Происшествия Что происходит на Береговой, где горят частные дома: печальный фоторепортаж

Что происходит на Береговой, где горят частные дома: печальный фоторепортаж

С начала года в домах и пристройках случилось шесть возгораний

Сейчас над двухэтажными деревяшками возвышаются яркие новостройки

В Тюмени не прекращаются пожары на улице Береговой. Точные причины большинства происшествий пока неизвестны. Но шестое возгорание, скорее всего, случилось по вине поджигателей — кто они и почему так поступают — так и не стало известно.

Сейчас несколько домов серьезно обгорели, в них никто не живёт

Жильцы домов на Береговой рассказывали, что раньше им очень нравилось здесь. Многие чувствовали себя жителями маленькой деревни внутри города и знали всех соседей лично.

Ещё два года назад эти дома заливало ливневой водой и кипятком, теперь они брошены

Семь деревяшек и бараки пустуют несколько месяцев. В некоторых домах, неподалёку продолжают жить люди. В начале декабря мы пообщались с ними и узнали, что многих тюменцев, которые имели квартиры в деревяшках, переселили в микрорайон Новоантипинский.

Первый же дом, который стоял расселенным в начале декабря, полностью обгорел. Сейчас там от дождя прячется рыжий кот

Забытый район находится на месте, предназначенном для строительства торгового центра. 26 января, когда случился первый пожар, Нина Алаторцева, жительница не расселенного дома заявила, что её пытаются таким образом выселить. Мы пообщались с пенсионеркой и узнали, каково ей оставаться в этом месте.

Дом Нины Алаторцевой сейчас выглядит так


По информации компании-застройщика «Аква-Инвест», недавно с пенсионеркой заключили сделку — местная жительница продала свой дом. Застать её на Береговой и узнать лично, за какие деньги она избавилась от деревянного дома, не получилось. По информации, опубликованной на сайте, ДомостройРФ, территорию оценили в пять миллионов рублей.

По соседству с домом последней собственницы сгоревшие двухэтажки и брошенные домашние животные


В декабре многие одноэтажные дома казались нежилыми, но, тем не менее, не выглядели брошенными своими хозяевами. Заколоченные двери и окна, где-то вещи были аккуратно сложены во дворе, люди разбирали старые пристройки на доски, чтобы увезти их на дачи.

Заходить в подобные дома не только страшно, но и опасно

Во время подготовки репортажа для рубрики «Районы-кварталы» мы встретились с людьми, которых местные называют «металлистами». Они выносили из домов что-то ценное, будь то мебель, трубы и печи.

По руинам, припорошенным снегом, сейчас ходят только брошенные собаки
В оставленных домах — десятки ненужных хозяевам книг. Многие из них буквально вмерзли в снег 

Видно, что некоторые жильцы пытались спасти оставшиеся в домах вещи. В пристройке одного из деревянных домов висела сгоревшая норковая шуба. Где-то на улице оказывались книжки, ковры и куски линолеума.

Судя по всему, люди не были готовы к тому, что деревянные дома в их районе будут гореть так часто
В развалах детские игрушки, разбитые зеркала и одежда прошлых жильцов


Конфликты с застройщиком, что должен построить торговый центр на месте испепеленных домов, были и у жильцов коттеджей на Барабинской. Люди признавались, что их выдавливают из добротных домов, на месте которых хотят построить высотку.

В конце маленького отрезка улицы виднеется стройка, которая идёт очень близко к жилым домам
Как долго разрушенные и обгоревшие дома будут стоять в Зареке — неизвестно

Район Зареки популярен благодаря развернувшимся здесь новостройкам. Мы рассказывали о том, как живут тюменцы в микрорайоне Европейский в рубрике «Районы-кварталы». А, к примеру, для возведения нового микрорайона «Вознесенский» планировали снести несколько частных домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем