10 июля пятница
СЕЙЧАС +34°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (455)

Гость
23 сен 2019 в 11:16

Даже читать тяжело было.... нужно информировать население, что такие варианты могут и будут предлагать врачи, иначе родственникам такое предложение принять будет чрезвычайно сложно... жаль парня, родных, всем сил пережить горе, парню земля пухом!

Гость
23 сен 2019 в 11:16

Кажется гарант в силу возраста и облепивших его связей с приспособленцами не способен гарантировать жизнь и спасение россиянам

Гость
23 сен 2019 в 11:18

Вопрос именно этический. Смерть мозга- смерть человека по факту. можно аппаратами качать и неделями. И врачи, как бы это не было жестоко, смертью одного попытались спасти других. Ну вот так... Не выращивают у нас органы для трансплантации. Каждый из прооперированных носит в себе часть другого умершего человека. И нельзя без этого решить такой вопрос, только по завещанию или по согласию родственников. Нечего тут выяснять правоохранителям. Если есть запись какая-то, то возможно некорректно донесли. Терпения близким, это принять не возможно.

Тата
23 сен 2019 в 11:19

Вот медработники пусть и покажут пример- отправят своих родственников и детей на органы...Особенно всех чиновников- на органы...

Гость
23 сен 2019 в 11:19

Редакция, вот именно эта тема точно не для обсуждения людьми, которые далеки от понимания именно этого вопроса. Зря вы её сюда тиснули. Щас начнется.

Гость
23 сен 2019 в 11:21

Вот поэтому в больницу лучше вообще не попадать! Специально ещё угробят, а потом на органы разберут!

Гость
23 сен 2019 в 11:26

Кажется Единая Россия исчерпала кредит доверия населения

Гость
23 сен 2019 в 11:28

В сериале склифософский в 6 сезоне точно такая же ситуация была. Мозг умер и от аппаратов не отключали. Редкая группа крови 4. У парня была с собой бумага от натариуса, что он против трансплантации. Но заведующая в своих интересах ее уничтожила. А раз нет бумаги, они могут по закону пустить на органы. Там тоже было дтп, чмт, кома. Вот тогда впервые узнала, что мы ходящие доноры

Гость
23 сен 2019 в 11:31

Зря вы обсуждает врачей. Родителям и близким искренние соболезнования. Понятно, когда мальчишка разбился, родители до последнего надеятся на чудо. Но мозг умер это врачи констатировали. Мог спасти других больных людей. Страшно подумать, но жизнь продолжается и после нас.

Гость
23 сен 2019 в 11:33

Врачи переобуваются.....

Гость
23 сен 2019 в 11:34

Хотелось бы добавить эту тему должны освещать родителям психологи. А не врачи говорить об изъятии органов. Мне тоже было бы не по себе. А вот скажи вы спасаете... Ваш сын будет... и реакыия могла быть другой

Антон здесь
23 сен 2019 в 11:38

Тут полюбому надо психлогов родным. В Тюмени не процветает черный рынок с незаконной трансплантацией органов. И вот как бы это не было грустно, но если честно, утверждать, что тебя заставляли подписать на это бумаги...ну такое себе

Гость
23 сен 2019 в 11:39

Законодательно и этически тема с трансплантацией очень сложная, именно поэтому на сегодняшний день трансплантология в РФ отстала в своём развитии лет на 20

Гость
23 сен 2019 в 11:42

Неудобно спрашивать,но ОНИ хотели за БЕСПЛАТНО изъять органы или предлагали ОПЛАТУ ? Сколько стоят эти органы интересно и можно ли при жизни продать их?

Гость
23 сен 2019 в 11:44

сколько же жуликов

Лысый Хулио
23 сен 2019 в 11:45

На самом деле здесь родственников можно понять от части, потому как, когда они итак находились в таком ужасном состоянии, имея угасающую надежду, тут им сказали, что всё, он умер, давайте заберём у него органы. Конечно, в здравом уме, все прекрасно понимают, что согласиться на то, чтобы твой умерший родственник стал донором и спас собой несколько жизней - это правильно, но когда человек находится в аффективном состоянии, то, естественно, логика там перестает действовать. Как здесь правильно сказали, разговаривать с родственниками об этом должен психолог, а не врачи, у которых и без этого полно проблем.

Гость
23 сен 2019 в 11:51

А если представить оборотную сторону медали ? К примеру, ребёнок с детства на гемолиализе 2 раза в неделю, годами, медленно угасает, стоит в очереди на пересадку почки, которой не дожидается и умирает. Для родителей это не меньшее горе. И вся жизнь этой семьи в надежде на появление донора

Аристократия помойки
23 сен 2019 в 11:54

Родственники в горе не могут оценивать ситуацию трезво. Если мозг умер, то человек фактически никогда не придет в сознание, но сердце работает и кровеносная система работает, поэтому органы изымают из еще работающего организма, и пресадка органов идет незамедлительно, из одного тела сразу в другое. Врачи все правильно сделали.

Тюменец
23 сен 2019 в 11:57

так вот почему никого не лечат и пожилых в больницы не принимают

Михаил
23 сен 2019 в 11:58

уже 3 года жду пересадки почки, все нет органа подходящего, но теперь я понимаю почему ждать приходится долго, сознание нашего народа такого, не со мной ну и ладно. Дай бог вам здоровья.

Несу свой крест
23 сен 2019 в 11:59

Врачей зря облаивают щас. Родные просто не в силах принять утрату ,потому что надеялись до последнего. И вот сто пудов никто их там ни к чему не принуждал. Просто смерть наступила и это необратимо. Вот и спросили разрешение на трансплантацию. Нет так нет, значит в этом случае отключают от аппаратов. Человек умер. Это грустно, но он умер. И ничего уже не поделаешь.

Ау куку
23 сен 2019 в 12:00

Не сомневаюсь, что есть такие т*ари врачи которые ради бабла, ни перед чем не остановятся, не будут лечить, а ждать как бы побыстрей изъять органы у людей, которые могут ещё жить. На костёр таких надо

Гость
23 сен 2019 в 12:01

Да уж, первый раз слышу, чтобы у нас предлагали на органы ... я в шоке ...

Тюменка
23 сен 2019 в 12:15

Зря вы так,люди.Очень зря.Все равно все сгниет.А в ином случае будете видеть и знать,что частичка близкого человека живет.

Лучший в мире
23 сен 2019 в 12:18

Кровь за деньги сдаёте?

Ujcnm
23 сен 2019 в 12:42

Родственникам нормальным языком предложили вариант, при котором органы их родственника могут спасти чью-то жизнь.
А те бычку включили и давай громить ОРИТ.
Мозгов нет, иначе бы поняли - что мертвому его органы уже ни к чему.

Татьяна
23 сен 2019 в 12:49

Ситуация ужасная, с одной стороны родственники, убитые горем, которые не были должным образом проинформированы о донорстве органов, а с другой врачи, которые сделали что смогли.... Прежде чем обвинять врачей, нужно разобраться в ситуации, а потом уже поднимать шумиху. А парня, конечно, безумно жаль....

Гость
23 сен 2019 в 12:49

Им что органов жалко? Он все равно умер, а кого то бы спасли

Марина
23 сен 2019 в 12:50

Про органы понятно все,а то что изымают бесплатно,а продают органы дороже+работа.На этом врачи зарабатывают.

Гость
23 сен 2019 в 12:51

Какие же люди необразованные, просто жесть ....

Гость
23 сен 2019 в 12:54

Человек человек волк! Люди вообще не хотят помогать другим, зато считают что им все должны

Гость
23 сен 2019 в 12:58

Очень сложно смириться с потерей близкого, согласен. Но винить всех вокруг тоже нельзя, тем более в таком безумии как продажа на органы.Соболезную всем родным и близким парня!

)))))
23 сен 2019 в 13:02

как всегда у медиков и родственников разные версии

Гость
23 сен 2019 в 13:04

А мне жаль тех, кто ждёт донорских органов!
А парня, нарушаемо ПДД и подвергающего опасности других людей не жаль

Гость
23 сен 2019 в 13:04

Быдло оно и в Африке быдло, на врачей то зачем кидатся? Надеюсь штраф впаяют

Алексей
23 сен 2019 в 13:04

Очень жаль, что люди у нас такие дремучие. Нужно больше информировать население о подобных вещах. Никто не станет забирать органы у живого человека, но если врачи видят, что он в критическом состоянии, то они могут предложить родственникам согласие на трансплантацию органов после смерти. Для многих стран это обычная практика. Надеюсь, что родные молодого человека поймут это и смирятся с его смертью.

Гость
23 сен 2019 в 13:05

Лживый заголовок

Гость
23 сен 2019 в 13:12

Не удивлюсь, если родственники погибшего ещё в Минздрав жалобу напишут, мол убили, погубили, чтобы органы продать.

Гость
23 сен 2019 в 13:17

В больницу на операцию ложится нельзя, а то потом могут пропасть некоторые органы!

Гость
23 сен 2019 в 13:18

Да уж... Лучше умереть чем лечь на лечение в российскую больницу!

161
23 сен 2019 в 13:19

Про продажу органов вообще бредятина полная. Кто пишет такое, точно к психиатру надо. Сделать подпольно пересадку у нас невлзможно, слишком много участвующих в проессе. Вот если похитить человека и вывезти за границу как донора органов- такое вполне возможно. А ещё проще чтоб человек сам выехал- всякие там сезонные работы и прочие танцы на шесте.

Ujcnm
23 сен 2019 в 13:21

Родственникам нормальным языком предложили вариант, при котором органы их родственника могут спасти чью-то жизнь.
А те бычку включили и давай громить ОРИТ.
Мозгов нет, иначе бы поняли - что мертвому его органы уже ни к чему.

Гость
23 сен 2019 в 13:22

Прочитал письмо родственников, меня одного смущают фразы стабильно тяжелое и улучшение - выход из комы 3 в кому 2 ? Какое же это улучшение

Гость
23 сен 2019 в 13:25

Просто надо законодательно запретить в России трансплантацию органов и проблем не будет! Если нужно пересадить какой-нибудь орган то едь за границу и делай это там!

Гость
23 сен 2019 в 13:25

Очень интересно, КАК врачи предложили передать органы на трансплантацию. Очень многое зависит от формы и подачи. Вот про это хотелось бы побольше узнать, поскольку наши врачи по большей части вообще разговаривать с людьми не умеют.

Алиса в стране чудес
23 сен 2019 в 13:34

на эту тему есть хорошая статья в LIVEJOURNAL "ОБМАН О СМЕРТИ МОЗГА: доноры еще живы во время извлечения органов для трансплантации"много информации и свидетельств врачей есть кому интересно. А так же как появился данный диагноз и почему в России например его ставят по 9 признакам а в США как мин по 15. А для тех кто выступает за, изучите процент приживаемости органов и продолжительность жизни таких пациентов в последующем и почему через несколько лет они снова пополняют очереди на трансплантацию.

Гость
23 сен 2019 в 13:37

Наверное было бы правильно, если медработники своих близких на органы отправляли. Я так понимаю, что они этически с этим полностью согласны.

Гость
23 сен 2019 в 13:37

А когда врачам разговаривать, они выспаться между сменами не успевают - нагрузка бешенная. Медсестры не могут присесть между больными, некогда. Наблюдала в этом году в больнице, сравнила с недавним прошлым. Всех посокращали и хотите, чтобы в таком состоянии они еще улыбались пациентам или сочувствовали?

Фото пользователя
23 сен 2019 в 13:38

Родственникам тяжело, конечно, большое горе, но угрожать врачам - это уже перебор...

Гость
23 сен 2019 в 13:44

Врачам доверия нет ни какого! Сколько уже по стране было историй об убийцах в белых халатах!

Гость
23 сен 2019 в 13:45

страшно представить Россию в огне братоубийственной войны