Происшествия Дело Алтынова онлайн-трансляция За какие «подарки» задержали экс-главу тюменской полиции Алтынова (в списке iPhone, часы и кое-что еще)

За какие «подарки» задержали экс-главу тюменской полиции Алтынова (в списке iPhone, часы и кое-что еще)

Онлайн-трансляция из зала заседания в Ленинском суде

Юрий Алтынов покинул свой пост 4 ноября, он написал рапорт об отставке

В Ленинском суде избрали меру пресечения для бывшего руководителя УМВД России по Тюменской области Юрия Алтынова. Заседание началось сегодня, 22 ноября, в 15:07.

Наш журналист находился в зале суда и передавал информацию с места. Мы следили за судебным заседанием в режиме текстовой трансляции.

Елена Познахарёва

Адвокат Алтынова Сергей Козлов просил судью провести заседание в закрытом режиме, так как стороны подписали бумаги о неразглашении, а на заседании эти сведения могут быть озвучены. Его позицию поддержали и бывший глава УМВД, и следователь. Последний настаивал, что могут быть озвучены сведения по другим эпизодам преступной деятельности. Но суд отказался делать заседание закрытым.

Елена Познахарёва

Следователь заметил, что задержание Юрия Алтынова связано с делом о вымогательстве 85 миллионов рублей.

Елена Познахарёва

Следствие представило ходатайство о приобщении к делу рапорта с разрешением на выезд Юрия Алтынова на Украину.

Елена Познахарёва

Что произошло?

Вчера, 21 ноября, дома и на прежнем месте работы — в здании УМВД — прошли обыски у Юрия Алтынова. Они начались почти одновременно с выступлением губернатора Александра Моора с посланием депутатам и жителям региона.

Напомним, 4 ноября президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении от должности Юрия Алтынова. До этого генерал-майор полиции подал рапорт об отставке и с конца сентября находился в отпуске.

Весной этого года Юрий Алтынов уже допрашивался по делу о вымогательстве полицейскими более 80 миллионов рублей. Также летом появилась информация, что Юрий Алтынов мог передвигаться по личным и служебным делам на машине с подложными номерами и даже якобы накопил штрафов на 80 тысяч рублей.

Елена Познахарёва

Следователь говорит, что Юрий Алтынов получил взятку от тюменского предпринимателя Олега Гузенко. Всё об этом деле мы рассказывали вот здесь.

Елена Познахарёва

О взятках

Также бывший главный полицейский от экс-директора паспортно-визового центра Валерия Калалба якобы получил часы (стоимостью до 260 тысяч рублей), айфон и сумку (стоимостью 40 тысяч рублей). Это могли быть подарки от имени Олега Гузенко в знак благодарности и на праздники.

Елена Познахарёва

В материалах дела, которые сейчас озвучивает судья, Юрий Алтынов не признавал, что подарки — это взятка. Там говорится о презентах на знаменательные даты.

Елена Познахарёва

Алтынов мог уехать на Украину

Следователи просят определить на время следствия Юрия Алтынова в СИЗО, так как предполагают, что полицейский на пенсии может скрыться на Украине.

Юрий Алтынов в свою очередь заметил, что на Украине у него живет мама.

Елена Познахарёва

Во время заседания Юрий Алтынов сидит за решеткой. На нем джинсовая куртка и брюки.

Елена Познахарёва

Следственный комитет считает, что Юрий Алтынов причастен сразу к нескольким преступлениям. Каким именно, пока не говорят.

Елена Познахарёва

Напомним, что начальник регионального управления МВД Юрий Алтынов подал в отставку. Об этом он сообщил 27 сентября. Но рапорт президент России Владимир Путин подписал лишь в ноябре.

Елена Познахарёва

Как ведет себя экс-полицейский

Немного о состоянии Юрия Алтынова. Он выглядит бодро, говорит громко, чётко и ясно. Сейчас судья зачитывает список благодарственных писем в адрес экс-главы УМВД по Тюменской области, а также перечисляет его награды. Их очень-очень много.

Елена Познахарёва
Юрий Алтынов занимал пост руководителя региональной полиции более пяти лет
Елена Познахарёва

По данным собственного источника, ночь Юрий Алтынов провел в изоляторе временного содержания в Винзилях, и после обеда 22 ноября его увезли в Ленинский суд для избрания меры пресечения.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем