Происшествия онлайн-трансляция Машины в кипятке, спасение людей и река горячей воды: коммунальное ЧП в «Европейском»

Машины в кипятке, спасение людей и река горячей воды: коммунальное ЧП в «Европейском»

На месте дежурили коммунальщики, полицейские и пожарные

Авария на теплосетях случилась в районе 18 часов. Огромная лужа раскатилась по всей проезжей части 

В среду, 27 марта, в микрорайоне «Европейский» на улице Эрвье случилась очередная коммунальная авария. По данным специалистов кол-центра« УСТЭК», в этом месте произошло повреждение тепловой магистрали.

Если вы стали свидетелем случившегося прорыва или из-за коммунальной аварии ваша машина попала в дорожную ловушку, то свяжитесь с нашей редакцией. Фото, видео и другую информацию присылайте по телефону: +7 922 261-00-52.

По словам очевидцев, на место приехали не только специалисты теплоснабжающей организации, но и пожарные и полицейские. Представители спецслужб, говорят тюменцы, не пропускают автомобили и следят за тем, чтобы не пострадали мимо проходящие пешеходы.

Подобные происшествия в Тюмени не редкость. Не так давно произошла коммунальная авария на улице Ямской. Многочисленных отключений из-за этого в городе не было, но откачивать воду, которая била ключом из-под земли, пришлось. Автомобилисты массово рассылали предупреждения в социальных сетях, чтобы водители опасались гидроудара из-за слишком глубоких луж.

В предыдущем материале мы разбирались, почему Тюмень захлестнули коммунальные аварии и из-за чего чаще всего происходят прорывы.

Тюменцы сообщают, что на месте коммунальной аварии сейчас дежурят специалисты МЧС. Они вместе с коммунальщиками пытаются ликвидировать происшествие. Официальные комментарии от спецслужб ожидаются.

Машины утопают в кипятке, который разлился по улице

По данным МЧС, пожарные находятся на месте и вытаскивают машины, которые оказались в ловушке в горячей воде.

— На данный момент из воды вызволили два автомобиля. Информации по отключению воды и тепла нет, специалисты снизили давление и ожидают, когда вода уйдёт, — сообщает Геннадий Грибич, заместитель руководителя пресс-службы областного МЧС.

Только посмотрите, какая почти нулевая видимость на дороге. Объезжайте эту улицу, здесь движение ограничено

Очевидцы сообщают, что прорыв произошёл неподалёку от гипермаркета «Лента». Автомобилисты, выезжающие с парковки, попадают сразу же на проблемный участок.

— Движение на Эрвье за гипермаркетом ограничено, на месте дежурят сотрудники ГИБДД, — рассказала корреспонденту 72.RU Анжела Борисова, начальник отделения пропаганды ГИБДД Тюменской области.

Очевидцы присылают еще больше фото с места происшествия. Люди говорят, что полицейские никого туда не пускают.

На этом фото машина полностью окутана паром. А вокруг вообще ничего не видно 
Ищут хозяина этого автомобиля, но никак не могут найти
Люди рассказывают, что последние четыре года в одном и том же месте прорывает трубу и делают ремонт 

Сотрудники полиции и МЧС продолжают дежурить на месте коммунальной аварии. Всех очевидцев просят отойти подальше от места ЧП.

Участок теплотрассы был построен в 2008 году и впоследствии передан для эксплуатации АО «УСТЭК» 

Редакции 72.RU удалось взять официальный комментарий компании «УСТЭК».

— В районе дома № 26 по улице Эрвье оперативными бригадами ведутся работы по ликвидации последствий технологического инцидента на городских тепловых сетях. В целях обеспечения безопасности на участке выставлены ограждения, ограничено движение транспортных средств. Теплоснабжение прилегающих домов осуществляется по временной схеме. Актуальная информация о сроках окончания работ доступна на официальном сайте единой теплоснабжающей организации. Причины и характер повреждения специалисты установят в ходе обследования теплотрассы, по его окончании будет рассмотрена возможность проведения в межотопительный сезон капитального ремонта данного участка сети, — сообщили в пресс-службе АО «УСТЭК».

По данным МЧС, на Эрвье прорвало трубу диаметром 800 миллиметров. К этому часу спецслужбы всё ещё устраняют последствия случившегося.

Информации о пострадавших, по данным пресс-службы скорой помощи, пока нет.

На Эрвье разлилась огромная лужа кипятка

Пока работники устраняют последствия аварии, специалисты «УСТЭК» советуют при обнаружении повреждений тепловой сети соблюдать правила безопасности. А именно:

  • не подходите близко к месту парения и выхода теплоносителя на поверхность. Разлив горячей воды может распространяться далеко от места повреждения теплотрассы — возникает риск образования промоин;

  • не пытайтесь пройти сквозь облако пара. Вы можете получить ожоги. Предупредите об опасности окружающих. Особое внимание уделите детям;

  • не игнорируйте предупреждающие знаки и оградительные сооружения, призывы работников аварийных бригад. Не проявляйте любопытство и не подходите близко к участку, где ведется ремонт теплосети;

  • не оставляйте личные автомобили вблизи тепловых камер и на люках. Это может препятствовать оперативному проведению ремонтных работ.

Информации о пострадавших людях у медиков до сих пор нет.

Тюменцы отправляют в редакцию видео и фото последствий прорыва на Эрвье. Судя по всему, как минимум пострадали от случившегося больше десяти машин. Кто понесет за испорченные кипятком автомобили ответственность и кто будет возмещать ущерб владельцам — еще не ясно.

По словам очевидцев, неравнодушные тюменцы, оказавшиеся рядом с теми, кто попал в беду во время прорыва, помогали им. Например, помогли вылезти из машины этому мужчине, который на фото ниже. Надеемся, что с ним всё хорошо.

Другие горожане также приходили на помощь нуждающимся в этом. Только посмотрите, как товарищ в резиновых сапогах несёт другого на себе.

По словам местных жителей, фонтан кипятка перестал бить из-под земли. Специалисты ликвидируют последствия аварии.

Информацию об отключении воды и тепла не удалось получить от компании «УСТЭК». Жителям ближайших к улице Эрвье домов следует обращаться по этому поводу в свою управляющую компанию или же звонить в аварийную службу.

На этом мы завершаем нашу текстовую онлайн-трансляцию.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем