Происшествия Преступника, изнасиловавшего двух тюменок, нашли через 14 лет по ДНК

Преступника, изнасиловавшего двух тюменок, нашли через 14 лет по ДНК

Мужчина нападал на тюменок в феврале и мае 2005 года

Причастность мужчины к нападениям удалось установить спустя 14 лет после случившегося

В Тюмени возбудили уголовное дело против 30-летнего жителя Омской области, который больше десяти лет назад изнасиловал двух тюменок. Преступник в ночное время и вечером грабил своих жертв и совершал в отношении них преступления сексуального характера, угрожая им убийством.

По данным следствия, 14 февраля 2005 года пьяный мужчина встретил 17-летнюю девушку, на которую напал. Возле дома по улице 8 Марта в Тюмени он приставил нож к шее девушки, забрал деньги и мобильный телефон. Преступник привёл девушку в гаражный кооператив и, угрожая ножом, изнасиловал её, после чего скрылся.

— 9 мая 2005 года в ночное время, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел во дворе дома, расположенного по улице 30 лет Победы в городе Тюмени, 18-летнюю девушку. Угрожая убийством, он изнасиловал её, — добавили в пресс-службе ведомства.

Выяснилось, что мужчина уже отбывает наказание за аналогичные преступления

Изначально уголовные дела расследовали отдельно из-за того, что были совершены в разное время и в разных районах города. По горячим следам раскрыть их не удалось — личность преступника не была установлена, но расследование продолжилось.

Следователи проверили базы лиц, которые отбывают наказание в местах лишения свободы, а также судимых за аналогичные преступления. В результате получили информацию о совпадении ДНК-профиля профиля одного из осужденных мужчин. Образцы были получены, когда сотрудники ведомства проводили первичные следственные действия по нескольким уголовным делам. Выяснилось, что преступник из Омской области отбывает наказание за совершение аналогичных преступлений в Тюмени.

Благодаря анализам ДНК, спустя полгода следователям удалось задержать преступника, который надругался над восьмилетней девочкой. Задержанный 54-летний мужчина ранее был судим. Для того, чтобы определить его причастность к преступлению, сотрудники полиции брали анализы у всех мужчин.

Ещё один насильник 10 лет назад изнасиловал школьницу в Тюмени. Сотрудники правоохранительных органов проверяли на причастность к преступлению всех мужчин, живущих в округе, и брали у них пробы для ДНК-исследований. Один из образцов показал, что преступление совершил 41-летний житель Ялуторовского района.

Яна Шулика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем