Происшествия За неделю — уже три вызова. Тюменские спасатели говорят о всплеске попыток суицидов

За неделю — уже три вызова. Тюменские спасатели говорят о всплеске попыток суицидов

Все случаи закончились благополучно: люди одумались

Эта фотография с прошлогоднего случая. Но этой весной уже шесть людей снимали с высоты спасатели

С началом теплого сезона в Тюмени увеличилось число попыток суицидов. За последние пару недель тюменские спасатели выезжали на шесть подобных вызовов. Ни один из них, к счастью, не закончился трагедией.

— Часто бывает, что люди звонят в службу спасения, сообщают о человеке, который угрожает покончить с собой. Но когда мы приезжаем, то ничего не происходит, — объясняет 72.RU Евгений Булкин, начальник поисково-спасательного отряда ТОСЭР.

Примерно такая же история была на улице Щербакова. Там женщина грозилась покончить собой, кричала об этом на всю улицу. Но когда приехали сотрудники экстренного реагирования и поднялись к ней в квартиру, то она сама открыла им дверь.

— Такие вызовы поступают не только весной, но и на протяжении всего года. По своему профессиональному опыту могу сказать, что суицидальные настроения не привязаны ко времени года, — говорит спасатель.

Тюменский психиатр подтверждает его слова. Чаще всего, по его мнению, причины таких поступков имеют более глубокий смысл.

Например, в прошлом году рабочий забрался на кран и устроил забастовку, потому что ему и его коллегам не заплатили деньги. Мужчину удалось уговорить слезть с крана. На протяжении нескольких часов с ним общался психолог МЧС. Он-то нам и рассказал, что делать, если вы видите человека, склонного к суициду.

— Нужно сразу звонить в экстренные службы. Но после этого не стоит покидать место, следует оставаться рядом с человеком, попробовать с ним поговорить. При этом важно избегать оценочных суждений: не говорить, что он всё правильно или, наоборот, неправильно делает, дать понять ему, что вы хотите помочь, — рассказывала ранее Елена Иванова, психолог МЧС.

Юлия Мальцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем