Происшествия За полгода в Тюменской области скончалось больше сорока грудничков. Почему умирают малыши?

За полгода в Тюменской области скончалось больше сорока грудничков. Почему умирают малыши?

Младенческая смертность происходит у новорожденных и детей до года

Врачи рассказали про три самые распространенные причины гибели малышей до года 

За полгода на юге Тюменской области при разных обстоятельствах скончались 48 грудничков. Согласно данным Росстата, столько малышей погибло с января по июль этого года. В прошлом году за аналогичный период жертв было чуть больше — 49 детей.

— Вместе с автономными округами (ХМАО и ЯНАО) младенческая смертность в Тюменской области с января по июль составляет 102 ребенка, — говорится в информации Росстата.

Специалисты тюменского перинатального центра объясняют: младенческая смертность — это смертность детей в возрасте до 1 года. Она разделяется на неонатальную, когда умирают дети в первые четыре недели жизни, и постнеонатальную — смерть происходит в период от 29 дней до 1 года жизни.

— На первом месте по младенческой смертности — это заболевания или патологии перинатального периода, на втором — прочие причины, например несчастные случаи, в том числе и на дому, синдром внезапной детской смерти, заболевания нервной системы, сердечно-сосудистые проблемы, на третьем — врожденные пороки развития, — добавляют специалисты. — Раньше врожденные пороки были на первом месте, но с совершенствованием УЗИ-технологий они опустились на третье место.

Ранее мы писали про то, что тюменского врача судили за смерть маленького ребенка. В итоге минувшей весной седьмой кассационный суд общей юрисдикции в Челябинске закрыл уголовное дело в отношении врача Зарины Кардашиной, которую ранее в Тюмени суд признал виновной в причинении смерти по неосторожности. Вообще Кардашина попала в поле зрения следователей и суда из-за того, что на ее участке от цитомегаловирусной инфекции умер полуторамесячный ребенок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем