Происшествия «Был хлопок. Вспыхнула книжная полка»: в Тюмени из-за взрыва смартфона едва не загорелась квартира

«Был хлопок. Вспыхнула книжная полка»: в Тюмени из-за взрыва смартфона едва не загорелась квартира

Пламя удалось потушить без помощи пожарных, но мебель частично успела обгореть

Вот что стало с телефоном после взрыва аккумулятора. Металлический корпус — отдельно, внутренности и батарейка — отдельно. Ремонт тут бессилен

Неприятный сюрприз подкинул тюменской семье смартфон. Гаджет заряжался на полке стеллажа, пока все домочадцы в соседней комнате занимались своими делами. Неожиданно прозвучал громкий хлопок, появился запах гари. Все тут же сбежались в зал посмотреть, что стряслось.

— Увидели, что крышка от телефона Fly отлетела в сторону, а сам горящий аккумулятор телефона упал на книги. У нас в книжном шкафу их много, есть даже энциклопедии советских лет. Одна из книг обуглилась, пострадала от огня и стоящая рядом мебель. Пламя сумели сбить сами, поэтому в МЧС звонить не пришлось, — рассказала 72.ru наша читательница Татьяна. — Хочу предупредить всех, чтобы внимательнее следили за заряжающимися гаджетами.

Атласу знатно досталось. Уголок обложки обуглился, сама она замаралась сажей
Отлетевшие детали бывшего телефона испортили книжную полку
Книжный стеллаж успел загореться. Хозяева вовремя успели спасти его и всю квартиру: огонь мог легко распространиться по периметру всей комнаты и дальше

О том, как обезопасить себя и близких, контактируя с коварными гаджетами и не только, спросили у спасателей. Запоминайте их рекомендации, чтобы не случилось беды.

— В ситуации со взорвавшимся телефонным аккумулятором скорее всего виноват производственный брак: от этого пользователи мобильных устройств, увы, не застрахованы. Но чтобы максимально исключить вероятность возникновения пожара при взрыве устройства, кладите его заряжаться на негорючую поверхность, — рекомендует руководитель пресс-службы областного МЧС Сергей Юсько. — Загореться может чайник, если включите его пустым, без воды. Обогреватели и камины стоит ставить подальше от штор и другой мебели. Уходя из дома, выключайте все электроприборы: короткое замыкание в ваше отсутствие также может спровоцировать возгорание.

Воспламениться внезапно может и другая электротехника. Например, в начале этого года в руках у тюменки из-за портативной зарядки загорелась сумочка. Чтобы сбить пламя, пришлось бросить аксессуар в сугроб вместе со всем содержимым. К счастью, сама хозяйка коварной зарядки не пострадала.

Мы всегда ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их в WhatsApp, Viber и Telegram на номер +7 919 922-88-82 или через кнопку «Написать в редакцию» на нашем сайте. Обязательно указывайте свой контактный телефон.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем