Происшествия подробности Миллионные убытки, затопленные огороды и спасенный пес: 17 кадров с баз на Барабинской

Миллионные убытки, затопленные огороды и спасенный пес: 17 кадров с баз на Барабинской

Рядовое коммунальное ЧП обернулось серьезными последствиями для бизнеса

Утром на Барабинской стояли лужи по колено. А накануне вечером, когда произошла коммунальная авария, уровень воды был таким высоким, что скрывал машины

Владельцы и работники барабинской базы обходят свои владения босиком и подогнув джинсы. Некоторые предусмотрительно захватили с собой резиновые сапоги. Иначе тут передвигаться нельзя: воды по колено.

Вечером накануне, 13 августа, здесь произошло коммунальное ЧП. Видео с бурлящим вонючим фонтаном, который бил из-под земли, впечатлило очевидцев и напугало сотрудников баз на Барабинской. Посмотрите сами эти кадры.

Откачать воду быстро не удалось. В округе затопило не только базы, но и ближайшие коттеджи. Утром на месте ЧП побывала Ирина Шарова, фотограф 72.RU. И вот что она увидела.

Один из затопленных частных домов. Вода стоит не только во дворе, но и в огороде
Когда дома стало топить, а с каждой минутой на участки прибывало всё больше воды, неравнодушные отвезли собаку на безопасную сухую территорию. Но пёс вернулся обратно

— Авария произошла в 20:20. Я в это время как раз был на базе, — рассказал 72.RU Денис Долгих, владелец базы. — Я вышел из офиса, увидел под ногами прибывающую воду, поднял голову, а там — огромный фонтан. Территорию затопило очень быстро. Но коммунальщики отключили воду только часа через полтора, в районе десяти вечера. Несмотря на это, вода всё прибывала и прибывала. У моего работника осталась на территории базы машина. Сначала она была покрыта водой по самую крышу, а сейчас наполовину. В итоге пострадали продукция и оборудование, но с этим еще надо разбираться.

Представители коммунальных служб, по его словам, разъехались около часа ночи:

— Сегодня, 14 августа, утром я созванивался с администрацией, чтобы специалисты быстрее откачали воду, но нам пока не дали определенного ответа. В проблеме там разбираются. У базы два собственника, я занимаюсь металлическими изделиями. Второй — продажей пиломатериалов. У меня затоплены оборудование и печка, я думаю, что ущерб и потери не меньше миллиона рублей. У соседа на складе тоже всё затопило, там, я так думаю, несколько миллионов убытков. У местных жителей затоплены колодцы и огороды.

Добраться до базы и не промочить ноги (а также верхнюю одежду) невозможно
Спустя несколько часов после случившегося выяснилось, что объект, где произошла авария, принадлежит ТЭЦ-1
На территории повсюду валяются испорченные из-за потопа предметы и вещи. Вот, например, уже неисправный телевизор
Спустя 12 часов после «наводнения» вода стала потихоньку уходить. Вскоре ее полностью должны откачать
Внутри помещений также стоит вода
Передвигаться по территории базы сложно даже на легковых машинах. Здесь кое-как проезжают только грузовые «Газели»
Тюменская Венеция
На устранение последствий уйдет несколько дней, а то и недель
Владельцы пока подсчитывают точный ущерб, но уже сейчас можно сказать, что счет идет на миллионы
На ближайшие дни база, торгующая строительными материалами и продуктами, приостановит свою деятельность. Бизнесмены пытаются спасти и вытащить из воды то, что уцелело
Новые скамейки также подтопило
Контраст. Тротуар, ведущий к базе, весь в воде
В зоне разлива воды оказались несколько строений и садовых участков
Вода от огромного коммунального фонтана разлилась по всей округе. Именно так сейчас выглядят многие участки на Барабинской

Этим же утром на барабинские базы нагрянул ОМОН. На месте аварии работали полицейские и бойцы Росгвардии.

Если у вас есть фотографии, видео или вы сами пострадали от последствий этой коммунальной аварии на Барабинской, свяжитесь с дежурным журналистом 72.RU по номеру: +7 982 781-74-07 (Viber, WhatsApp, СМС).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем