Происшествия Тюменка, покусанная собакой во время фотосессии, отсудила у её владельца 150 тысяч рублей

Тюменка, покусанная собакой во время фотосессии, отсудила у её владельца 150 тысяч рублей

Хозяин пса уверяет, что девушка сама спровоцировала животное на агрессию

Якутская лайка Алтай имеет множество наград и титулов, поэтому его владелец уверен, что просто так он никого бы не покусал

В Тюмени прошел суд над хозяином якутской лайки, которая во время фотосессии покусала жительницу города. Девушка получила рваные раны лица, которые пришлось убирать с помощью пластической операции. Хозяин пса утверждает, что собаку спровоцировали на агрессию и планирует обжаловать приговор.


Инцидент произошел в марте 2016 года. Молодая тюменка участвовала в фотосессии вместе с собакой породы якутская лайка. Как сообщает облсуд, хозяин пса Александр Ларионов убедил женщину, что животное спокойное и не агрессивное. Лайка была без намордника, но хозяин держал ее на длинном поводке. Неожиданно во время съемки собака вцепилась зубами в лицо женщины. В результате тюменка получила рвано-укушенные раны верхней губы и правой брови. После лечения пострадавшая обратилась в суд.

— На момент этих событий женщина кормила грудью ребенка и после укуса собаки прошла курс лечения с прививками от бешенства и приемом антибиотиков. Из-за этого женщине пришлось отказаться от грудного вскармливания ребенка и перевести его на искусственное питание, — сообщает пресс-служба тюменского областного суда.

В ходе лечения тюменке пришлось обращаться к пластическому хирургу. Но рубцы от укусов остались на лице. Женщина утверждает, что не провоцировала собаку на агрессию, но хозяин якутской лайки совсем другого мнения.

— Собаку зовут Алтай, пёс живет и служит семье, где четверо детей. Младшему полтора года. Он любимый их зверь, нянька и игрушка. Алтай чемпион России и Казахстана, и если бы он хоть капельку был агрессивен, то данных титулов у него не было, — рассказал владелец собаки Александр Ларионов.

По словам тюменца, во время фотосессии собака отвернулась от девушки. В ответ она взяла ее за морду и повернула к себе со словами «Ты что, меня боишься?». В результате Алтай огрызнулся, укусив женщину за лицо.

Мужчина согласился компенсировать женщине расходы на лекарства и детское питание, но заявил, что не должен компенсировать моральный вред, так как пострадавшая сама виновата в случившемся.

Тем не менее суд встал на сторону пострадавшей и потребовал с ответчика 112 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда и 40 тысяч рублей за расходы на проведение комиссионной судебно-медицинской экспертизы, а также по 3 тысячи рублей за расходы на юриста и госпошлину. Владелец собаки не согласен с решением суда и уже подал на апелляцию.

Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем