5 августа четверг
СЕЙЧАС +18°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (443)

Ринат
9 янв 2020 в 12:07

ИУДА ,сколько беды принёс семьям, все служили ,и че всем стрелять надобыло.

ОТВЕТИТЬ
Рашид
9 янв 2020 в 12:23

До это письмо Фейк )) адвокатам не разрешают пока идёт следствие !!! Выносить бумажки из СИЗО )) сами написали ))) для пиара !

Я мы - Шамсутдинов
9 янв 2020 в 12:23

Всё сделал правильно, Рамиль!

ОТВЕТИТЬ
Собака Барабака
9 янв 2020 в 12:30

То что он утверждает это только с его слов. На каком основании ему обязаны верить?

ОТВЕТИТЬ
Николай
9 янв 2020 в 12:33

Настоящий мужик

ОТВЕТИТЬ
гость
9 янв 2020 в 12:36

Из тюрьмы есть выход, а из могилы нет. Рамиль выбрал свою жизнь, а не жизни тех, кто над ним издевался и его доводил. Выбрал убить, а не покончить с собой и не дать себя убить. На Земле понесет Рамиль наказание, а те, кто издевался, понесут наказание на Высшем суде. Рамиль в аду здесь, на Земле, а те, кто его довел, в подземном аду.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 янв 2020 в 12:36

Командира части и политрука уволить без пенсии.

сергей
9 янв 2020 в 12:42

сам прошел ад, потерял здоровье. жалко, что нарушил Божьи законы. но теперь не вернуть все назад. может и не было другого пути

ОТВЕТИТЬ
9 янв 2020 в 12:49

Единственный человек, который решительно пресёк этот бедлам. Часть расформирована. Выводы сделаны. Всем спасибо. Все свободны.

ОТВЕТИТЬ
9 янв 2020 в 12:51

Если бы сказазали, что какой то паренек снова повесился, никто бы и внимания не обратил....

ОТВЕТИТЬ
гость
9 янв 2020 в 12:56

Глас народа - глас Божий. Большинство сочувствуют Рамилю. Посмотреть бы на тех, кто казнить и на пожизненное Рамиля отправить хочет, как бы они сами поступили, окажись на его месте. Или это родственники убитых пишут.

ОТВЕТИТЬ
свой
9 янв 2020 в 12:56

мне жаль парня но ему не оставили выбора я уверен парень не однократно просил не издеваться над ним только в армии другие законы хуже чем на зоне.

ОТВЕТИТЬ
алина
9 янв 2020 в 13:02

Если бы не Шамсутдинов, то в этой части еще десятки лет бы били и насиловали новобранцев. Хоть один дал отпор. И пусть боятся прапоры во всей стране перед тем как издеваться над молодыми солдатами!!! что и на них может найтись такой же Шамсутдинов.

ОТВЕТИТЬ
יהוה
9 янв 2020 в 13:05

молодец Шамсутдин!

алина
9 янв 2020 в 13:06

В Президентском полку десятки лет вешаются солдатики от дедовщины, но об этом молчат. Наоборот в СМИ Тюмени ведется постоянно пропаганда, что это большая честь там служить, самых лучших отбирают.

ОТВЕТИТЬ
марина
9 янв 2020 в 13:10

суд разберется.В других частях может дедовщина исчезнет

Николай
9 янв 2020 в 13:12

Жаль парня, правильный был пацан, неповезло, попал в не нормальную часть, а на зону, а там надо было выживать или в чмурыжники навечно. Вот на таких надежда в спасении страны, если хотите жить по-человечески.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 янв 2020 в 13:16

Это как же надо было затравить человека,чтобы пробудить в нём зверя?Просто так никто стрелять никого не будет,тем более парень хотел служить в армии.

ОТВЕТИТЬ
Николай
9 янв 2020 в 13:18

И еще, то что произошло, могло быть с кем угодно. Но заметьте себе, это следствие, а не причина.

9 янв 2020 в 13:24

Наш мир беспощаден к людям с высокой моралью, презираю тех кому родители доверили своих сыновей для того чтобы научили любить и защищать а не ненавидеть и унижать, уважение родителям бойца, он не пошёл вешатся от без исходности.

злыдень
9 янв 2020 в 13:24

удачи парню, жаль что ему пришлось сними поступить, а рано или поздно кому-то пришлось отстрелить живность такую

стас
9 янв 2020 в 13:26

Если пишут что расследование продолжается по статье "неуставные отношения " то почему выплатили компенсацию погибшим? Если он убийца да еще хладнокровный почему взяли в армию? Он туда специально пошел чтобы кого-то хладнокровно убить?Если бы был хладнокровным убийцей пошел бы в маньяки! А насчет нашей армии в 1996 г переехал в частный сектор недалеко от воинской части : срочники тащили и продавали все что не приколочено а что приколочено отрывали и тащили! Спрашивал почему? Отвечали что если денег или выпивку не принесут отп---ят или старослужащие или прапора про офицеров не могу сказать не знаю но наверняка знали что делается в части! Кстати в эту часть в 70-80 годах ходил заниматься подплавом в бассейн- прекрасная была дисциплина!

ОТВЕТИТЬ
гость
9 янв 2020 в 13:26

В Чите реальная жопа. служили знакомые.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 янв 2020 в 13:29

Правильно поступил

вяче
9 янв 2020 в 13:35

Молодец,дал отпор произволу поглотивший эту армию.Ложь и вранье что там нет дедовщины.

ОТВЕТИТЬ
алл
9 янв 2020 в 13:43

не суди да несудимы будете,

Головина Галина
9 янв 2020 в 13:46

Написать письмо подсказали адвокаты. Как простить смерть своего ребенка? Думаю, в ход пойдут и взятки, что бы кто-то из солдат взял на себя доказательство, что была дедовщина. Сам бы Шамсудинов старший простил если бы был убит его сын?

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 янв 2020 в 13:50

Я сам служил 90-ых был в армии бардаг и жесткая дедовщина , каждый вечер избиение, издевательства и т.д. и еще ходили в караул где несли службу с оружием , помнится один у нас застрелился на посту и после этого деды (призыв старше на год кто не знает ) вытащили у всех духов (призыв который пришел только служить ) бойки из автоматов , если бы не вытащили я не знаю чтобы я сделал ,- было два момента до сих пор помню как сейчас .....

ОТВЕТИТЬ
Галинка
9 янв 2020 в 13:52

Так жалко мальчишку, надо же так довести, что бы открыть огонь по всем.... Не судите строго его тк вы же не были в этой ситуации, и не знаете как бы поступили вы сами!!!!

Гость
9 янв 2020 в 13:58

Какая страна такая и Армия Чем быстрее развалится эта страна тем лучще для всего мирового сообщества.

ОТВЕТИТЬ
игорь
9 янв 2020 в 13:59

ну вот и результаты реформы. вот ваша дерьмократия. преступление серьезное но и положение было безвыходное. судить надо гениралитет который рапортует о победах и достижениях.

Нина
9 янв 2020 в 14:00

Я считаю , что просто так Шамсутдинов не стал бы стрелять. значит были на то веские причины. А сейчас , конечно , начинают жалеть погибших. И погибшим надо было думать о последствиях своего поведения.

ОТВЕТИТЬ
Онохино
9 янв 2020 в 14:00

Правильно сделал, честь свою отстоял, другим не повадно будет.

Маша
9 янв 2020 в 14:01

Не дай Бог такого своим родным и близким, судить очень легко.А как бы мы себя повели в такой ситуации? Ведь ясно одно- конфликт был! Его разрешение выбрал рядовой Шамсутдинов- он увидел только такой выход! А может, правильно?!

Елена
9 янв 2020 в 14:23

Не верю ему совсем. просто слабак. Судя по его словам другие которые служили что были изнасилованы своими сослуживцами и терпели всё. не правда и ложь. хоть сейчач останься мужиком отвечай за то что сделал а не ищи покровитилей Столько семей оставил без сыновей.пусть сидит вот там другие законы возможно там и узнает что такое изнасилование

ОТВЕТИТЬ
Репина н.н.
9 янв 2020 в 14:28

Я как мать солдата .. пережила ужасы издевательств дембелей.. да,да я сама плакала когда я к нему приезжала на побывку.. рассказывал...морская пехота Печенга....сын никогда не плакал... на сутки сняла квартиру.. и за ночь он мне поведал те ужасы что творились на тот момент в в.части...сейчас не знаю... пишу только то что было с моим сыном.... что бы вырваться только от этого ада первого года службы я нашла выход... т.е. начал подготавливаться в воен. училище.. и его отпустили.. и уже в июле я его встречала па перроне проездом..для поступления в воен. училище.. только так можно вырваться от туда.. да,да только в военное.. и он поступил...(потом он поменял спец) окончил..и только потом поступил заочно в тот вуз что мечтал... офицеров практически трезв. не видела...в любом случае с кем бы не разговаривала от всех шел заст. запах перегара... представте.. на улице в ночном небе Сев. сияние... в казарме холод адский... а одеяло такое пикейное... тонкое...у парней по ночам ноги сводило от холода...у всех молодых парней.. ноги истерты в кровь... мозоли...кровяные..да и сейчас у сына ноги от мозолей испорчены.. шрамы ..а там просто .. одна таблетка от всех болезней... стрептоцит...на голове до сих шрам от разбитой о голову табуретки....и как мне как матери все это было видеть.... отдала здорового парня в морскую пехоту.. и что.. на обратно инвалида ..

ОТВЕТИТЬ
вася
9 янв 2020 в 14:31

эх гость самый нормальный пацан за свою честь постоял а такие как ты вот и были предатели во все времена !!!

ОТВЕТИТЬ
Владимир
9 янв 2020 в 14:37

Вот кто пишет что правильно сделал что расстрелял, тому абсолютно по барабану дальнейшая судьба этого стрелка... Стрелок признался в содеянном и сожалеет теперь что натворил... Кто его защищает однозначно сам такого же психологического характера, что бы такого подобного не было, нужно к вновь прибывшему солдату на службу приставлять кто отслужил пол - года, что бы он передавал опыт и отвечал за него по воинской присяге...

ОТВЕТИТЬ
9 янв 2020 в 14:39

Родным Шамсутдинова тоже нужно выплатить компенсацию. За то, что армия поставила его в условия выживания без всякой войны. Парень отстоял свою жизнь и честь. Лечение у психиатра на пару лет, компенсация морального вреда от государства и свободен.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 янв 2020 в 14:41

в нормальной стране такой, как шойгу давно бы сложил полномочия.... ах да, не все еще растащено😠

гость
9 янв 2020 в 14:48

Люди, которые осуждают Рамиля, сами способны на убийство, если их достать. Еще неизвестно как бы они сами себя вели на месте Рамиля. Просто не были в такой ситуации, когда либо ты, либо тебя.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 янв 2020 в 14:50

Парня довели, он из этого нашел путь именно такой - защита своей чести... Но попали под раздачу невинные люди, которые сами были жертвы😳

СНС
9 янв 2020 в 14:51

он убийца. сначала продумал, потом выполнил и добил всех кого смог.
за превышение обороны судят. в своем доме грабителя убить - и то статья.
а здесь именно запланированное убийство.
и про изнасилование - не верю. от слова совсем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 янв 2020 в 14:57

Шамсутдинов зачистил

Юрий
9 янв 2020 в 14:59

Если такому зверю, который расстрелял в том числе невинных ребят, не дадут пожизненное, такие случаи повторятся, так как полностью исключить проявления дедовщины или других конфликтных ситуаций в миллионной армии практически невозможно.

ОТВЕТИТЬ
Маша
9 янв 2020 в 15:01

Ф.М.Достоевский-Р.Раскольников- Р.Шамсутдинов- все повторяется. Не просто убить человека и жить дальше спокойно...

Гозман
9 янв 2020 в 15:04

Настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и вырастить ребёнка, а не нагибаться и унижаться в армейском концлагере.

Ирина
9 янв 2020 в 15:07

Даже адвокату оправдать этого в/ служащего будет сложно. У него есть отец, брат. С ними была связь. Почему он молчал, если на самом деле были неуставные отношения? Всё это можно было предотвратить. Наверное, и родственники давали какие то напутствия.

ОТВЕТИТЬ
Юрий
9 янв 2020 в 15:25

Он великого мужества Человек, который нашел в себе силы ответить на издевательства таким способом, который, теперь многие надеются, изменит ситуацию с дедовщиной в арми. Он мученик принесший себя ради этого в жертву, так как отвечать за убийство большого количества людей ему придется очень жестко, скорее всего пожизненное.

ОТВЕТИТЬ
Ккк
9 янв 2020 в 15:26

Держись Рамиль! Конечно, стрелять это не выход, но тем самым ты задел очень важную тему- беспредел в армии РФ, и быть может, если ты не сделал это, в новостях пролетело очередное сообщение «солдат в военной части покончил с собой», люди бы посочувствовали и забыли. Я думаю, доведённых до самоубийства людей, их гораздо больше, нежели скольких расстрелял Рамиль.

НАТАЛИЯ
9 янв 2020 в 15:32

Никогда не знаешь что может случится и чем это кончится .ЭТО ПОЛУЧИЛОСЬ СПОНТАННО и он защищал свою честь Может после этого случая многие подумают прежде чем издеваться над салагами