханты-Мансийска, где он пробудет до окончания судебного разбирательства.

— Назначить дело к рассмотрению на 18 июля. На период судебного разбирательства Шаповалову меру пресечения оставить без изменения — содержание под стражей, — передает ТАСС слова судьи Алексея Москвина.

Судья уточнил, что оснований для избрания другой меры пресечения не видит, поскольку обстоятельства, в том числе состояние здоровья подсудимого, не изменились. Шаповалов и его защитник Калинина просили изменить меру пресечения на более мягкую.

На всю страну Павел Шаповалов стал известен в январе этого года. По версии следствия, мужчина вылетел из Сургута в Москву и буквально сразу же после взлета потребовал у бортпроводницы сменить курс на Афганистан. Под предлогом того, что самолет необходимо дозаправить, пилоты совершили незапланированную посадку в Ханты-Мансийске, где бунтаря, который якобы был вооружен, тут же задержали.

На допросе мужчина не смог объяснить мотивы своих действий, а позже признался, что лететь в Афганистан ему было незачем. По результатам проведенной судмедэкспертизы авиадебошира признали невменяемым.

Екатерина Бурлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем