Происшествия Тюменцы нашли на дороге в Сладковском районе измученную косулю

Тюменцы нашли на дороге в Сладковском районе измученную косулю

Животное лежало на обочине трассы

Косуля почти не реагировала на людей

Жители Тюмени, отправившиеся на рыбалку, нашли измученную косулю на обочине дороги в Сладковском районе. Животное лежало не двигаясь и почти не реагировало на людей.

— Она живая, но не двигается, обессилела. Говорят, что весной косули травмируют ноги о твердый снежный наст, поэтому и встать не могут, — рассказал читатель 72.RU.

Рыбаки оставили косулю лежать в надежде, что она отойдет и сама убежит в лес. В Госохотдепартаменте Тюменской области призвали тюменцев сообщать о таких случаях — косулю могли ранить браконьеры.

— Обычно дикое животное не подпускает к себе, не позволяет дотрагиваться. Да, весной у животных могут быть повреждения ног, им тяжело передвигаться по мерзлому снегу, и они подходят к проезжей части. Но если она лежит и не двигается, значит, что-то не так. Возможно, она попала в ДТП или ранена браконьерами. В таких случаях нужно сообщать в единую диспетчерскую службу. Мы выезжаем на место, смотрим, какие у животного повреждения. Если косуля, например, ранена — есть пулевое отверстие, то надо искать браконьеров, потому что сезон охоты на косуль закрыт, — рассказал Денис Худяков, главный специалист отдела контроля охраны окружающей среды.

Кстати, в Сладковском районе живет очень много косуль и других диких животных, они часто резвятся вдоль трасс.

Напомним, на прошлой неделе сотрудники Госохотдепартамента спасли лису, которая забрела в тюменскую школу. А в Тобольске спасатели вызволили беременную косулю, застрявшую в заборе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем