Происшествия Хроника ДТП с Еремеевым хроника Дело Еремеева. Как развивались события: от рокового ДТП под Тюменью до скандального суда

Дело Еремеева. Как развивались события: от рокового ДТП под Тюменью до скандального суда

Публикуем хронику последних двух месяцев

Единственным, кому удалось выжить в ночной аварии под Тюменью, оказался председатель городской думы 

В эту среду, 5 сентября, областная прокуратура обжаловала решение суда о прекращении дела в отношении председателя гордумы Дмитрия Еремеева. В ДТП с его участием 24 июня погибли два человека. Теперь рассматривать апелляцию будет судебная коллегия по уголовным делам. Пока расследование продолжается, предлагаем ознакомиться с полной хронологией событий по делу об этой смертельной аварии на 178-м километре автодороги Тюмень — Курган.

24 июня. Произошла авария

В ночь с 24 на 25 июня на тюменской трассе в районе села Червишево произошло столкновение Toyota Land Cruiser и такси Toyota Avensis, которая от сильного удара загорелась. В ее салоне позже обнаружили тела двух погибших. Водителя внедорожника, которым управлял Дмитрий Еремеев, спасли подушки безопасности. С травмами чиновника госпитализировали в ОКБ № 2.

27 июня. СКР возбудил уголовное дело

По факту нарушения ПДД, повлекшего по неосторожности смерть двух и более лиц, следовали возбудили уголовное дело. По статье, которую вменяли виновнику аварии, ему могли грозить принудительные работы либо лишение свободы на срок до семи лет.

29 июня. Помощь погибшим

Служба заказа такси «Максим» заявила, что выплатит компенсации семьям погибших водителя и пассажира.

— Мы приносим соболезнования родственникам погибших водителя и пассажира, которого он вез по заказу. Сервис «Максим» окажет им материальную помощь. С родственниками водителя работа уже ведется, родственников пассажира пока установить не удалось, — рассказала тогда 72.ru Мария Пухова, специалист отдела по связям с общественностью сервиса заказа такси «Максим».

Таксист Владислав Смоленков не дожил до своего 24-летия всего месяц

Как и обещал работодатель, в первой декаде июля родным погибших передали 500 тысяч рублей в рамках корпоративной программы «Максим-гарантия».

В середине июля стало известно имя второго погибшего — пассажира такси. У 30-летнего мужчины осталось четверо детей. Его семья также получила материальную помощь от компании такси.

18 июля. Реакция однопартийцев

В пресс-службе «Единой России» подтвердили журналисту 72.ru, что членство Еремеева было приостановлено еще 18 июля в связи с возбуждением уголовного дела. Решение приняли на заседании президиума регионального политсовета партии.

— Членство до сих пор приостановлено, поскольку сейчас прокуратура подала апелляцию. До окончательного решения этого вопроса у нас решение тоже не будет принято, — рассказала 72.ru Виктория Герасимюк, заместитель руководителя регионального исполнительного комитета «Единой России».

24 августа. Материалы дела переданы в суд

Материалы уголовного дела в отношении Дмитрия Еремеева поступили в суд. Но общественности об этом неизвестно: информация очень сильно дозируется. Дмитрий Еремеев до сих пор не выступил с официальным заявлением.

3 сентября. Судебное заседание

Следователь выступил с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении Еремеева и попросил назначить ему штраф. Суд с мнением следователя согласился, поэтому уголовное преследование в отношении высокопоставленного чиновника было прекращено. Спикер гордумы Тюмени признал вину и выплатил три миллиона рублей семьям погибших. Также ему присудили штраф в 160 тысяч рублей. Почему Дмитрий Еремеев отделался штрафом вместо уголовного наказания, подробно объяснили юристы.

5 сентября. Прокуратура обжаловала решение суда

Прокуратура потребовала отменить скандальное решение суда и вернуть материалы уголовного дела в следственные органы. Рассматривать апелляцию областной прокуратуры будет судебная коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда.

5 сентября. Еремеев выступил с заявлением

Чиновник выступил с официальной речью, объяснив свою позицию по резонансному делу.

— Прочитал немало гневных комментариев (в свой адрес. — Прим. ред.). Могу сказать одно: я не самоубийца и никогда не хотел причинить вред жизни и здоровью других людей. Была глухая ночь, дорога не освещалась, у машины погибших горела одна фара, что и ввело меня в заблуждение относительно ее расстояния от меня. Понимаю, что это нисколько меня не оправдывает. Именно поэтому после аварии я ни от кого не бегал, не пытался уйти от ответственности и переложить ее на погибших, не бегал от родственников и тем более не давил и не угрожал им, — подытожил виновник аварии в беседе с изданием Znak.com.

5 сентября. Заявление родных погибших

Жена погибшего 30-летнего пассажира Артёма Пака никого в случившемся не винит. Но признаётся, что сейчас ей очень тяжело.

— Конечно, меня лишили мужа и отца моих детей. От судьбы не уйдёшь. Значит, судьба ему была погибнуть в этом месте. Депутат-то тоже не виноват. Я не думаю, что он хотел в больнице валяться столько времени. Тем более у него в машине, я читала в интернете, ехали три человека. И я протокол допроса читала. Конечно, тяжело. Сейчас очень тяжело, и в дальнейшем ещё тяжелее будет. Ещё я беременна пятым, он вообще не узнает отца, — рассказала RT Наталия Пак.

Не винит Дмитрия Еремеева и мать погибшего таксиста. Говорит, что чиновник искренне раскаялся, поставил её погибшему сыну хороший памятник, и этого вполне достаточно. Просит оставить обвиняемого в покое.

Решение суда вызвало резонанс по всей стране. Штраф, назначенный спикеру думы, оказался меньше его месячной зарплаты

Простых обывателей тем временем возмущает то, что за гибель двух человек чиновник отделался штрафом, который меньше его месячной зарплаты, и даже не был лишен водительских прав. По их мнению, такое наказание несправедливо, так как примерно на такую же сумму оштрафовали этим летом тюменских навальновцев за участие в митинге и дебошира, пнувшего полицейского в пах.

Мы вспомнили другие судебные решения, где тюменцев наказывали штрафом за различные нарушения закона. Что стоит дороже: продать партию поддельного алкоголя, ездить полтора года без прав или устроить смертельное ДТП с двумя погибшими?

Кстати, финансовый университет при Правительстве РФ подсчитал: «стоимость» человеческой жизни с учетом морального вреда составляет 39 миллионов рублей. В реальности всё бывает совсем иначе. Примерьте на себя роль судьи и попробуйте вынести справедливый приговор 10 тюменцам.

Екатерина Бурлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем