Происшествия Виновнику зимнего ДТП под Каскарой, где погибли два жителя Узбекистана, вынесли приговор

Виновнику зимнего ДТП под Каскарой, где погибли два жителя Узбекистана, вынесли приговор

Водитель Peugeot 308 выехал на встречку и спровоцировал аварию с пятью машинами

Рабочие ехали в микроавтобусе. Двое пассажиров погибли

В этот понедельник, 20 мая, Тюменский районный суд вынес приговор 35-летнему жителю Тобольска. Мужчину обвиняли в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц.

Следователи установили, что 11 февраля этого года тоболяк вместе со своей сестрой на иномарке Peugeot 308 выехал в Тюмень. На 36-м километре трассы Тюмень — Ханты-Мансийск, несмотря на туман, он пошел на обгон, не убедившись, что встречка свободна.

— На встречной полосе Peugeot столкнулся с KIA Cerato. От удара автомобиль KIA перегородил движение в сторону Тобольска, и в него (KIA) врезался Datsun, а в Datsun — грузовик Volvo с полуприцепом, — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Ещё одно обстоятельство стало известно после ДТП: в микроавтобусе отсутствовал тахограф, предназначенный для фиксирования скорости, а также режима труда и отдыха водителей 

После грузовик столкнулся с микроавтобусом Mercedes-Benz, в котором находились рабочие из Узбекистана.

В результате массового ДТП два пассажира микроавтобуса скончались на месте. Погибшими рабочими были Шухратбек Ташкентбоев 1984 года рождения и Бахтиёр Сайахмедов 1983 года рождения. Ещё один иностранец получил тяжкий вред здоровью. Сестра водителя, которая находилась в Peugeot, также получила травмы.

Суд назначил водителю три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и на три года лишил его права заниматься работой, связанной с управлением машинами. Кроме того, суд обязал мужчину выплатить моральный ущерб — 750 тысяч рублей.

Сотрудникам ГИБДД удалось выяснить, с какой скоростью ехал водитель в момент, когда совершал обгон. Стрелка спидометра остановилась на отметке 110 км/ч.

Яна Шулика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем