Происшествия

С начала года в Тюменской области умерли больше сотни ВИЧ-инфицированных

Подавляющее большинство скончавшихся за два года от инфекции — мужчины и женщины от 35 до 45 лет

Большинство ВИЧ-инфицированных заражаются половым путем

В Тюменской области с начала года (за первый квартал) зарегистрировано 3998 смертей. Среди причин и инфекций, из-за которых чаще всего умирают люди в нашем регионе, специалисты Тюменьстата выделяют болезни на фоне ВИЧ. Подавляющее большинство тюменцев, которые погибают из-за ВИЧ и СПИДа, за последние два года — это молодые люди в возрасте от 35 до 45 лет. Это сотни жителей Тюменской области — мужчины и женщины.

— В 2018 году было зарегистрировано из-за ВИЧ 472 смерти, в 2019-м — 500 человек умерли. С января по март этого 2020 года из всех статистик смертности от некоторых инфекционных и паразитарных болезней погибли 156 человек, на фоне ВИЧ — 120 мужчин и женщин, — рассказали 72.RU в Тюменьстате.

Два года назад — в 2018-м — 252 ВИЧ-инфицированных погибли в возрасте от 35 до 44 лет. В 2019 году картина по скончавшимся в том же возрасте выглядела куда печальнее: скончались 279 человек.

За предыдущие несколько лет чаще всего смерть тюменцев наступала в результате болезней системы кровообращения. Почитайте наш предыдущий материал, который поможет обратить пристальное внимание на здоровье свое и своих близких.

Люди делятся на два типа: одни думают, что ВИЧ — это что-то, что никогда с ними не произойдет, а другие периодически сдают анализы. Если вы в числе последних, вам пригодится наш список мест в Тюмени, где можно провериться на опасный вирус.

Читайте также историю тюменки с ВИЧ, чей муж лишь однажды встретил первую любовь. О наличии инфекции женщина узнала, когда забеременела. Также мы публиковали колонку ВИЧ-положительного тюменца, который заразил свою девушку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем