Происшествия В Тюмени 3-летняя девочка засунула себе в нос шарик

В Тюмени 3-летняя девочка засунула себе в нос шарик

Случай произошел вечером в воскресенье в доме на Червишевском тракте

По данным пресс-службы скорой, вызов им поступил в седьмом часу вечера в воскресенье

Врачи скорой помощи рассказали про необычный случай, произошедший в Тюмени накануне вечером, 9 февраля. Медикам срочно пришлось ехать к 3-летней девочке на Червишевский тракт. Малышка засунула себе в нос шарик. Напуганная мать не знала, как помочь дочери, которая еще не научилась сморкаться.

— По прибытии медики провели осмотр и выяснили, что в правом носовом ходу застрял игрушечный корм для собак. Маленькую пациентку доставили в ОКБ № 2, где специалисты удалили инородное тело, — сообщили в пресс-службе скорой.

Специалисты скорой помощи советуют родителям в подобных ситуациях прежде всего не паниковать и не пугать ребенка. Для начала нужно объяснить ребенку, что необходимо наклонить голову вперед и дышать ртом: так инородное тело с потоком воздуха не пройдет дальше по дыхательным путям. Затем надо попросить сделать вдох через рот, а выдох через нос, в этот момент родитель должен перекрывать свободный носовой вход пальцем. Если ребенку не более 2 лет и он не может выполнить указания взрослых, то его необходимо взять на руки и успокоить. В этом случае важно немного наклонить голову ребенка вперед и следить, чтобы он не засовывал в нос свои пальчики. Что делать точно не нужно, так это трясти и агрессивно извлекать предмет — всё это может усугубить ситуацию: при резком вдохе, плаче инородное тело уйдет глубже по носовому ходу или, что еще хуже, проскочит в дыхательные пути и полностью или частично перекроет доступ воздуха.

Это не первый случай в нашем городе, когда детям нужна срочная помощь врачей скорой. Ранее мы писали, что специалисты сделали сложнейшую операцию младенцу с необычной патологией. У малыша позвонки оказались не до конца развиты, а сзади не сомкнуты. В итоге у ребенка образовалось отверстие со спинномозговой грыжей. Чтобы спасти младенца от возможного разрыва оболочки спинного мозга и дальнейшей инфекции и менингита, медики решились на хирургическое вмешательство. А вот летом медики спасли четырёхлетнего мальчика, который проглотил десять таблеток. На место происшествия бригада прибыла через 7 минут после вызова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем