Происшествия подробности Пенсионный фонд открестился в суде от страшного ДТП на тюменской трассе, где погибла их сотрудница

Пенсионный фонд открестился в суде от страшного ДТП на тюменской трассе, где погибла их сотрудница

Женщина тем утром ехала на работу. Но Пенсионный фонд доказал, что это не производственная травма

На заседании присутствовали все заинтересованные лица, кроме представителей трудовой инспекции и предполагаемой виновницы ДТП (работницы налоговой)

В этот понедельник, 8 июля, в здании областного суда состоялось второе заседание по зимней аварии, где пострадали четверо сотрудников ПФР (одна из них умерла в больнице). На суд пришли сотрудники Пенсионного фонда со своими адвокатами, представители фонда, также были работники из налоговой (их сотрудник находилась во второй машине).

До этого трудовая инспекция постановила, что полученные в ДТП травмы были производственными: работники Пенсионного фонда добирались тем утром до работы из одного города в другой. Но в итоге Пенсионному фонду удалось откреститься от аварии. Рассказываем, как прошел и чем закончился судебный процесс.

Представитель Пенсионного фонда настаивал, что травмы, полученные в этой аварии, нельзя признать производственными

Позицию Пенсионного фонда поддержали представители налоговой (именно их сотрудница, ехавшая во второй машине, считается предполагаемым виновником ДТП), а также страховщики.

На стороне пострадавших была только трудовая инспекция. Их позиция была проста: сотрудники Пенсионного фонда вынужденно добирались до работы на личной машине, так как руководство не предоставило служебный транспорт. По словам адвоката Гульфии Сайфуллиной, авария произошла в 07:40. С одной стороны, до начала рабочего дня было еще 20 минут. С другой стороны, «это время осуществления действий в интересах работодателя, потому что люди добирались на работу».

Адвокат Гульфия Сайфуллина, защищавшая пострадавших сотрудников ПФР

Судьи, выслушав обе стороны, решили поддержать апелляцию и отменить решение суда первой инстанции.

— Решение Центрального районного суда Тюмени от 21 февраля отменить и принять по делу новое решение. Административные исковые требования Заводоуковского ПФР удовлетворить. Признать незаконными заключения и предписания инспекции труда, — вынесли решение судьи.

Таким образом, решение суда о признании травм сотрудников ПФР производственными и предписание организовать развозку из одного города в другой аннулировались.

Вячеслав — один из пострадавших в этом ДТП. После больничного мужчина написал заявление на увольнение и сейчас находится без работы

Сотрудники ПФР, пострадавшие в аварии, расстроены решением суда. Они говорят, что предполагали такой исход событий, но надеялись, что серьёзные травмы, которые они получили в ДТП, признают производственными.

— Мы будем подавать апелляцию в вышестоящие инстанции, — кратко пояснила юрист, представляющая в суде интересы пострадавших сотрудников Пенсионного фонда.

После аварии один из пострадавших сотрудников ПФР уволился, потому что у него больше нет возможности добираться до работы, как раньше. Ещё одна девушка продолжает работать в ПФР. Ей пришлось взять ипотеку в Заводоуковске и переехать туда из Ялуторовска. Третья пострадавшая до сих пор находится на больничном, впереди её ждут три операции. Работница налоговой, попавшая в аварию, числится на работе и на данный момент находится в отпуске. Остальные работники продолжают каждый день ездить на работу из Ялуторовска в Заводоуковск. Расследование уголовного дела по аварии, где скончалась 42-летняя сотрудница ПФР, продолжается.

С момента трагедии прошло полгода, но в системе Пенсионного фонда ничего не поменялось. Работники продолжают вынужденно ездить на своих машинах на работу из одного города в другой

Хронология событий

ДТП произошло 7 декабря под Заводоуковском в 7:40. Сотрудница налоговой за рулем Hyundai Solaris выехала на встречку и столкнулась с Renault. В аварии пострадали пять человек. Четверо из них, ехавшие в Renault Sandero, — сотрудники заводоуковского Пенсионного фонда. Из-за сокращения им приходилось каждое утро из Ялуторовска ездить в Заводоуковск на машине коллеги. Спустя время одна из пострадавших сотрудниц Пенсионного фонда, 42-летняя Марина, скончалась в больнице. У нее остались двое детей: дочь и мальчик-подросток, инвалид.

После трагедии представители Госинспекции труда выслали руководству ПФР предписание. В этом документе говорилось, что руководство Пенсионного фонда должно признать травмы его сотрудников производственными и организовать развозку людей на рабочем транспорте.

Первое заседание по этому делу проходило в Центральном районном суде. Яблоком раздора стали предписание трудовой инспекции об организации перевозки сотрудников и заключения о том, что в аварии сотрудники ПФР получили производственные травмы. Суд первой инстанции поддержал трудовую инспекцию и пострадавших сотрудников ПФР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем