Происшествия В Тобольске держали в рабстве трех граждан Узбекистана, приехавших на заработки

В Тобольске держали в рабстве трех граждан Узбекистана, приехавших на заработки

Мужчинам пообещали хорошие условия и высокую зарплату, а по приезде в Россию отобрали паспорта

Мужчин заставляли работать на стройках

Из Тюменской области в Узбекистан отправится иностранец, вербовавший своих соотечественников в трудовое рабство. С запросом об экстрадиции обратилась прокуратура соседнего государства после того, как мужчину весной задержали в Тобольске.

— В начале 2013 года мужчина предложил троим землякам работу в России, пообещав высокую зарплату, проживание и питание за счет работодателя. После он отвез их в Тобольск, забрал паспорта и заставлял работать на разных стройках в период с 31 января по 30 марта 2013 года, — рассказали в региональной прокуратуре. — Обещанную зарплату в размере 270 тысяч рублей они так и не получили.

В июне в Узбекистане возбудили уголовное дело по статье «Вербовка людей для эксплуатации». Мужчине грозит до восьми лет тюрьмы. Месяц спустя его объявили в розыск и заочно предъявили обвинения.

В марте этого года тобольские полицейские остановили его для проверки документов, выяснилось, что мужчина в розыске, и его взяли под стражу.

Генпрокуратура России решила экстрадировать арестованного в Узбекистан. Накануне, 26 сентября, иностранца увезли из СИЗО и передали его правоохранителям из соседней страны.

Анна Яровая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем