Происшествия «Хотел переплыть озеро, но свело ногу»: появились новые подробности трагедии на пруду Лесном

«Хотел переплыть озеро, но свело ногу»: появились новые подробности трагедии на пруду Лесном

Очевидцы сообщают, что он не был пьян и утонул почти у берега

Водолазы нашли тело в паре метров от берега

Появились новые подробности трагедии на пруду Лесном, где 1 июля утонул 17-летний тюменец. По словам очевидцев, молодой человек в тот день приехал на базу отдыха в компании друзей, а купаться отправился вместе с подругой.

— Они вместе поплыли через все озеро, там нашли островок и, передохнув, отправились на берег. Девушка доплыла, а он как-то странно вел себя. Он то нырял, то выныривал. До берега оставалось совсем немного, пара метров. Но он утонул. Спасатели сказали, что у него, скорее всего, свело ногу. Пьяными они точно не были, — сообщила журналисту 72.ru очевидец.

По словам отдыхающих, ставших свидетелями трагедии, спутница подростка сразу стала звать на помощь. Спасатели, которые находились на берегу, быстро среагировали, но найти молодого человека не могли. Спустя продолжительное время они обратились в ТОСЭР.

Спасателям о причинах случившегося ничего неизвестно. Но чтобы не допустить аналогичных ситуаций, они дали несколько советов отдыхающим.

— Если во время заплыва у вас свело ногу, нельзя паниковать. Попробуйте привлечь внимание у других отдыхающих: кричите, махайте руками. Но при этом оставайтесь на плаву. Если просить помощи совсем не у кого, то примите горизонтальное положение и тихонько плывите. К бедам обычно приводит именно неправильное поведение на воде, — рассказал 72.ru Евгений Булкин, начальник поисково-спасательного отряда ТОСЭР.

Судя по социальным сетям, 17-летний подросток, утонувший в озере, только в этом году окончил школу. Вероятно, после череды экзаменов он приехал на пляж, чтобы отдохнуть с друзьями.

Юлия Мальцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем