16 октября суббота
СЕЙЧАС +12°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (443)

9 янв 2020 в 13:24

Наш мир беспощаден к людям с высокой моралью, презираю тех кому родители доверили своих сыновей для того чтобы научили любить и защищать а не ненавидеть и унижать, уважение родителям бойца, он не пошёл вешатся от без исходности.

злыдень
9 янв 2020 в 13:24

удачи парню, жаль что ему пришлось сними поступить, а рано или поздно кому-то пришлось отстрелить живность такую

стас
9 янв 2020 в 13:26

Если пишут что расследование продолжается по статье "неуставные отношения " то почему выплатили компенсацию погибшим? Если он убийца да еще хладнокровный почему взяли в армию? Он туда специально пошел чтобы кого-то хладнокровно убить?Если бы был хладнокровным убийцей пошел бы в маньяки! А насчет нашей армии в 1996 г переехал в частный сектор недалеко от воинской части : срочники тащили и продавали все что не приколочено а что приколочено отрывали и тащили! Спрашивал почему? Отвечали что если денег или выпивку не принесут отп---ят или старослужащие или прапора про офицеров не могу сказать не знаю но наверняка знали что делается в части! Кстати в эту часть в 70-80 годах ходил заниматься подплавом в бассейн- прекрасная была дисциплина!

ОТВЕТИТЬ
гость
9 янв 2020 в 13:26

В Чите реальная жопа. служили знакомые.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 янв 2020 в 13:29

Правильно поступил

вяче
9 янв 2020 в 13:35

Молодец,дал отпор произволу поглотивший эту армию.Ложь и вранье что там нет дедовщины.

ОТВЕТИТЬ
алл
9 янв 2020 в 13:43

не суди да несудимы будете,

Головина Галина
9 янв 2020 в 13:46

Написать письмо подсказали адвокаты. Как простить смерть своего ребенка? Думаю, в ход пойдут и взятки, что бы кто-то из солдат взял на себя доказательство, что была дедовщина. Сам бы Шамсудинов старший простил если бы был убит его сын?

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 янв 2020 в 13:50

Я сам служил 90-ых был в армии бардаг и жесткая дедовщина , каждый вечер избиение, издевательства и т.д. и еще ходили в караул где несли службу с оружием , помнится один у нас застрелился на посту и после этого деды (призыв старше на год кто не знает ) вытащили у всех духов (призыв который пришел только служить ) бойки из автоматов , если бы не вытащили я не знаю чтобы я сделал ,- было два момента до сих пор помню как сейчас .....

ОТВЕТИТЬ
Галинка
9 янв 2020 в 13:52

Так жалко мальчишку, надо же так довести, что бы открыть огонь по всем.... Не судите строго его тк вы же не были в этой ситуации, и не знаете как бы поступили вы сами!!!!

Гость
9 янв 2020 в 13:58

Какая страна такая и Армия Чем быстрее развалится эта страна тем лучще для всего мирового сообщества.

ОТВЕТИТЬ
игорь
9 янв 2020 в 13:59

ну вот и результаты реформы. вот ваша дерьмократия. преступление серьезное но и положение было безвыходное. судить надо гениралитет который рапортует о победах и достижениях.

Нина
9 янв 2020 в 14:00

Я считаю , что просто так Шамсутдинов не стал бы стрелять. значит были на то веские причины. А сейчас , конечно , начинают жалеть погибших. И погибшим надо было думать о последствиях своего поведения.

ОТВЕТИТЬ
Онохино
9 янв 2020 в 14:00

Правильно сделал, честь свою отстоял, другим не повадно будет.

Маша
9 янв 2020 в 14:01

Не дай Бог такого своим родным и близким, судить очень легко.А как бы мы себя повели в такой ситуации? Ведь ясно одно- конфликт был! Его разрешение выбрал рядовой Шамсутдинов- он увидел только такой выход! А может, правильно?!

Елена
9 янв 2020 в 14:23

Не верю ему совсем. просто слабак. Судя по его словам другие которые служили что были изнасилованы своими сослуживцами и терпели всё. не правда и ложь. хоть сейчач останься мужиком отвечай за то что сделал а не ищи покровитилей Столько семей оставил без сыновей.пусть сидит вот там другие законы возможно там и узнает что такое изнасилование

ОТВЕТИТЬ
Репина н.н.
9 янв 2020 в 14:28

Я как мать солдата .. пережила ужасы издевательств дембелей.. да,да я сама плакала когда я к нему приезжала на побывку.. рассказывал...морская пехота Печенга....сын никогда не плакал... на сутки сняла квартиру.. и за ночь он мне поведал те ужасы что творились на тот момент в в.части...сейчас не знаю... пишу только то что было с моим сыном.... что бы вырваться только от этого ада первого года службы я нашла выход... т.е. начал подготавливаться в воен. училище.. и его отпустили.. и уже в июле я его встречала па перроне проездом..для поступления в воен. училище.. только так можно вырваться от туда.. да,да только в военное.. и он поступил...(потом он поменял спец) окончил..и только потом поступил заочно в тот вуз что мечтал... офицеров практически трезв. не видела...в любом случае с кем бы не разговаривала от всех шел заст. запах перегара... представте.. на улице в ночном небе Сев. сияние... в казарме холод адский... а одеяло такое пикейное... тонкое...у парней по ночам ноги сводило от холода...у всех молодых парней.. ноги истерты в кровь... мозоли...кровяные..да и сейчас у сына ноги от мозолей испорчены.. шрамы ..а там просто .. одна таблетка от всех болезней... стрептоцит...на голове до сих шрам от разбитой о голову табуретки....и как мне как матери все это было видеть.... отдала здорового парня в морскую пехоту.. и что.. на обратно инвалида ..

ОТВЕТИТЬ
вася
9 янв 2020 в 14:31

эх гость самый нормальный пацан за свою честь постоял а такие как ты вот и были предатели во все времена !!!

ОТВЕТИТЬ
Владимир
9 янв 2020 в 14:37

Вот кто пишет что правильно сделал что расстрелял, тому абсолютно по барабану дальнейшая судьба этого стрелка... Стрелок признался в содеянном и сожалеет теперь что натворил... Кто его защищает однозначно сам такого же психологического характера, что бы такого подобного не было, нужно к вновь прибывшему солдату на службу приставлять кто отслужил пол - года, что бы он передавал опыт и отвечал за него по воинской присяге...

ОТВЕТИТЬ
9 янв 2020 в 14:39

Родным Шамсутдинова тоже нужно выплатить компенсацию. За то, что армия поставила его в условия выживания без всякой войны. Парень отстоял свою жизнь и честь. Лечение у психиатра на пару лет, компенсация морального вреда от государства и свободен.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 янв 2020 в 14:41

в нормальной стране такой, как шойгу давно бы сложил полномочия.... ах да, не все еще растащено😠

гость
9 янв 2020 в 14:48

Люди, которые осуждают Рамиля, сами способны на убийство, если их достать. Еще неизвестно как бы они сами себя вели на месте Рамиля. Просто не были в такой ситуации, когда либо ты, либо тебя.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 янв 2020 в 14:50

Парня довели, он из этого нашел путь именно такой - защита своей чести... Но попали под раздачу невинные люди, которые сами были жертвы😳

СНС
9 янв 2020 в 14:51

он убийца. сначала продумал, потом выполнил и добил всех кого смог.
за превышение обороны судят. в своем доме грабителя убить - и то статья.
а здесь именно запланированное убийство.
и про изнасилование - не верю. от слова совсем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 янв 2020 в 14:57

Шамсутдинов зачистил

Юрий
9 янв 2020 в 14:59

Если такому зверю, который расстрелял в том числе невинных ребят, не дадут пожизненное, такие случаи повторятся, так как полностью исключить проявления дедовщины или других конфликтных ситуаций в миллионной армии практически невозможно.

ОТВЕТИТЬ
Маша
9 янв 2020 в 15:01

Ф.М.Достоевский-Р.Раскольников- Р.Шамсутдинов- все повторяется. Не просто убить человека и жить дальше спокойно...

Гозман
9 янв 2020 в 15:04

Настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и вырастить ребёнка, а не нагибаться и унижаться в армейском концлагере.

Ирина
9 янв 2020 в 15:07

Даже адвокату оправдать этого в/ служащего будет сложно. У него есть отец, брат. С ними была связь. Почему он молчал, если на самом деле были неуставные отношения? Всё это можно было предотвратить. Наверное, и родственники давали какие то напутствия.

ОТВЕТИТЬ
Юрий
9 янв 2020 в 15:25

Он великого мужества Человек, который нашел в себе силы ответить на издевательства таким способом, который, теперь многие надеются, изменит ситуацию с дедовщиной в арми. Он мученик принесший себя ради этого в жертву, так как отвечать за убийство большого количества людей ему придется очень жестко, скорее всего пожизненное.

ОТВЕТИТЬ
Ккк
9 янв 2020 в 15:26

Держись Рамиль! Конечно, стрелять это не выход, но тем самым ты задел очень важную тему- беспредел в армии РФ, и быть может, если ты не сделал это, в новостях пролетело очередное сообщение «солдат в военной части покончил с собой», люди бы посочувствовали и забыли. Я думаю, доведённых до самоубийства людей, их гораздо больше, нежели скольких расстрелял Рамиль.

НАТАЛИЯ
9 янв 2020 в 15:32

Никогда не знаешь что может случится и чем это кончится .ЭТО ПОЛУЧИЛОСЬ СПОНТАННО и он защищал свою честь Может после этого случая многие подумают прежде чем издеваться над салагами

ОТВЕТИТЬ
Анна
9 янв 2020 в 15:35

Кто не был на месте этого солдата, тот его никогда не поймет ! Не судите, да не не судимы будете! Поставьте себя на его место праведники ! Верю, что кому- то повезло там не оказаться! У меня три сына, я " служила " три раза , все 3 раза, молилась! Поверьте ,это был ад !!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 янв 2020 в 15:35

Каждый поставьте себя на его место..Как бы вы поступили.

ОТВЕТИТЬ
дед андрей
9 янв 2020 в 15:43

служил 1971 72 в венгрии подшиваю свой подворотничек и тут мне приносят гимнастерку старика чтобы я подшил ему тоже подворотничек беру эту гимнастерку и несу этим старикам спросил чья гимнастерка все молчат я бросил ее на кровать и говорю сам пусть пришивает 2 года отслужил должен уметь и когда я от них пошел в след запустили салог который влетел мне в позвоночник искры из глаз вздохнуть не могу а вздохнув запустил этот сапог от злости через всю казарму через некоторое время мне мои годки говорят тебя старики зовут и вот мне говорят а мы тебе можем темную устроить и с третьего этажа вниз башкой ну я сказал так живой останусь автомат в руки попадет рука не дрогнет так что татарин правильно сделал другим не повадно будет извините за арфографию учусь с компом управлятся

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 янв 2020 в 15:45

Они вели себя неподобающе, издевались над человеком, а за их смерть ещё и деньги выплатили семьям. Позор.

9 янв 2020 в 15:46

Вы что, хотите офицеров армии подвести под геев! Российский офицер это не какие-то союзные войска, Российские офицеры воюют в Сирии, жизнями рискуют, сколько уже цинков на родину пришло! а тут еще один убил с десяток Российских солдат и офицеров... так кто убийца.

ОТВЕТИТЬ
гость
9 янв 2020 в 15:51

Рабам ,которые 10 веков были крепостными, не понять чувств чистого и свободного юноши.Осуждать надо было правительство хрущева ,растлившее армиюСоветского Союза подонками.не любящими своих предков,свою землю,не получивших ни достойного образования,ни воспитания,но реализовавших право поступления в военные училища.Это были родоначальники морального распада ,дедовщины и садизма.В настоящее время многие из них на вершине военной лестницы.Они диктуют лестницу угодничества и служебного рвения...

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 янв 2020 в 16:00

Разворотил ужевник, ценой своей свободы

Король плебеев
9 янв 2020 в 16:04

Слова душегуба имеют силу? Прожил в труде, в трудностях. (Чикатило)

Гость
9 янв 2020 в 16:09

Верю, понимаю и сочувствую Рамилю. Тоже доводили, издевались. Не мужик, оружия не было. На месте Рамиля убила бы. Прокляла от всей души ВСЕХ, кто издевался. Бог всем садистам, насильникам судья. И тем, кто воспитал садистов тоже.

Абдышев Виктор
9 янв 2020 в 16:29

В Армии России БАРДАК и нужно жестко наводить порядок, это по ТВ все прекрасно, сплошные Герои и Славные защитники. В глубинке служба совсем другая и этот случай ПОКАЗЫВАЕТ ИСТИННОЕ положение. Офицеры там не служат, а отбывают срок службы в захолустье, от скуки начинают ЧУДИТЬ, ну а за ними и ДЕДЫ беспредел устраивают. Он решил ПРАВИЛЬНО перестрелять этих " ОРЛОВ " , а себя.

Алтаец
9 янв 2020 в 16:30

"...на Алтае уже который день не стихают рыдания: сразу трое погибших военнослужащих были родом оттуда. Срочников очень ждали дома, но вместо радостной встречи случились проводы в последний путь".
"Рыдало всё село. В Фоминском, откуда был родом погибший срочник, живут примерно 1200 человек, на похоронах было 700. И для каждого это почти как личная трагедия"
Ещё одного уроженца Алтайского края — Анатолия Куропова — похоронили 30 октября в родном селе в Крутихинском районе. и т д. Защитники...., приедте к нам в край и в лицо матерям скажите, что их сыновья насильники были и убиты заслуженно

ОТВЕТИТЬ
Сергей
9 янв 2020 в 16:42

У нашей подруги, сын служит в Муроме срочную, там тоже творится безобразие. полная дедовщина, издевательства над солдатами срочниками .Она поехала в часть , чтобы все выяснить,говорим ей поднимай всех на уши. вплоть до командира части ,есть сайты, молчать не надо, пока не произошло что-то страшное?

ОТВЕТИТЬ
Просто текст .....
9 янв 2020 в 16:48

Люди нужно жить более человечнее к друг другу , в нашем обществе мы ведем себя хуже волков , либо ты терпила (Просто пусть над тобой издеваются ) , либо ты слабый ( Самоубийством закончить) , Человек выбрал не то и не другое , да умерли невинные люди , но и эти же невинные люди могли все это предостеречь ..... все в наших руках , нужно просто выслушивать каждое мнение и дать уважение к друг другу ! Даже в нашем обществе все это , подрезал случайно машину на улице , так на тебя с топором мужик выбегает без разбирательств начинает махать,покушаться на твою жизнь , бывает даже убивают , но мы уже не обращаем внимание на это , это у нас в порядке вещей ... просто это не единичная ситуация в нашей жизни ... я тут не кого не осуждаю и не оправдываю , просто Люди откройте Глаза ... даже животные 1 вида собираются в стае , а мы люди не можем ..... вот правда нашего общества!!!

Рашид
9 янв 2020 в 16:52

Он Вагайский убийца , будет судим и посажен На пожизненно !!! И все ))

сеня
9 янв 2020 в 16:58

А сколько таких случаев дедовщины , издевательств , не уставных отношений было освещено в СМИ ? Сколько ребят погибло в этом бардаке ? Сколько раз Союз солдатских матерей защищал бедных солдатиков ? Считайте , как хотите . А я считаю , что офицеры за всё в ответе. И за халатность , и за попустительство , и за укрывательство , за пьянство и бездеятельность. Если бы офицеры были на должном уровне , не пришлось бы Рамилю стрелять в своих сослуживцев

ОТВЕТИТЬ
сеня
9 янв 2020 в 17:01

И ещё , Рамиля защищает адвокат Р. Кадырова . Я думаю , что он грамотно поставит свою защиту

Лев.
9 янв 2020 в 17:06

Вы готовы его изолировать на всю жизнь, а у вас и у ваших детей наверное имеются страховки от подобных случаев. Гордый человек не сможет жить униженным. А сажать надо командиров за допущение... Им доверили людей и оружие, надо отвечать.

ОТВЕТИТЬ