Происшествия онлайн-трансляция Разбирали крышу вручную и тушили огонь почти 5 часов. Подробности пожара в элитном доме на Хохрякова

Разбирали крышу вручную и тушили огонь почти 5 часов. Подробности пожара в элитном доме на Хохрякова

Смотрите подробный репортаж с места в нашем материале

На месте ЧП работают несколько десятков пожарных машин

Дом на Хохрякова, 10, который загорелся еще во втором часу дня, смогли потушить только к вечеру. Сотрудникам МЧС даже потребовалось подкрепление. Мы следили за происходящим в режиме онлайн. Как это было — смотрите ниже.

Огонь, предположительно, начался с мансарды на верхнем этаже. О возгорании стало известно в 13:29. Первые машины МЧС были на месте уже спустя несколько минут. Но из-за сложной конструкции кровли потушить огонь не удается до сих пор. Дом горит третий час.

По информации МЧС, площадь пожара увеличилась с 70 до 200 квадратных метров.

— В связи с этим руководством штаба пожаротушения было принято решение о привлечении дополнительных сил. Сейчас в тушении задействованы 24 единицы основной и специальной техники, 49 человек личного состава, — сообщают в пресс-службе ведомства.

Сейчас командиры решают, как потушить дом с наименьшим ущербом

Предварительно, во время пожара огонь повредил две квартиры на верхнем этаже. Публикуем кадры.

Очевидцы сообщают, что огонь не утихает. Языки пламени до сих пор виднеются с крыши.

Центр окутан дымом. Но уже не так сильно, как в первые минуты пожара.

Зевак тут почти нет. Оно и понятно: находиться рядом с домом невозможно

Несмотря на сложные условия пожара, никто из сотрудников МЧС, жильцов дома и других людей не пострадал. Медики сообщают, что к ним никто за время дежурства пока не подходил.

Читатель 72.RU прислал нам фотографию, которую сделал недалеко от места пожара. Пишет, что на улице до сих пор стоит дым.

— Мы словно в тумане, — пишет Тимофей Зинченко.

Фото было сделано 10 минут назад

Другой наш подписчик поделился видео, на котором видно, как несколько пожарных с помощью автоматической лестницы поднимаются на крышу. Они надели специальные аппараты, чтобы дышать при таких условиях.

Улица Кирова до сих пор перекрыта. Автомобилисты не смогут здесь проехать еще как минимум час.

Водители, пишите в комментариях, как объезжали этот участок

Одна из версий, почему пожарные не могут так долго справиться с огнем, — это утеплитель на кровле. Так ли это на самом деле, проверить пока не удается. Пресс-службу МЧС атаковали журналисты.

Этот кадр сделан прямо сейчас

По уточненным данным, в двух квартирах огонь повредил потолок. Сотрудники МЧС, пробравшись внутрь, сбили пламя, не дав пожару разойтись на соседние жилые квадраты. Мебель и другое имущество пострадали только от воды.

Тушить кровлю собираются пеной

В пресс-службе объяснили, почему потушить пожар в элитном доме оказалось непросто.

— Кровля шестиэтажки сделана из сэндвич-панелей. До огня добраться сложно. Если обычно пожарные просто проливают крышу, и пламя сбивается, то тут им пришлось вручную вскрывать покрытие. На это потребовалось время, — пояснил Сергей Юсько, руководитель пресс-службы МЧС по Тюменской области. — В настоящий момент пожар локализован. Но дом будут проливать еще примерно час.

Как и предполагалось, утеплитель пожарные залили специальной пеной. Это подтверждают и образовавшиеся лужи во дворе дома.

Теперь тут, не надев сапоги, не пройти!

Один из местных жителей рассказал журналисту 72.RU, что за несколько минут до эвакуации и приезда пожарных на верхнем этаже проводились огневые работы. Нарушение правил безопасности, если придерживаться этой версии, запросто могло стать причиной возгорания.

Жильцов увезли с места пожара, чтобы те, паникуя, не мешали работать сотрудникам МЧС

Мария Токмакова передает, что на улице полно людей, которые следят за пожаром уже несколько часов. Они удивляются, почему крышу не могли так долго потушить.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем