Происшествия Семеро тюменцев попали в реанимацию с травмой ныряльщика

Семеро тюменцев попали в реанимацию с травмой ныряльщика

Неудачные прыжки в воду обернулись для них реанимацией

Говорить о полном восстановлении тяжелых пациентов пока рано

С начала купального сезона тюменцы начали обращаться в больницу с «травмами ныряльщика» — повреждениями шейного отдела позвоночника, которые получают после резкого прыжка в воду и последующего удара головой о дно водоема, камень или корягу. О десяти таких обращениях с начала теплого сезона в ОКБ № 2 рассказали в Департаменте здравоохранения Тюменской области.

— Семерых любителей нырять собственная неосмотрительность привела к госпитализации в реанимацию. У них диагностировали осложненный перелом шейного позвонка, костные отломки повредили спинной мозг. В экстренном порядке пострадавшим провели спасительные операции, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Так выглядит позвоночник до и после операции

Врачи освободили спинной мозг пациентов от сдавливания и соединили отломки позвонков — так они создали условия для восстановления функций спинного мозга.

Сейчас двое пострадавших продолжают интенсивное лечение, выздоровление и реабилитация могут занять несколько месяцев. Три человека травмировали только мышцы и связки шейного отдела позвоночника. После лечения они могут жить обычной жизнью.

В эти выходные мы рассказывали о таком происшествии. Серьезной травмой для тюменца Стаса Цыбули обернулся отдых у озера Муллаши в минувшую пятницу. Вместе с друзьями он приехал на одну из баз отдыха, но веселье закончилось, толком не успев начаться. Молодой мужчина прыгнул в воду и, предположительно, ударился о что-то, потеряв возможность двигаться самостоятельно.

Тем, кто отдыхает на водоемах, важно следить за происходящим и поспешить на помощь тем, кто долго не выплывает после прыжка в воду. Аккуратно вытаскивайте человека из воды: взяв за подмышки, поверните к себе спиной и, прислонив к своему бедру, плывите с ним к берегу. Выбираясь на сушу, поддерживайте его шею руками, чтобы голова не запрокидывалась.

На суше нужно проверить пульс и дыхание, а при отсутствии — начать легочную реанимацию. Как можно быстрее вызывайте скорую и не перемещайте пострадавшего без острой необходимости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем