Происшествия репортаж Тюменских инспекторов, которые задержали водителя Matiz, освободили из-под стражи. Репортаж из суда

Тюменских инспекторов, которые задержали водителя Matiz, освободили из-под стражи. Репортаж из суда

Заседания по избранию меры пресечения в отношении сотрудников ГИБДД затянулись до позднего вечера

Все сотрудники ДПС находились на заседании за решеткой. Один из них прятал лицо от журналистов за листом бумаги

В Ленинском районном суде накануне, 11 февраля, прошло заседание по делу дэпээсников, которые жестко задержали водителя на Daewoo Matiz под Тюменью под утро 5 января. Журналисты 72.RU работали в суде на протяжении семи часов. Как прошел суд и что будет дальше с полицейскими — в нашем репортаже.

Видео: Ирина Шарова

Как проходил суд


Заседание по уголовному делу в отношении действующих сотрудников ГИБДД назначили на два часа дня. В суд пришли потерпевшие, журналисты и родственники подозреваемых. Также были представители защиты полицейских.

Как выяснилось уже в суде, рассматривали меру пресечения в отношении трех подозреваемых сразу две судьи. Заседание с двух часов дня затянулось до позднего вечера. Суды по полицейским шли поочередно.

Первый подозреваемый надел капюшон и пытался спрятаться от внимания СМИ. Второй сотрудник ДПС на заседании был одет в медицинскую маску (он кашлял). Вместо своего адреса из-за боязни распространения персональной информации назвал местонахождение управления ГИБДД по Тюменской области (Одесская, 16)

Подозреваемые и их адвокаты были не рады присутствию журналистов в суде. Сторона защиты сотрудников ДПС просила удалить с открытых заседаний по полицейским представителей СМИ. Судьи с этим согласились и попросили покинуть заседания до оглашения решения. Кроме этого, журналистам 72.RU запретили вести съемку и аудиозапись в открытых частях этих судебных процессов.

Адвокаты подозреваемых сотрудников ГИБДД были настроены категорично против присутствия журналистов на заседании

Все процессы по рассмотрению меры пресечения сотрудникам дорожной полиции закончились в районе десяти часов вечера. В итоге обе судьи не нашли оснований для задержания сотрудников ДПС и освободили всех троих из-под стражи.

Решение адвокатов об удалении журналистов из зала заседания суда поддержал гособвинитель

Что дальше

Расследование уголовного дела в отношении полицейских продолжается. Сторона защиты потерпевших планирует обжаловать решение суда. Редакция 72.RU следит за развитием событий и поделится итогами с читателями.

— Однозначно будем обжаловать это решение. В установленные законом сроки жалоба будет отправлена в суд. Кроме этого, к нам обращаются граждане, которые, возможно, также пострадали от действий именно этих сотрудников полиции. Если есть такие люди, они могут обратиться ко мне или в редакцию, — прокомментировал ситуацию Владислав Луньков, представитель потерпевших по уголовному делу.

Краткая хронология событий


Сотрудники ГИБДД жестко задержали водителя под Тюменью с 4 на 5 января. Его жена Екатерина рассказала, как всё произошло. По словам тюменки, её с мужем и подругой в новогодние каникулы остановили сотрудники ДПС. Когда инспекторы тормознули машину, за рулём автомобиля находился муж Екатерины. Сотрудники ГИБДД сначала попросили у него документы, а после, по словам девушки, начали силой доставать мужчину из машины. Тюменка сняла происходящее на видео. Ролик попал на просторы интернета, посмотреть жесткое задержание вы можете по этой ссылке. Позже в Госавтоинспекции рассказали, по какой причине произошло задержание трезвого водителя. Также мы опубликовали рапорт одного из сотрудников ГИБДД, который участвовал в этом задержании. Полицейский, подписавший документ, не вышел с журналистом 72.RU на разговор.

Что еще мы писали по этому случаю


Позже в редакцию 72.RU прислали видео жесткой попытки задержания других парней сотрудниками ДПС, которое происходило под Тюменью также в новогодние каникулы. По словам молодых мужчин, этот инцидент произошел в селе Луговое поздно вечером 4 января. Авторы ролика говорят, что физическую силу к ним применяли те же самые полицейские, которые якобы спустя несколько часов задержали семью на Matiz. Посмотреть ролик задержания молодых людей в Луговом вы можете здесь.

Если вы знаете какую-либо информацию по этому делу, то свяжитесь с дежурным журналистом по телефону +7 922 261-00-52 (можно СМС, Viber, WhatsApp, Telegram).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем