Происшествия онлайн-трансляция Звонки о бомбах и анонимки о бесхозных вещах. Что происходило сегодня в ТРЦ и на вокзалах Тюмени

Звонки о бомбах и анонимки о бесхозных вещах. Что происходило сегодня в ТРЦ и на вокзалах Тюмени

За последнюю неделю это уже вторая волна массовых минирований

Крупные торговые центры посетители поспешили покинуть после эвакуации

Сегодня, 13 мая, в Тюмени опять начались массовые эвакуации торговых центров. МЧС по Тюменской области сообщило, что срочно покинуть здания пришлось посетителям ТРЦ «Галерея Вояж», «Сити Молла», «Солнечного» и «Кристалла».

Не прошло и пяти дней, как в Тюмени снова начались минирования. Напомним, прошлая волна эвакуаций прошла накануне празднования Дня Победы — 8 мая. Тогда в разных частях города проверили торговые центры и офисные здания. Людей попросили спешно выйти из «Нобель-Парка», БЦ «Атриум», ТРЦ «Панама», «Фаворита», «Галереи Вояж», «Гудвина» и торгового центра на Ямской.

Обновлено. Силовики сообщили, что из-за массовых минирований в Тюмени завели уголовное дело. Рассказываем подробности тут.

Мы следили за происходящим в режиме онлайн. Если вы стали очевидцем эвакуации либо работаете в одном из зданий, расскажите об этом нам. Фото, видео и сообщения присылайте в Viber и Telegram на номер: +7 999 549-60-90.

Тюменцы публикуют в соцсетях фото после эвакуации из ТРЦ «Кристалл»

Телефоны торговых центров не отвечают, а судя по трансляции онлайн-камер, на улице продолжают находиться посетители «Галереи Вояж» и ТРЦ «Солнечный».

— Возгорания в зданиях нет, — коротко сообщили в пресс-службе областного МЧС.

По словам очевидцев, автомобили спасателей дежурят возле зданий.

Вывели людей и из «Ашана»
Волна минирований в России

Прошлая волна минирований в Тюмени прошла в канун Дня Победы. Тогда торговые центры «Сити Молл», «Солнечный» и «Кристалл» не зацепило, но сегодня, 13 мая, они всё-таки были эвакуированы. ТРЦ «Галерея Вояж» за неделю эвакуируется второй раз.

Тюменка Оксана Кузнецова возмущается в комментариях в соцсетях.

— Раз в жизни, первый день отпуска, настрой есть, поехала по магазинам. И на тебе! Из «Солнечного» прямо выгнали — это не учения! Подъезжаю к «Кристаллу» — та же ситуация. Хрен поеду куда больше. Пойду тратить деньги в другом месте! — пишет женщина.

По словам очевидцев, эвакуация коснулась и международного аэропорта Рощино. Однако в пресс-службе опровергли эту информацию.

— Информация не соответствует действительности, у нас всё спокойно, — рассказала корреспонденту 72.RU пресс-секретарь Рощино Валерия Яковлева.

В пресс-службе УМВД по Тюменской области прокомментировали ситуацию.

— В полицию поступило сообщение о бесхозном предмете в торговом центре. На данный момент сотрудниками проверяются пять тюменских объектов, — сказал Антон Каморников, заместитель руководителя пресс-службы областного УМВД.

У железнодорожного вокзала стоит толпа людей
Люди продолжают оставаться на улице

— Эвакуировали «Кристалл». Все пожарные входы были закрыты, — пишет посетительница магазина.

Подтвердить информацию в пресс-службе ТРЦ пока не удалось.

Руководство ТРЦ «Кристалл» сообщило в соцсетях об эвакуации.

— Я уехал оттуда. В «Леруа Мерлен» никого не пускают, все сотрудники стоят на улице в зеленой спецодежде, — рассказал читатель 72.RU Александр.

Жительница Тюмени Виктория Кузьмина, которая в это время находилась в «Кристалле», рассказала 72.RU о том, как стало известно, что надо срочно покинуть здание торгового центра.

— Прозвучал сигнал, который сообщил: «Просьба оставить свои покупки и покинуть помещение по техническим причинам». Сказали, что по техническим причинам. Работники не в курсе.

Пожарная у аэропорта Рощино

По телефону справочной аэропорта Рощино не дозвониться. Автоответчик говорит, что все операторы заняты. На табло расписания вылетов никаких изменений нет. В МЧС по Тюменской области подтвердили, что аэропорт эвакуируют.

Простые правила, как действовать во время эвакуации

Для тех, кто находится в общественных зданиях, публикуем памятку действий в случаях возможной чрезвычайной ситуации.

Несмотря на эвакуацию на ж/д вокзале, пассажиры поездов никаких неудобств не почувствовали. Судя по социальным сетям, они покидают вагоны и отправляются в город в обход здания через мост.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем