Происшествия Автоподогрев и вспышки топлива: в Тюмени за эти выходные сгорело пять машин

Автоподогрев и вспышки топлива: в Тюмени за эти выходные сгорело пять машин

В МЧС рассказали, что за прошлую неделю своих автомобилей едва не лишилось больше десяти водителей

Пострадала во время автопожара и машина таксиста, приехавшего к клиенту

За эти выходные, 2 и 3 февраля, в Тюмени сгорело пять автомобилей. Причины автопожаров были разные — от короткого замыкания до вспышек топлива. Но в МЧС пояснили, что большинство бед все-таки происходило во время морозов, когда водители пытались прогреть свои машины.

Так, например, сегодня ночью на улице Айвазовского по этой причине вспыхнула иномарка Infiniti. Ее потушить удалось за считаные минуты, а еще пожарные спасли рядом припаркованный автомобиль.

Днем ранее в городе выгорели еще три машины. Среди них был автомобиль службы такси. По словам очевидцев, водитель подъехал к подъезду, чтобы забрать клиента, а уже через пару минут из-под капота стал вырываться огонь.

— Всего за минувшую неделю зарегистрировано 12 выездов на автопожары. Автомобиль сгорает дотла за несколько минут в зависимости от обстоятельств. Причиной пожара может стать утечка топлива и прочих жидкостей. Известны случаи, когда машины загорались от капающего масла или даже тосола. Утечки возникают в местах соединений, горючая смесь попадает на разогретые детали двигателя, пары бензина вспыхивают от малейшей искры. Также в морозы некоторые автомобилисты, особенно водители грузовиков, укутывают мотор кошмой, чтобы он не так быстро остывал во время остановки. В итоге тратится меньше топлива на прогрев двигателя. Но по правилам пожарной безопасности так делать нельзя. Такое одеяло, будь оно даже из негорючего материала, может сыграть с водителем злую шутку. Ткань соприкасается с мотором, нагревается и рано или поздно начнет дымить, — сообщили в МЧС.

Но нередко причиной автопожаров в Тюмени становились и поджоги. Одну из таких банд недавно задержали на вокзале. Как они признались полицейским, они сжигали чужие машины, чтобы выманить деньги.

Юлия Мальцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем