Происшествия подробности «На ходу понял, что бегу в домашних тапочках»: тюменец спас трёх малышей из горящего дома

«На ходу понял, что бегу в домашних тапочках»: тюменец спас трёх малышей из горящего дома

Пожар случился неделю назад в поселке Новотарманский. Трое детей находились одни дома

Денис Черняев не считает себя героем 

Сотрудники МЧС рассказали подробности пожара, случившегося неделю назад под Тюменью. 14 декабря в поселке Новотарманский вспыхнул дом, в котором находились трое детей. Их мама пошла забирать из школы старшего сына. Малышам хватило считанных минут, чтобы добраться до спичек.

33-летний Денис Черняев приехал к маме в поселок Новотарманский, чтобы закончить ремонт в родительском доме. К полудню, завершив основные работы, он присел на диван, как вдруг его мама попросила взглянуть в окно. Женщине показалось, что в одном из соседских домов происходит что-то неладное. Денису понадобилось менее двух секунд, чтобы понять, что густой черный дым — это признак пожара. Пожилая женщина ужаснулась, ведь она знала, что в этом доме живет многодетная семья и в это время родительница уезжает за старшим сыном в школу, а малолетние мальчишки остаются дома одни. Услышав это, Денис схватил куртку и выскочил на улицу.

Повезло, что сейчас зима и небольшое болотце, разделяющее наш дом и соседский, замерзло. Я что есть силы рванул напрямую через заснеженное поле, на ходу понимая, что бегу по сугробам в домашних тапочках. Мама обегала дворы расчищенной улицей, на ходу вызывая по телефону пожарную охрану, — рассказывает Денис Черняев.
Подбежав к дому, из которого валил дым, мужчина увидел, что в оконном проеме за стеклом стоит мальчуган лет четырех и плача зовет маму.

— Массивная металлическая дверь дома была закрыта, тогда я нашел доску и разбил ею стекло. Влез через окно в комнату, схватил мальчика и передал его своей маме, стоявшей под окном. Мама крикнула: «Там еще должны быть двое!» Дым был настолько густой и черный, что я ничего не видел и практически не мог дышать. Прикрыв маминой шапкой рот, я опустился на пол, где было немного просвета и можно было дышать, на четвереньках пополз вглубь дома, — вспоминает тюменец. — В дальнем углу комнаты заметил еще одного ребенка помладше, даже не помню, за какую часть тела я его схватил: за ногу, а может за руку, но крепко ухватив мальца, потащил его на себя. Снова передав мальчугана маме, вернулся искать третьего. Со слов мамы я знал, что он совсем маленький. Я не понимал, куда мне двигаться, а в голове крутилась только одна мысль: «Малыш, подай голос или какой-нибудь знак!» — но в ответ — тишина и стена непроглядного дыма. Ведомый шестым чувством, я передвигался по комнате и вдруг разглядел маленькие ручки, свисающие с края детской кроватки. Я вскочил на ноги, поднял не подающего признаков жизни мальчика и выскочил с ним через оконный проем на свежий воздух. Мама сразу забрала самого маленького, а я, сняв свою куртку и укутав остальных двоих, понес их к нам домой, — заканчивает рассказ Денис.

Спустя неделю после происшествия Денис Черняев рассказывает сотрудникам МЧС о случившемся с дрожью и волнением в голосе и признается: он не чувствует себя героем, но понимает, что если бы он замешкался хотя бы на пару минут, дети могли погибнуть.

Аналогичный пожар случился весной в Заводоуковске. Первым тушить огонь тогда бросился 10-летний ребенок. Когда спасатели приехали на место происшествия, их встречали трое маленьких детей. Семилетняя Катя рассказала, что в доме находится её старший брат Юра. Перешагнув порог квартиры, спасатели почувствовали сильный запах дыма и увидели десятилетнего мальчишку, который поливал водой полыхавший диван.

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем