Происшествия Под Тюменью грибник нашел противотанковую мину

Под Тюменью грибник нашел противотанковую мину

В лес, где была обнаружена опасная находка, сразу съехались все спецслужбы

Мину нашли вчера днем в лесу у поселка Андреевский

В минувшую субботу, 6 октября, недалеко от Тюмени грибник нашел противотанковую мину. Мужчина насторожился и сразу позвонил в экстренные службы. Но, как оказалось, повода для паники не было.

Информацию об этом подтвердили и в МЧС.

— Вызов о том, что в лесополосе у дороги поселка Андреевский обнаружена мина поступил в 11:45. По приезде группы разминирования ОМОН установлено, что снаряд учебный, — прокомментировал Арман Нуржанов, сотрудник 32 отряда противопожарной службы.

Территорию оцепляли на несколько часов. Но саперы, приехавшие на место, довольно быстро определили, что эта мина учебная

Предполагают, что тюменский грибник наткнулся на мину ТМ-62. Этот снаряд не представляет опасности, так как его снаряжают смесью цемента с канифолью. Такая смесь имеет весо-объемные характеристики, идентичные тротилу, но при этом она абсолютно негорюча и невзрывоопасна.

Это та самая мина, на которую едва не наступил грибник 

До этого боевые снаряды находили дачники. Так, например, один из таких тюменцев случайно откопал в своем огороде настоящую мину времен Первой мировой войны. Другой аналогичный случай произошел в СНТ «Березняки». Здесь дачник обнаружил снаряд, который мог принадлежать красноармейцам.

Но в Тюмени был случай, когда боевой припас находили и прямо в городе. Это было в прошлом году на улице Смоленской. Тогда снаряд раскопали коммунальщики. Из-за опасности взрыва спецслужбы срочно эвакуировали жилой дом и приостановили работу нескольких кафе.

Юлия Мальцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем