Мой дом Тюменская деревня живет без света, дороги и связи. Местный депутат попросил помощи через Instagram

Тюменская деревня живет без света, дороги и связи. Местный депутат попросил помощи через Instagram

Андрей Халилов надеется на общественный резонанс

Андрей Халилов хочет ускорить решение проблем в деревне, в которой вырос

В деревне Кускургуль, которая находится в Нижнетавдинском районе, нет света, газа и связи. Об этом через Instagram рассказал депутат Антипинского сельского поселения, в состав которого входит маленькое поселение. Андрей Халилов вырос в этой деревне, а сейчас живет в Тюмени и является сельским депутатом.

Кускургуль относится к Заболотью — труднодоступной местности, попасть туда можно по зимнику, а летом — только на вездеходе или самолете. По словам Халилова, свет в дома дают два раза в сутки, а чтобы позвонить по телефону, нужно лезть на крышу.

— Дизельный генератор включают с 7 до 11 утра и вечером — с 17 до полуночи. В остальное время люди с керосиновыми лампами и свечами. Иногда в морозы генератор не заводится. Так было всегда, в 90-е генератор сломался и мы три года жили вообще без света. Готовят люди в печи или на газу из баллонов. Ближайшая вышка сотовой связи в 30 километрах, чтобы позвонить, надо искать связь, лезть на крышу или под потолок дома. Про интернет вообще молчу. Нет аптеки, фельдшерского пункта. Если человеку понадобится помощь — змея укусила или ногу сломал, вызываем санавиацию. Всё это происходит очень долго, — рассказывает Халилов.

Несколько лет назад поселению выдали пожарную машину на летний период, но зимой по-прежнему нужно вызывать спасателей из соседнего населенного пункта, расположенного в 40 километрах. В 2019 году так в деревне сгорел дом, пожарные приехали только через 40 минут.

Фонари на деревенских улицах работают от генератора, но не всегда включаются

В соседних деревнях Заболотья генераторы работают круглосуточно, по словам депутата, им выделяют достаточно топлива, а кроме того, есть дорога.

— В 2009 году у нас тоже начались активные работы по отсыпке дороги, работала техника, но из-за кризиса всё свернули, техника ушла и на этом всё. Столько выделяется на авиацию, что можно было давно сделать дорогу. Я поэтому и решил записать видео — знаю, что выделены 62 миллиона на прокладку электричества в Кускургуль. Чтобы не вышло как с дорогой, хотелось этот процесс ускорить. И эффект есть, узнал, что прокуратура заинтересовалась ситуацией, — отмечает депутат.

В Кускургуле сейчас живет 120 человек, там работает школа — с 1-го по 9-й класс, которую отапливает дровяная котельная. Есть магазин. По словам Андрея Халилова, после выхода видео в деревне поменяли лампы в фонарях.

Глава администрации Антипинского сельского поселения Евгений Онегин сообщил 72.RU, что факты, изложенные в видеоролике, сейчас проверяет прокуратура Нижнетавдинского района.

Многие малочисленные тюменские деревни живут без газа, но свет есть практически везде. Почитайте наш репортаж из деревни Сорокино в Омутинском районе. Рассказывали мы и про Заболотье — труднодоступный район, куда попасть летом весьма сложно. После вспышки гаффской болезни мы расспросили историка о том, что это за территория.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем