27 октября вторник
СЕЙЧАС +2°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (247)

Фото пользователя
22 июл 2020 в 21:25

У нас на некоторых участках стоянки недалеко от переходов, и машины своими габаритами закрывают обзор и пешехода и водителям, например на Олимпийской возле современника переход, Широтная 97 , как раз такое место, 4 ряда и 2 парковочных места перед самым переходом

ОТВЕТИТЬ
продажный
22 июл 2020 в 21:25

Давайте поставим вопрос о награждении водителя и его именем назовем эту остановку.

ОТВЕТИТЬ

Посмотрите видео внимательно, автобус двигался по крайней правой полосе, кран ехал по левой полосе дороги или посередине, почему? Возможно он обогнал грузовик, который появился на видео в последние секунды, вот он точно двигался по крайней правой. А этот на автокране ну просто ему весь обзор как на ладони, высоко сидишь, слева никого не было, по-любому он совершал обгон и не увидел ни девчонку ни вообще знаков перехода. Это мое мнение . Ни тормозил даже. Не дай Бог с таким ездуном встретиться на дороге

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 июл 2020 в 21:30

После того, как я стала водителем, я стала ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ пешеходом! Потому что пока не сядешь за руль, сложно понять реакцию водителя перед пешеходом. Надо учиться уважать друг друга на дорогах, как водителям, так и велосипедистам, самокатчикам (отдельная статья) и пешеходам.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 июл 2020 в 21:30

кому кран принадлежит?

Гость
22 июл 2020 в 21:35

Пешеход был прав, пока был жив.

Я вот по утрам езжу через много нерегулируемых переходов, и часто замечаю едет сзади меня машина, я вижу переход впереди, знаю что там школа сразу начинаю притормаживать, и начинается выныривание из за меня на встречную пытаясь обогнать, посмотреть чего это я торможу, я вижу приближается пешеход но ему до перехода ещё шагов 5, проезжаю, а этот сзади редко тормозит, потому что ни хрена не видит, он занят тем чтобы выяснить что за дура, за рулём и чего это она так тащится. Тупицы

ОТВЕТИТЬ
Эскулап
22 июл 2020 в 22:03

Хорошо гутаришь.А ты знаешь,что 8 из десяти водителей при вождении за рулём по телефону разговаривают?

ОТВЕТИТЬ
Простите
22 июл 2020 в 22:10

Помнится пару лет назад когда начали ставить заборчики вокруг перекрестков народ орал "мы не скот, что бы нам изгородь строить". Вот мы видим что народ у нас в большинстве себя ведет совсем не так как про себя говорит.
А есть такие, кто и умудряется сразу за автобусом , не доходя "изгороди" лезть под колёса и стар и млад. Каждое утро таких спешунов объезжаю по проезжей части.
Ну и водители тоже хороши. Прут почти все под 80 в городе вместо положенных не более 60 км.ч. Особенно вечноспешащие самосвалы с горой песка без полога засыпающие весь город. И всем пофиг на всё и на друг друга. Так и живём(

ОТВЕТИТЬ
111
22 июл 2020 в 22:21

На видео видно, что девочка шла вдоль дороги к пешеходному переходу и начала переходить дорогу по нему. Её и знак пешеходного перехода видно было издалека.И только на полосе движения транспорта она поняла, что на неё мчится автокран, который скорее всего решил обогнать двигающийся и притормаживающий по правой полосе камаз. Поэтому и такая реакция ребёнка и позднее торможение автокрана. Нужна видеозапись последних 50 м движения транспорта.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 июл 2020 в 22:27

Не виновата девочка ни в чем!!! Она по правилам переходила, по пешеходному, пусть и нерегулируемому, переходу. А не бежала где попало через дорогу!! Водители, голову включайте, наконец, на дорогах!!! А не играйте в догонялки, обгонялки!!!

ОТВЕТИТЬ
тоже водитель
22 июл 2020 в 22:29

в правилах ведь написано, что перед пешеходным водитель должен сбросить скорость, вплоть до полной остановки... т.е. если водитель не может остановить машину перед пешеходником (типа тяжелая и т.д.) так зачем тогда это правило? водитель должен, нет обязан правильно рассчитать свою скорость

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 июл 2020 в 22:33

Виноват 100% водитель! Перед пешеходном переходом он должен был остановиться, и не важно, есть ли пешеход в его поля зрения или нет!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 июл 2020 в 22:37

Все аргументы водителя, справедливые и не очень, идут в помойку просто потому, что на дорогу может выскочить ребенок, который еще не в состоянии оценивать угрозу и понимать опасность. Водитель же, гарантированно совершеннолетний и психически здоровый человек (иначе откуда у него водительское удостоверение?), а значит из двух участников ДТП, только он гарантированно может оценивать риски.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 июл 2020 в 22:43

Почему все на водителей - они имеют в управлении сотни ЛС. которых просто в одно мгновение не остановишь, поэтому внимательности должно быть больше. Ведь еще не было случая в мире чтобы пешеход сбил машину, а наоборот - миллионы. Пешеходный регулируемый переход - поворот с 50 лет октября на мельникайте в сторону 2 гор больницы - перехожу каждый день часов -18-00. ПОчти каждый день на красный свет пешеходный переход проезжают не сбавляя скорости, и не факт что пешеходы уже почти на середине перехода - объезжают.. Сегодня это была Мазда , за рулем девушка, разговаривающая по телефону...

Ирина
22 июл 2020 в 22:59

Не нужно ни кого сейчас осуждать!!! Все произошло , как произошло, к сожалению! Ни чего уже не вернуть , как бы мы не писали! Виноваты наверно всё! И мужик будет всю.дищнь себя винить, будет ему это сниться всю жизнь и родители девочки будут себя винить , что отпустили одну.. и то что приехали в нашу чёртову Тюмень! Ну ни кому из нас не понять их боль!!!! Воздержитесь от коментариев,!!!!всем сейчас очень тошно!!!! Оставим в покое.. пусть переживут это горе, давайте не будем нагнетать пока , идёт следствие!!!! Очень очень жаль девченку!!!! Родителям соболезнования !

ОТВЕТИТЬ
Ирина
22 июл 2020 в 23:06

Сердце разрывается!!! Показываю видео детям( может кто и осудит))но по другому до детей не дойдет,сидим вместе плачем ! Может хоть это поможет детям быть благоразумными на дорогах. ( По другому ни как, пусть видят боль , которую может принести потраченная минута стояния в ожидании .) Многих эта трагедия затронула , многие провели беседы с детьми, надеюсь у кого то , что то отложилось и кому то это спасет жизнь ! Жаль что девочку это не вернёт!царствие ей небесное, мягких облачков! 🥀🥀

Гость
22 июл 2020 в 23:23

Статья типа о противостоянии водителей и пешеходов, о правде со слов водителя. Только если завтра все пешеходы обзаведутся осторожностью, вы-то, простые водители, от большегрузов страдать не перестанете, как они вас давили и плющили, так и продолжат давить и плющить, по тем же самым причинам по которым этот ребенок оказался под колесами. И вот тогда-то вам умные пешеходы и напомнят, чтобы вы с осторожностью ездили по дорогам и вообще знали свое место.

ОТВЕТИТЬ
Олег
22 июл 2020 в 23:40

Виновен невнимательный Водитель и чиновники которые не смогли обеспечить безопасность на дороге для пешеходов.

ОТВЕТИТЬ

Хочу обратится к автору, пешеход может быть любого возраста, обычно опыт начинается с 7 лет, с первого класса, а водительское удостоверение выдают после обучения, сдачи экзаменов и только после 18. У детей в 7 лет ещё чувство самосохранения не развито даже, но он уже пешеход. И если бы на месте этой девочки оказался 7 летний ребёнок, то вы бы тоже сказали водителю автокрана, давай там держись, ты не виноват....

Гость
23 июл 2020 в 00:28

Лучше расскажите куда, зачем и почему именно в это время нужно было девочке ехать. Виноват может быть как раз именно этот конкретный человек. Ментально виноват, конечно.

ОТВЕТИТЬ
23 июл 2020 в 00:36

Считайте, что я жестокая и пр. Но я, как пешеход, не жалею "бегунов". И пусть их давят, они заслужили этого. Водителей гаишники наказывают, а пешиков нет. Хоть небесная канцелярия и накажет

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июл 2020 в 00:37

Лето, солнце, девочка гулять пошла!!!!!!!
Это куда этот водитель так торопился, расскажите!??
Он жив, а ее нет! Очень хочется нецензурно высказаться....

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июл 2020 в 00:41

Она из Когалыма если верно написали, а знаете какое там движение на дорогах, никакое! Пробок никто не видел. Она понятия не имела про такое движение!
И не надо оправдывать водителя, он ее убил, потому-то не соблюдал правила!

Гость
23 июл 2020 в 00:44

А кто куда выехал, выбежал на красный свет и т.д. Это другая история. Сейчас данную ситуацию обсуждают.

Гость
23 июл 2020 в 00:48

А тебе 198695128 воздастся! Жесть

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 июл 2020 в 01:05

Почему нельзя побеспокоиться о своей безопасности подходя к дороге? Почему можно доверить свою жизнь тем, кого вы считаете водятлами? В чем смысл такого поведения? Назло мамке уши отморожу🤔

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июл 2020 в 02:13

А я убеждён что есть вина и ГИБДД. нельзя везде без разбора шлепать эти зебры. Есть конечно места где можно и безопасно, но во многих местах надо все таки заменить на регулируемые переходы, где пешеход должен подойти нажать кнопку, дождаться зелёный и пойти как это сделано в большинстве стран заграницей. Во многих местах это надо обязательно сделать, там где недостаточно времени водителям на реагирование на выбегающих внезапно пешеходов. Мои друзья иностранцы приезжающие в Россию всегда удивляются системе нерегулируемых переходов в России. И американцы и европейцы удивляются насколько водителю в россии надо быть бдительным и насколько пешеходы чувствуют себя вольготно у нас и даже не смотрят на дорогу переходя ПОТОМУ ЧТО система правил созданная ГИБДД, допускает такие ситуации и расслабляет пешеходов. Я Проезжая пешеходные переходы постоянно ловлю себя на мысли что я мог бы не успеть затормозить если бы внезапно вылетел пешеход. Часто бывает, что или участок дороги слишком скоростной, или там обязательно кто-то припаркован перед переходом и обзора нет нормального, или например движение если двухполосное, те кто по левой едут тоже могут не заметить из-за машин стоящих на правой полосе. Да много разных вариаций, а переходы шлепают без разбору. Надо менять систему, и оснащать опасные дополнительными мерами, кнопками с осветительными приборами показывающим водителям СТОП, переходят

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июл 2020 в 02:19

Я уверен что ГИБДД должны пересмотреть систему. Не должно быть таких условий где безопасность зависит от того осмотрелся ли пешеход и притормозил ли водитель. Должна быть кнопка которую пешеход нажал, подождал 5 секунд, засветился знак предупреждающий водителя что идёт пешеход, и пешеход спокойно пошёл. Только так должно быть, на уровне инстинкта будет у пешехода что надо остановиться, нажать кнопку, подождать 5 секунд, осмотреться и потом переходить. А у водителя будет больше времени среагировать и больше видимости. Только так. ГИБДД должны посмотреть статистику сколько гибнет на пешеходных переходах и принять меры.

ОТВЕТИТЬ
Просто крик души
23 июл 2020 в 07:32

Да все потому что, люди все, как белки в колесе, дети задерганные, все быстрее, там не успеешь, тут не сможешь. Не страна, а лагерь достижений, уже почти конс. со своими масочками.Ничего нет дороже ЖИЗНИ, ни работа! ни учеба и уж тем более никакие деньги!!!!!. НИЧЕГО.

ОТВЕТИТЬ
Суминон
23 июл 2020 в 08:11

Пешеход! Умирая на пешеходном переходе ПОМНИ: Ты был прав!

СмешнаяЯ
23 июл 2020 в 08:59

Абсолютно согласна с автором!!!!

Гость
23 июл 2020 в 08:59

К сожалению, пешеход прав, но мертв.

Гость
23 июл 2020 в 09:06

Не будем судить водителя, не наше это дело.

Сергей Ш.
23 июл 2020 в 09:15

40 км в час по всему городу. 60 км в час на объездной. Не устраивают пробки - купи электровелик.

Гость
23 июл 2020 в 09:17

как можно было понять,что девочка будет переходить дорогу? никак.если бы она стояла на краю проезжей части.тогда -да,А так она шла навстречу потоку,остановилась и побежала через дорогу практически перед краном,такую машину не осановить мгновено,,непонятно одно почему водитель не ушел в лево,колеса все время прямо ,видимо просто не успел среагировать.Сил родителям пережить это горе и водителю тоже.

ОТВЕТИТЬ
Абракадабра
23 июл 2020 в 09:28

Моё мнение, что у каждого человека должно быть развито личное чувство самосохранения, а не надеяться на кого, что кто то отвернет, взлетит или обязан остановится. У семи нянек дитя без глазу. Если нет чувства самосохранения, то он и дома убьется и на светофоре. Я с первого класса ходила одна с московского на Южный, умела печку топить. С детства была приучена к самостоятельности, а сейчас с детьми до 16 лет за ручку ходят, да портфели за них носят. Вот и результат

Гости
23 июл 2020 в 10:11

Автор молодец! Плюсую три раза. Голова с мозгами должна быть у пешеходов.
Не может авто остановиться мгновенно . Не может. Слышите. И не надо идти по переходу с осознанием того, что я прав и все! В морге это уже не нужно будет эту Вашу правоту. Думайте о своей безопасности САМИ!!!. Идиотов за рулем не мерено в городе.

ОТВЕТИТЬ
Аноним
23 июл 2020 в 10:15

Судя по видео, девочка посмотрела и подумала что техника затормозит и побежала чтобы не особо тормозить поток. Судя по видео водитель камаза решил, что ему лень тормозить перед пешеходным, это ж надо нажать тормоз, затормозить, потом разгоняться, а девочка может и подождать, ей легче чем водителю. Собственно также думал, как написал автор статьи. Результат как говорится «на асфальт». Вообще, опять же возвращаясь к банальному хотим как у них, можем заглянуть куда нибудь в европу, помню всегда оказываюсь там немного в шоке, люди ходят как хотят, переходят на красный, а ты стоишь весь такой культурный русский. Даже не на пешеходном переходе машина остановится и пропустит, даже если там едет всего одна машина! Но у нас другой подход, у нас такой же подход как у депутата, я ворую потому что мне нужнее, я не торможу потому что мне сложнее, мне еще тут кучу всего контролировать надо... на перекопской в тюмени машины разгоняются перед пешеходным, каждый день это наблюдаю... ну серьезно признайтесь что вы просто гавно обычное, такое де которое вами руководит как стадом. И так дальше и живите радуйтесь 9 мая, ненавидьте всех вокруг... когда нибудь это закончится

Гость
23 июл 2020 в 10:16

Водитель перед знаком пешеходного перехода должен был хотя бы притормозить, он к сожалению этого не сделал, как ехал так и ехал. Интересно с какой он скоростью ехал и где в этот момент был его телефон. Девочку очень жалко, а родителей вдвойне. Конечно она не убедилась в безопасности, но и водитель увы не предпринял никаких мер.

Добрый Тюлень
23 июл 2020 в 10:44

Жалкие оправдания: "передача, смотреть в зеркало, камешки...". Достаточно снижать скорость КАЖДЫЙ раз перед подъездом к пешеходному переходу и смотреть есть ли кто около этого перехода. Сам водитель и считаю, что защищать впервую очередь надо пешеходов, особенно, если они идут по пешеходному переходу.
А приписку "дожен убедиться перед переходом" - сделали, чтобы хоть как-то дать шанс водителям оправдаться от явных попыток самоубийства.
Загнать ни в какие физические рамки "я убедился" невозможно - это расплывчатая формулировка. Пешеход убедился, что ему времени достаточно, но ошибься в расчетах: машина поехала быстрее (водитель зазевался и ускорился, почему нет?), дорожное покрытие не позволило перейти быстрее или вовсе помешало сделать это, он заметил, что машина притормаживает (убедился же) и пошел... а машина продолжила двигаться не останавливаясь. И кто виноват? Пешеход? Нет, водитель.
У водителей есть знаки, которые предупреждают о переходах и они могут скорректировать свое движение. У пешеходов помощников нет: у всех разное зрение, физические возможности для перехода, кто-то в принципе не умеет на глаз определять скорость авто (а так внезапно очень много людей). Поэтому я не понимаю каким образом пешеход должен убеждаться в безопасности перехода. Это еще как то возможно где-то на трассе, когда проезжает 1 машина в несколько минут, а когда это потоки города...нет.

Абракадабра
23 июл 2020 в 11:10

Пешеход всегда должен помнить, что за рулём может сидеть мажорик, который от тюрьмы откупиться, могут тормоза отказать, может водителю плохо за рулём стать, могут встречные фары ослепить и много всего. Я по жизни и пешеходном и водителем пользуюсь правилом 3Д "дай дорогу дураку"

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июл 2020 в 11:12

Девочку уже не вернуть... а вот как теперь водителю с этим грузом жить??

ОТВЕТИТЬ
Вадим
23 июл 2020 в 11:25

Вина обоюдная. Конечно формально водитель обязан сбавить скорость, чтобы успеть остановиться. Но и пешеход не имеет право выходить на проезжую часть не убедившись в безопасности. И уж тем более выбегать. Водитель не ожидает, что пешеход может двигаться так быстро. Кстати именно по этой причине велосипедистам нужно спешиваться

учитель ОБЖ
23 июл 2020 в 11:29

в данном случае виноват водитель 100%. По видео видно, что девочка не сразу начала перебегать дорогу, какое-то время стояла на обочине. Адекватный/внимательный водитель должен видеть картину в целом , тем более на участке , где есть пешеходный переход и всегда оставлять себе время на реакцию и действие . Здесь тупое вождение налицо ....

Гость
23 июл 2020 в 11:31

Вчера две девочки до 20 лет сами чуть не зашли по колеса автомобилей, которые с перекрестка начали движение на разрешающий сигнал светофора... Перекресток Республики-Челюскинцев. А еще пешеходы любят стоять на бордюрных камнях нешироких перекрестков и вообще не смотрят на проезжающий транспорт. То все в музыке через наушники, то просто головой не думают совсем.

ОТВЕТИТЬ
23 июл 2020 в 11:38

а не объясняет, что водители должны сбавлять скорость у пешеходных переходах

Абракадабра
23 июл 2020 в 11:41

Александр, врач: а врач ДОЛЖЕН нести ответственность за здоровье и жизнь пациента? Оказывается должен, но не обязан. На каждом приёме суют подписывать бумажку, при котором пациент предупреждён, что он может умереть и вины врача при этом нет

ОТВЕТИТЬ

Как автомобилист скажу прямо.
Те олени что не смотрят по сторонам когда переходят дорогу, потом получают водительские права и так же на машине едут прямо не смотря по сторонам.
Здесь нету разделения на автомобилист или пешеход. Есть только олени, которые меняют способ передвижения.
Так вот таких олений среди людей примерно пополам.
Не нужно гнать бочку на автомобилистов или пешеходов, это одни и те же люди только с разными способами передвижения.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июл 2020 в 12:08

Противно читать это оправдание убийствам на дорогах, пусть даже и не преднамеренным. Противнее, то что многие это поддерживают, в том числе и чиновники считая эти смерти неким допустимым уровнем убыли населения. Например, мэр Екатеринбурга, сказал, что программа Vison Zero благодаря которой в прошлом году не погибло ни одного человека в Осло и Хельсинки, для нас это крайность. У нас видимо другие духовные скрепы, у нас холопам можно погибать на дорогах, коли они не особо рьяно вертели головой и не шарахались от каждой проезжающей машины.

Абракадабра
23 июл 2020 в 12:20

А ещё нонсенс, но факт. Большинство женщин-автолюбителей принципиально не пропускают на переходах, хотя многие матери и у них есть дети. Мужчины на этот счёт более адекватные