Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Кран стремительно рухнул на землю. Последние секунды жизни 31-летней крановщицы из Тюмени — видео»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ137
28 июл 2022 в 07:40

Где Стропаль??? Почему он тупик не поставил под колёса???? Кран просто укатился под напором ветра!

Гость
28 июл 2022 в 08:23

Начинать надо с успешных менеджеров….. т. е руководителей начиная …. и его замов. Технический отдел. И пошли начальник промзоны, мастер площадки, да и крановщики, стропальщики. Просто напросто не знают элементарных обязанностей. Перед началом смены проходят инструктаж получают наряд на работу … и. т.д. Мето - все знали, что предсказывают порывы ветра. Ветер усилился не в одну долю секунду. Больше ??? чем ответов . По чему крановая установка не поставлена на тормоза ( нет электроэнергии колодки заторможены) . 2. По чему крановщик не дала команду освободить от груза , установить на каждую ногу крана противооткатные башмаки. И начинать действовать по инструкции крепить клиновым захватом кран к головкам рельс с каждой стороны (стропальшиков двое) 100 % не было выполнено не одного действия в этих условиях. Последние … если была замечена в соц. сетях, что ведет съемки на рабочем месте.. должна была быть уволенной…. Статья все знают…. Что должно.. прописано трудовом договоре…….

Гость
28 июл 2022 в 09:13

100% если надзор посмотрит видео .. им станет все понятно ... видно , что стропольщик поздно но старается догнать кран , что захватом или башмаком остановить кран.. Это о чем говорит , что в ходовых телегах тормоза были отпущены ....

Гость
28 июл 2022 в 10:03

Из погреба всегда видней ...вообще то уже с опытом не новичок ..... Кто работал на козловых кранах все знают , что беда с тормозами на телегах зажимать при работе подводя груз .. резкое торможение раскачивает груз .. отпускают тормоза и ... за метр как получится останавливают ход кран плавно подкатывается.. колодки изнашиваются не кто не следит ... ей бы включить ход назад и то бы притормозила . лучше бы он спригнул с пути .. но толи растерялась не понятно ... да из погреба всегда видней ...

Механик
28 июл 2022 в 11:10

Ситуация очень жуткая конечно. Причина падения крана скорее всего было в основном из-за резкого порыва ветра, но при исправном кране можно было бы избежать этой трагедии. На видео ясно что кран понесло и у крановщицы видимо не было никакой возможности остановить кран...такое впечатление что тормоза были разрегулированны и вообще на отечественных башенных и козловых кранах система безопасности ,т.е приборы безопасности в основном не работают. Подкрановые пути проверяют от случая к случаю. Охрана труда на таких пром базах работает только на бумаге, руководителю дешевле похоронить нескольких сотрудников чем заниматься охраной труда должным образом. В Советское время хоть как-то работали органы надзора за объектами. А сейчас этот комитет Ростехнадзора работает на основе хоз расчёта. Эта трагедия показала всю некомпетентность системы безопасности труда на производстве. Это касается не только в строительной отрасли, но и в транспорте абсолютно везде. Порой смотришь что творится на дорогах города! Такое впечатление что некоторые водители не имеют элементарных понятий правил дорожного движения и безопасности дорожного движения, не привито чувство ответственности !? И от всей этой анархии становится....страшно, куда мы катимься? А хозяева предприятий..да именно хозяева а не руководители! Или вообще барыги!

Гость
28 июл 2022 в 12:02

В сложившейся ситуации, крановщица должна была знать и соблюдать технику безопасности. Приступая к работе в таких погодных условиях, она должна была знать возможные последствия. Таким образом, в её действиях усматриваются признаки покушения ей грубой неосторожности, что и явилось результатом какой сейчас есть.

Iri
28 июл 2022 в 13:14

Кто снимал то? Мчс вызывать надо было 😟и почему не закреплён был кран?

Гость
28 июл 2022 в 13:48

Судя по видео, там кран сам катится. Тормозов нет. И уперевшись в буксы ограничительные, кран по инерции стал опрокидываться. А еще человек бежит за краном, такое ощущение, что он был в курсе, что кран самопроизвольно катится.

Гость
28 июл 2022 в 14:52

не надо Тюмень винить во всём, людей вините!!!

Елена
28 июл 2022 в 16:13

Очень жаль коллегу. К сожалению начальство заставляет нарушать должностную инструкцию,когда им срочно нужно.По себе знаю.Если отказываешься премии не будет или ещё каких доплат.Зарплаты низкие.Работа опасная напряжение 380 вольт и горят краны тоже часто.Надо пересматривать зарплаты и инструкцию устаревшую в министерстве труда.

Оксана
28 июл 2022 в 18:38

Зачем вообще выбирать такую профессию , очень жаль детей как они без матери будут жить

Гость
29 июл 2022 в 17:36

Тут целый букет нарушений. Комиссия должна всё проверить и сделать заключение. Кран должен быть исправным и вовремя пройти техническое освидетельствование. Крановщик должен вовремя пройти повторную проверку знаний с отметкой в удостоверении, а ответственный ИТР за безопасную работу краном периодическую аттестацию. Кран должен проходить регулярную периодическую проверку технического состояния слесарем и электромонтёром с записью в журнале осмотров. Перед началом работы крановщик должен произвести осмотр крана и проверить его работу, а результаты осмотра записать в вахтенный журнал. Если есть неисправности работать не разрешается, необходимо их устранить. На кране должны быть исправные тормоза, а также противоугонные захваты (машинные и ручные) и анемометр, который подаёт сигнал при скорости ветра, превышающей предельно допустимую. Возможно не сработали противоугонные захваты, а тормоза были неисправны (не отрегулированы). Крановщица должна была быстро спуститься вниз и попытаться закрутить ручные захваты. Кран врезался в конце рельсового пути в тупиковые упоры и опрокинулся. Если руководитель заставлял работать при таком ветре - это преступление, но это трудно доказать. Если руководитель заставляет работать при неблагоприятных метеоусловиях или при наличии неисправностей на кране или на рельсовых путях необходимо потребовать от него письменного разрешения и хранить его у себя.

Гость
30 июл 2022 в 13:51

Что вы все уцепились за этот тiк ток,успокойтесь!! Человека нет,вот самое главное,дети без мамы..а вы пишете всякую хрена.. мои соболезнования родным и близким

Гость 44
30 июл 2022 в 21:19

Соболезнование родным. Вины женщины тут нет. А руководитель- депутат как всегда будет на коне. Найдут стрелочника. Я работала в данной организации. Выпускала водителей на линию. С высоким давлением не допускала до нормализации показателей. Начались возмущения механика, мелких начальников и тд. В конечном итоге меня просто уволили. Им плевать на людей и их здоровье. Идут по головам, потому как так нужно руководству. Как то так все там кривобоко

ДругВокруг
31 июл 2022 в 05:13

Какой нахер тик ток? Всё произошло в прямом эфире в программе ДругВокруг,на тот иомент у ней велась прямая трансляция..А по поводу запретов,то да,могут ввести на прямые эфиры в сети только для того что бы работники своих работодателей так сказать дворян не подставляли, а то люди узнают какой бардак у нас в стране.

Татьяна
31 июл 2022 в 18:31

какие же вы злые люди.соболезную семье.

Артур
31 июл 2022 в 22:49

Ощущение, что кран не имел тормозов, его разогнал ветер, а крановщик хотела его оставить зацепившись крюками за что-нибудь чтобы остановить движение. Даже лестницу подцепила, но этого было мало.

Гость
3 авг 2022 в 00:32

Ростехнадзор в Тюмени уже лет 5 мышей не ловит.

Гость
11 авг 2022 в 04:31

Значит в Мостострое-11 БАРДАК ?