Происшествия Владельцев тюменских баз отдыха и их персонал могут наказать за утонувших людей

Владельцев тюменских баз отдыха и их персонал могут наказать за утонувших людей

За плохую работу спасателей или небезопасные услуги предусмотрена уголовная ответственность

Прокуратура не оставляет без внимания трагические случаи на базах отдыха 

Пляжных спасателей и руководство тюменских баз отдыха могут наказать за смерть отдыхающих в водоемах. Как пояснили в прокуратуре, за небезопасные услуги предусмотрено наказание в виде лишения свободы аж до десяти лет.

— Владельцев баз отдыха, а также их персонал можно привлечь к уголовной ответственности по двум статьям: смерть по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей и оказание услуг (выполнение работы), не отвечающих требованиям безопасности. Максимальное наказание в этих случаях — это лишение свободы до четырех и десяти лет. В наши полномочия не входит контроль за деятельностью баз отдыха. Но если на их территории происходит трагедия или к нам поступает обращение от гражданина, то мы организовываем и проводим проверку, результаты которой затем ставим на контроль, — прокомментировали в прокуратуре.

Несмотря на то, что бизнесменов вместе с их работниками все же можно наказать за утонувших клиентов, пока таких случаев не было. По информации ведомства, к ответственности за гибель людей на водоемах последние три года никто не привлекался. Хотя трагические случаи действительно были. Так, например, этим летом на пруду Лесном утонул 17-летний юноша. По словам очевидцев происшествия, пляжные спасатели попытались помочь молодому человеку, но не успели. В результате подросток ушел под воду и пробыл там больше часа. Тело погибшего удалось найти лишь водолазам ТОСЭР.

Для того чтобы снять с себя ответственность, а заодно и сэкономить, в этом году многие базы отдыха установили на своих пляжах таблички «Купание запрещено». Но отдыхающих, кажется, эти информационные знаки никак не останавливают. Люди, как и прежде, идут в воду, заведомо зная, что тут не дежурят спасатели и медики. Такая беспечность привела к массовым трагедиям. Только за два месяца в нашей области утонуло 17 человек. Большинство из них как раз купались на диких пляжах.

Юлия Мальцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем